Главная Новости 22 июля, Триест, Италия – Агуаскальентес, Мексика. Бронзовые медали сборных команд
Триест, Италия – Агуаскальентес, Мексика

С 13 по 21 июля хорватский Загреб и итальянский Триест принимали чемпионат Европы среди девушек не старше 16 лет. В составе сборной России под руководством Александра Карикова выступали игроки нашего клуба связующие Амалия Горбатюк и Виктория Кобзарь, блокирующая Наталья Суворова и либеро Анна Хабибрахманова.

Россиянки уверенно прошли групповой этап, матчи которого проходили в Загребе, проиграв только одну партию. Были обыграны сборные Словении (3:1), Франции, Германии, Финляндии и Хорватии. Во второй подгруппе в Триесте без потерянных сетов прошла этот этап сборная Турции.

Полуфинальные матчи команд первой четверки принимал итальянский город Триест. Первую партию встречи с хозяйками зала наша сборная выиграла (25:21), на протяжении второго сета итальянки лидировали и сравняли счет по партиям (16:25). Россиянки более чем уверенно выиграли третью партию (25:13) и были на несколько мячей впереди до середины четвертого сета. Соперник не позволил нашей команде сохранить лидерство и в концовке вырвался вперед, но россиянки отыгрались со счета 19:23 и получили матчбол, поведя 24:23. К сожалению, реализовать его не удалось, партия перешла на баланс, а матч – на тай-брейк. Итальянки захватили преимущество и лидировали в счете с серьезным отрывом. Наши волейболистки организовали погоню, но на короткой дистанции решающего сета настичь соперника не удалось: 2:3 (25:21, 16:25, 25:13, 24:26, 11:15).

В матче за бронзовые медали сборная России обыграла команду Словении в четырех партиях: 3:1 (25:19, 18:25, 25:18, 25:14). В финале сборная Турции выиграла у Италии со счетом 3:0. В dream team по итогам турнира вошли нападающая Арина Федоровцева и блокирующая Наталья Суворова.

Напомним, два года назад на первом в истории чемпионате Европы среди девушек этой возрастной категории сборная России под руководством Светланы Сафроновой в финальном матче уступила итальянкам.

«Это наша шестая победа на этом чемпионате Европы, но я не удовлетворен игрой, которую мы показали, несмотря на успешный результат. Третье место – хороший результат, но мы приехали за “золотом”», – отметил в интервью сайту Европейской конфедерации волейбола Александр Кариков.

Записи матчей опубликованы на сайте eurovolley.tv

Фото с сайта cev.lu

В эти же дни в Мексике проходил чемпионат мира среди девушек не старше 20 лет. Сборная России этого возраста хорошо знакома нашим болельщикам: с 2015 по 2018 год ее возглавлял Александр Кариков, а в ее составе выступали игроки «Северянки». На этом турнире Череповец в сборной представляли Варвара Шепелева, Александра Борисова и Виктория Пушина. Главным тренером команды является Игорь Курносов.

На предварительном этапе 16 команд были поделены на четыре подгруппы. Россиянки сыграли с Сербией (3:1 (25:21, 30:28, 21:25, 25:22)), Турцией (3:2, (25:12, 25:17, 16:25, 20:25, 16:14)) и Аргентиной (3:0, (25:21 25:16 25:20)) и заняли в подгруппе первое место. Далее по две лучшие команды из четырех подгрупп продолжили борьбу за места в первой восьмерке.

Вновь были сформированы подгруппы из четырех команд, и для выхода в полуфинал нужно было занять первое или второе место. Россиянкам досталась сложнейшая подгруппа: предстояло сыграть с Китаем, Бразилией, Италией. Матч против китаянок наша команда выиграла со счетом 3:0 (25:15, 25:14, 25:23). Следующий матч против Бразилии россиянки в борьбе проиграли, и судьба путевки в полуфинал для команды России зависела от результата нашей игры со сборной Италии. Неожиданное для многих поражение бразильянок от Китая оставляло определенное пространство для подсчета дополнительных показателей при выигрыше россиянками хотя бы двух партий в заключительной встрече с Италией, однако играть нашей команде было нужно только на победу. Матч с итальянками начался неудачно. Команда России проиграла первую и вторую партию, но по ходу третьего сета нашей команде удалось переломить ход игры и оставить за собой третью и четвертую партии и на тай-брейке оформить выход в полуфинал.

Соперником россиянок по полуфиналу стала сборная Японии, не проигравшая к тому моменту на чемпионате ни одной игры. К сожалению, нанести первое поражение команде Японии сборная России не смогла: победа Японии в пяти партиях (18:25, 26:24, 25:13, 18:25, 15:12). Таким образом, как и сборная U16, россиянки уступили в полуфинале на тай-брейке.

В матче за «бронзу» против сборной Турции наша команда выиграла стартовый сет, в упорной концовке второй партии сильнее были турчанки, третий сет выиграла наша команда, в четвертом сете соперники снова не уложились в 25 очков: 3:1 (25:22, 26:28, 25:19, 29:27). Золотые медали завоевала сборная Японии, отыгравшаяся с 0:2 в финальном матче с Италией.

Записи матчей доступны на странице Мексиканской федерации волейбола в «Фейсбуке».