Главная Новости 22 апреля, Череповец. Итоги сезона 2011-2012

22 апреля, Череповец. Итоги сезона 2011-2012

Сезон 2011-2012 полностью завершён. Сегодня определилась последняя команда, которая пополнит суперлигу чемпионата страны 2012-2013. Вместе с досрочно получившей путёвку в элиту «Уфимочкой» в суперлигу вышла красноярская «Юность».

В сезоне Чемпионата России 2011-2012 гг. команда "Северсталь" сыграла 28 игр – 106 партий. Были выиграны 10 встреч и проиграны 18. 42 партии выиграны за сезон и 64 партии проиграны.

В атаке, на блоке и с подачи "Северсталь" выиграла 1 687 очков, из них 653 – брейковых. Ещё 521 очко было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 2 423 мяча, из них 455 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 217 подач, из них 129 очковых - 5,82%, ошибки на подаче 146 – это 6,59%. Команда атаковала 3 145 раз и этим элементом набрала 1 246 очков т – эффективность нападения составила 39,62%, потери мяча в атаке составили 620 очков – это 19,71% от всех атак. Было заблокировано 312 атак (20,21%) соперника, ошибки при блокировании – 825, что составило 55,43% от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 2 199 подач соперника были позитивно приняты 1 322 – 60,12%, допущено 187 ошибок приёма подачи – 8,5%. В защите сыграно 1 469 мячей, 646 мячей спасено с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 43,98%, допущено 645 ошибок в защите – 43,91%.

Подводя итоги сезона, можно назвать его для «Северстали» вполне удачным. Команда сохранила прописку в элитном дивизионе, несмотря на то, что, как отмечают многие эксперты, чемпионат этого года был самым сложным и непредсказуемым за всю историю российских чемпионатов. «Северстали» удалось выбить из лиги двух её старожилов – хабаровский «Самородок» и челябинский «Автодор-Метар».

Наши рекорды сезона:

Самый результативный матч "Северсталь" провела в Череповце с "Самородком" 8 апреля 2012 г. – разыграно 227 очков: 2:3 (17:25, 16:25, 27:25, 31:29, 15:17).

Этот же матч стал и самым долгим: 2 часа 17 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона: «Тюмень» – «Северсталь» 24 марта 2012 г. – 3:0 (25:15, 25:18, 25:12) – он завершился за 1 час 6 минут. Он же наименее результативный – всего 120 розыгрышей.

Самым скорострельным игроком в матче стала диагональная Юлия Цветкова, набравшая в домашней встрече с "Факелом" 24 декабря 2011 г. 28 очков за 5 партий – 5,6 очка за партию в среднем.

Самым эффективным нападающим в матче стала Наталья Дианская, которая в гостевой встрече с "Тюменью" 24 марта 2012 г. показала эффективность нападения 75% (6 из 8-и мячей).

Самыми результативными блокирующими в матче стали сразу трое: Юлия Цветкова набравшая в домашней встрече с "Факелом" 24 декабря 2011 г. 10 очков за 5 партий, Юлия Подскальная в матче против «Уралочки» 22 ноября 2011 г. – 6 за 3 партии и Наталья Куликова в матче против «Тюмени» 8 января 2012 г. – 6 за 3 партии (у всех по 2 очка за партию).

Виктория Гурова подтверждает свой прошлогодний титул агрессивного связующего. В среднем Виктория набирает по два очка за матч, а в игре с «Протоном» 18 декабря 2011 г. она набрала 11 очков.

Самым эффективным принимающим в матче стала либеро Александра Ефремова. В гостевом матче с "Автодором" 4 января 2012 г. Александра из 35 подач соперниц довела до связующего 31 (89%), допустив всего одну ошибку за 5 партий.

Самым результативным подающим в матче стала Юлия Подскальная, которая принесла "Северстали" 4 очка в домашнем матче 4 марта 2012 г. против «Автодора».

Лучшим защитником матча стала Александра Ефремова, которая в домашнем матче с «Факелом» 24 декабря 2011 г. из 20-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, достала 14 (70%).

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Наталья Дианская (49,43%) - из 261-й попытки 129 очков.

Самый эффективный блокирующий сезона: Наталья Куликова (0,76 очка за партию) - 104 касания мяча на блоке - 34 очка.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Ефремова (1,77 поднятых в защите мяча за партию) - 370 касаний мяча в защите - 166 мячей поднято.

Самый эффективный принимающий сезона: Александра Ефремова (66,38% позитивного приёма) - из 586-и попыток - 389 доводок до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Юлия Байлукова (0,6 очка с подачи за партию) - из 57-и подач 9 очковых.

Главный тренер команды Александр Перепёлкин - единственный в стране, кто смог занять одновременно 10-е и 1-е место. Золотую медаль чемпионата страны он получил как тренер, проведший в составе "Динамо-Казань" более 50% матчей сезона.