Главная Новости 22 декабря. Южно-Сахалинск. 6 очков в выездном туре.

22 декабря. Южно-Сахалинск. 6 очков в выездном туре.

"Северсталь" увозит из самого далёкого турне лишь 50% возможных очков, однако сохраняет при этом лидерство в турнирной таблице. Позитивным моментом является и то, что наша команда заработала на Дальнем Востоке очков больше, чем её конкуренты. "Воронеж" смог вывезти из аналогичного тура четыре очка, а "Ленинградка" пять.

Перед игрой волейболистки "Северстали" стали невольными свидетелями странных событий в спортивном зале. Создалось ощущение, что команду не ждали. Да, её привезли на игру, но раздевалки оказались заняты футболистами, которые как раз в это время проводили свой матч! Уровень соревнования, впрочем, как и всего российского футбола, оказался крайне невысок, поэтому игра запомнилась лишь безобразной дракой формата 6х6, ставшей подлинным украшением матча. В схватке приняли участие почти все любители пинать мяч и соперников ногами с привлечением наиболее активной части болельщиков. Говорят, в НХЛ и КХЛ драки составляют неотъемлемую часть шоу... Видимо российский футбол не смог пока изыскать других методов увеличения своей популярности. К счастью, обиженные друг другом футболисты быстро разошлись после инцидента и зал, наконец, достался волейболисткам.

Через весь повторный матч с "Сахалином" красной нитью прошла накопившаяся усталость. Выиграл тот, кто сохранил больше сил - и это оказались хозяйки, которые не совершали многочасовых переездов и перелётов, не преодолевали часовые пояса. Но и они не были избавлены от неприятностей. Обе команды умудрялись набирать и проигрывать очки длиннющими сериями, совершенно несвойственными для волейболистов такого уровня. Рекорд дальневосточниц - 10 проигранных очков подряд во втором сете. Антирекорд "Северстали" - 15 (!) в третьем.

Расскажем о матче сухим языком чисел, потому что чем-то примечательной игры в нём, по большому счёту, не было.

Первый сет блоком выиграл "Сахалин" (с соотношением очков на блоке 5:1). А второй за счёт того же элемента - "Северсталь" (2:8). Верх в третьей и четвёртой партии был одержан "Сахалином" за счёт максимально эффективной подачи и атаки (соотношение очков в нападении составило 13:6 и 15:8).

Александр Перепёлкин активно включал в состав игроков замены и они вносили позитивные нотки: Юлия Григорьева, оказавшись на передней линии, сразу же принесла нашей команде два очка блоком, а выход на подачу Александры Зеленцовой вновь был отмечен эйсом с первой же попытки. По показателю соотношения количества выигранных очков к числу поданных подач Александре вообще нет равных в лиге - очко приносит каждая пятая её подача. Татьяна Кунышева также великолепно вписалась в игру, заменив Викторию Гурову. Надёжнее всех провела матч капитан "Северстали" Полина Федюшкина, продемонстрировавшая нападение с эффективностью 48%.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) - "Северсталь" (Череповец) 3:1 (25:18, 19:25, 25:12, 25:16), 1 час 36 минут (партии: 21, 24, 20 и 21 минута), 300 зрителей.

Очки 94:71, атака 51:38 (ошибки 8:14), блок 17:14, подача 8:6 (ошибки 5:4), ошибки соперника 18:13, эффективность нападения (%) 44:32, приём (%) 53:49.

"Сахалин": Гильманова 21 (4 блока!), Горенко 19 (3 эйса), Гурьянова 12 (3 блока), Немцева 10 (4 блока!), Каршакевич 7 (5 блоков!), Бояркина и Лаврова по 2, Арутюнян, Салтыкова и Е.Попова по 1, либеро - Коба.

"Северсталь": Федюшкина 11, Мартынова и Воногова (4 блока!) по 9, Бессонная 8, Чередникова 6, Щукина и Гурова (4 блока!) по 5, Зеленцова 3, Григорьева 2, либеро - Иванова, Седова.

IMG 6956

Фотоальбом матча...

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.