Главная Новости 22 апреля, Череповец. Что такое несокрушимость духа?

22 апреля, Череповец. Что такое несокрушимость духа?

SEV TYM 8Четвёртый раз в сезоне «Северянка» делает камбэк, отыгрываясь со счёта 0:2. Да и в целом сегодняшний матч с «Тюменью» стал уже девятым полноформатным поединком в чемпионате. Таким образом, с каждой командой лиги за исключением «Воронежа» мы провели минимум один пятисетовый матч. С «Липецком» и «Спартой» таковых было по два.

В первой партии тренерский штаб «Северянки», которая досрочно выполнила задачу на сезон, принял решение дать проявить себя тем, кто получал в сезоне меньше игровой практики. Молодёжь хорошо стартовала (3:0), однако столь же быстро и провалилась из-за низкой реализации атак (5:8). Неплохой приём подачи соперниц позволил играть первым темпом и ситуация на площадке выравнялась (10:10). Быстрая игра Юлии Синицкой удержала равенство и до счёта 18:18. Однако концовку партии значительно лучше провели тюменки, взяв пять мячей кряду: 19:25. Атака в сете 14:14, блок 3:5, эйсов 1:3, ошибки 3:1. Лучшими бомбардирами стали Юлия Первухина с семью очками и Екатерина Хромойкина с десятью.

Эйсы Ольги Шашкиной позволили северянкам заполучить четырёхкратную разницу в начале второго сета: 8:2. Однако затем игра череповчанок заметно ослабела и особенно много погрешностей возникло при блокировании. Гостьи перехватили инициативу, эффективнее атаковали и практически не ошибались сами. Захар Пилипенко провёл огромное количество замен, позволив выйти на площадку абсолютно всем игрокам, заявленным на матч, но в этой партии никто не смог обеспечить возможность догнать тюменок в счёте: 21:25. Атака в сете 14:17, блок 1:2, эйсов 5:1, ошибки 5:1. Ольга Шашкина набрала за сет семь очков, Ксения Кравченко восемь. У Екатерины Хромойкиной в этом сете восемь забитых мячей.

Вновь на подачах Ольги Шашкиной «Северянка» уверенно стартует в третьей партии: 8:3. И вновь к середине сета тюменки блоком и цепкой защитой сокращают разрыв в счёте. Более того, гости из Сибири имели аж три матчбола, однако нервы наших доигровщиков оказались крепкими. Концовку партии под стать началу провела Ольга Шашкина, которая не только отыграла матчболы соперниц, но и забила победный мяч в этом сете: 28:26. Атака в сете 15:12, блок 6:5, эйсов 3:1, ошибки 8:4. Александра Короваева забила в этой партии семь мячей. Столько же у Владиславы Коржовой.

SEV TYM 9В начале четвёртой партии волейболистки «Тюмени» сильно затруднили приём своих подач и повели в счёте 1:6. Совсем скоро им тремя эйсами ответила  Алина Подскальная и сравняла счёт: 13:13. В концовке партии северянки реализовали две серии по четыре мяча подряд на подачах Александры Короваевой и Алевтины Немцевой. Этого хватило, чтобы победить в партии: 25:21. Атака в сете 13:9, блок 2:2, эйсов 5:3, ошибки 7:5. Ксения Кравченко принесла «Северянке» шесть очков. В составе «Тюмени» никто не забил больше трёх мячей.

Заключительная партия стала бенефисом череповчанок. «Северянка» забивала всё, «Тюмень» почти ничего. Хозяйки приноровились к атакам лучших бомбардиров сибирской команды и полностью нейтрализовали и Екатерину Хромойкину, и Владиславу Коржову. Двукратное преимущество в счёте (15:7) стало хорошим подтверждением чемпионских амбиций северянок. Атака в сете 11:3, блок 1:0, эйсов 1:0, ошибки 4:2. Ольга Шашкина принесла «Северянке» четыре очка. Все вместе взятые игроки «Тюмени» набрали три.

В прочих матчах дня «Воронеж» в четырёх сетах дома переиграл «Уфимочку», а «Спарта» всухую разделалась с «Приморочкой». Единственная команда, которая победила в гостях – это «Олимп», который выиграл в Курске в четырёх партиях.

23 апреля в 16:00 состоится повторная игра «Северянки» и «Тюмени».

Фотоальбом матча во Вконтакте...

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:2 (19:25, 21:25, 28:26, 25:21, 15:7), длительность матча: 2 часа 13 минут (партии: 25, 26, 29, 25, 12 мин.), 800 зрителей.

Очки 108:104, атака 67:55, ошибки в атаке 13:8, очки блоком 13:14, сдержано атак блоком 9:13, эйсов 15:8, ошибки при подачах 11:4, все невынужденные ошибки 27:13.

Эффективность (в процентах) атаки 40:41, защиты 49:37, приёма 62:25, подачи 68:36.

«Северянка» (Череповец): А. Короваева 23 (атк: 19, пдч: 3, блк: 1), О. Шашкина 19 (атк: 13, пдч: 4, блк: 2), К. Кравченко 19 (атк: 16, пдч: 1, блк: 2), Ю. Первухина 10 (атк: 8, блк: 2), А. Немцева 8 (атк: 2, пдч: 2, блк: 4), Ю. Синицкая 5 (атк: 4, блк: 1), А. Подскальная 5 (атк: 1, пдч: 4), В. Гончарова 4 (атк: 3, блк: 1), А. Стальная  2 (атк: 1, пдч: 1), Е. Новикова, И. Мартынова, Е. Столповская, либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень): Е. Хромойкина 25 (атк: 23, пдч: 2), В. Коржова 22 (атк: 17, пдч: 2, блк: 3), И. Климанова 9 (атк: 8, блк: 1), А. Чибрик 9 (атк: 4, пдч: 3, блк: 2), А. Косолапова 7 (атк: 2, пдч: 1, блк: 4), А. Петряева 5 (атк: 1, блк: 4), Т. Зумарева, либеро А. Поспелова