Главная Новости 21 января, Москва. Первый круг чемпионата завершён новым рекордом.

21 января, Москва. Первый круг чемпионата завершён новым рекордом.

SEV LCH 4

Дважды в своей истории «Северянка» не терпела поражений в течение одного круга чемпионата. Но ни разу наша команда не проходила круг без потери очков. И вот, наконец, это произошло. 66 очков из 66 возможных заработали череповчанки с октября по январь. В повторной игре с «Лучом», как и в повторной игре с курским «Атомом» возникали ситуации, когда «Северянка» была близка к потере турнирного очка, однако наши игроки проявили характер и победили.

Повторный матч с «Лучом» начался в равной борьбе, но после второго технического перерыва на подаче Светланы Сербиной северянки провели очень сильный игровой отрезок и выиграли концовку: 20:25. Атака в сете 16:13, блок 1:3, эйсов 1:4, ошибки 5:2.

Это серьёзно подкосило москвичек в моральном плане и во вторую партию они вошли с плохим настроем – их игра разладилась, возникла серия ошибок. Счёт 2:8 ещё сильнее ухудшил состояние игроков «Луча», им не помогали даже замены. Два эйса Ольги Шашкиной добавили расстройств, а на подачах Алевтины Немцевой в концовке сета нападающие хозяек уже просто перебивали мяч на сторону «Северянки»: 12:25. Атака в сете 5:11, блок 0:2, эйсов 1:5, ошибки 7:6.

КSEV LCH 6азалось, что дело сделано, однако «Луч» не сдался и, используя агрессивную подачу, постепенно стал отыгрываться, а северянки упустили тот момент, когда жизненно необходимо было остановить напор молодых соперниц: 25:21. Атака в сете 12:11, блок 2:1, эйсов 5:1, ошибки 8:6.

Ксении Кравченко не удалось отдохнуть в этом матче и для спасения сета она появилась на площадке. Наш лучший бомбардир провела отличную партию и принесла команде очки и подачей, и блоком, и атакой. Первый темп Алевтины Немцевой тоже почти всё время добивался успеха. Всё шло отлично, но в концовке партии в игру включился блок «Луча». Москвички заблокировали Анастасию Подошвину, затем Ксению Кравченко, заработали эйс на Дарье Пилипенко и вышли вперёд: 22:21. Но вновь наши крайние нападающие проявили характер, забили три мяча подряд, а последнее очко досталось «Северянке» ошибкой «Луча»: 23:25. Атака в сете 7:12, блок 3:4, эйсов 3:4, ошибки 5:10.

И вновь бОльшую часть болельщиков в зале составили череповчане. Их поддержка была намного более организованной и яркой, нежели у хозяек. В такой замечательной атмосфере проигрывать стыдно, поэтому «Северянка» не могла не победить.

«Луч» (Москва) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (20:25, 12:25, 25:21, 23:25), длительность матча (чч:мм): 01:40 (партии: 23, 18, 23, 25 мин.), 90 зрителей.

Очки 80:96, атака 40:47, ошибки в атаке 12:13, очки блоком 6:10, сдержано атак блоком 1:4, эйсов 10:14, ошибки при подачах 10:7, все невынужденные ошибки 25:24.

Эффективность (в процентах) атаки 35:44, защиты 47:57, приёма 40:55, подачи 40:56.

«Луч»: С. Кузнецова 15 (атк: 11, пдч: 3, блк: 1), А. Петрова 9 (атк: 6, пдч: 3), М. Лунёва 7 (атк: 5, пдч: 2), А. Алекумова 7 (атк: 6, пдч: 1), М. Ушкова 7 (атк: 2, пдч: 1, блк: 4), Д. Окрасинская 6 (атк: 6), В. Антонова 2 (атк: 2), А. Кудряшова 2 (атк: 1, блк: 1), Т. Свирина 1 (атк: 1), К. Смирнова, К. Попова, либеро: И. Гладышева.

«Северянка»: О. Шашкина 17 (атк: 13, пдч: 3, блк: 1), А. Подошвина 14 (атк: 10, пдч: 2, блк: 2), А. Немцева 10 (атк: 7, пдч: 2, блк: 1), Ю. Первухина 10 (атк: 3, пдч: 4, блк: 3), К. Кравченко 9 (атк: 5, пдч: 2, блк: 2), Я. Симоненко 8 (атк: 7, блк: 1), С. Сербина 3 (атк: 2, пдч: 1), либеро: Д. Пилипенко.