«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 22 марта, Курск. Отчаянное сопротивление "Политеха"

22 марта, Курск. Отчаянное сопротивление "Политеха"

IMG 8212"Северянка" прибыла в Курск на свой заключительный выезд в чемпионате текущего сезона. Ранее наша команда в этом городе не играла. Домашние встречи с "Политехом", прошедшие в декабре, завершились двумя сухими и убедительными победами нашей команды. Однако в Курске "Политех" играет значительно сильнее. Стоит помнить, что этот дебютант лиги обыгрывал и "Ленингадку", и, дважды, "Сахалин", отбирал очки у Челябинска и Воронежа.

В новом для себя зале "Северянка" начала матч весьма нервно, просто подарив соперницам несколько мячей: 4:0. После тайм-аута Александра Перепёлкина Юлия Бессонная открыла счёт надёжным блоком. Блок - это замечательно, но у северянок совершенно не ладится атака. Мячи просто не долетают до пола. Не ощущается мощи в ударе. Это сразу сказалось на росте счёта в пользу хозяек: 8:2. Эйс Бессонной и блок Ирины Мартыновой сокращают разрыв после второго технического перерыва: 18:14. Однако в следующем розыгрыше наша диагональная получает обидную травму. При столкновении под сеткой Ира Мартынова растянула связки голеностопа... К счастью, повреждение не слишком сильно, но наш ведущий игрок вынужден покинуть площадку до конца матча и эта потеря сильно сказывается - атака "Северянки" так и не улучшилась вплоть до завершения сета. Татьяна Кунышева сводит атаку к нападению наших центральных и Юлия Григорьева с Татьяной Щукиной всё же забили пару мячей престижа. Но не более: 25:19. Первый сет за "Политехом", в составе которого отличились Каськова и Коруковец.

Во второй партии череповчанки преобразились: заработало нападение во всех зонах. Атаки Щукиной, Чередниковой и Бессонной достигают цели и к первому перерыву лидирует наша команда: 6:8. Второй рывок мы совершаем на подаче Кунышевой за счёт многократного успешного блокирования. "Политеху" не помогает и тренерский тайм-аут: 8:14. Очередной блок и эйс Щукиной ещё более увеличивают разрыв в счёте: 11:19. С такой разницей сет и оканчивается: 17:25. Отметим, что сразу пять подающих курской команды ошиблись при вводе мяча в этой партии. Ни одного блока "Политех" во втором сете организовать не смог, в то время как "Северянка" заработала этим элементом 4 очка.

Равная борьба начала третьей партии завершилась двумя ошибками нападающих Курска к первому техническому перерыву: 6:8. Однако собственные ошибки северянок, допущенные на передачах, быстро привели к тому, что преимущество получили хозяйки паркета: 15:11. Уверенная атака нашего капитана  и блок Виктории Гуровой подравняли игру: 17:16. Однако точные подачи связующей "Политеха" Екатерины Клименко в очередной раз вызвали проблемы со съёмом у "Северянки". Неудачный отрезок пришёлся как раз на концовку сета, что позволило Курску заполучить турнирное очко: 25:21.

IMG 8206И вроде бы далее отступать некуда, но череповчанки проиграли и начало четвёртой партии: 8:5. Атака курских нападающих не зубодробительна, но очень точна. Необходим перелом, который пытается внести в игру Виктория Гурова. Она отдаёт передачи Щукиной и Татьяна несколько раз подряд переигрывает блок соперниц, а, уйдя на подачу, пополняет свой очковый баланс ещё и эйсом: 10:9. Теперь черёд второй нашей центральной - Марии Воноговой. И Маруся не подводит! Дважды она закрывает блоком капитана "Политеха" Александру Коруковец, а затем ещё и забивает, на огромной высоте обводя блок: 11:14. Вышедшая вместо Юлии Бессонной Александра Зеленцова принимает подачи хозяек с эффективностью, равной 100%, и забивает сама: 12:17. Однако "Политех" вовсе не нокаутирован. Он блоком и атакой первым темпом быстро сравнивает счёт, но в концовке сета блоки Щукиной серьёзно деморализуют курских атакующих и они проигрывают партию, отправляя мяч в аут: 20:25.

"Северянка" продолжает давление и в начале пятой партии, что быстро приводит к отрыву: 0:5. Бессонная нападает сквозь блок и над блоком соперниц. С очень высокой эффективностью (78%) забивает и Воногова: 4:10. Но игра ещё не сделана. На подаче Юлии Шишкиной хозяйки агрессивно бросаются в погоню: 10:11. К счастью, наш капитан останавливает их игровой порыв. Размен атаками идёт в актив "Северянки". И в тот момент, когда у "Политеха" ещё был шанс перевести концовку сета на баланс, хозяйки в очередной раз ошиблись на подаче: 12:15.

"Политех" (Курск) - "Северянка" (Череповец)  2:3 (25:19, 17:25, 25:21, 20:25, 12:15), 1 час 54 минуты (партии: 20, 19, 23, 23 и 13 минут), 200 зрителей.

Очки 99:105, атака 59:58 (ошибки 13:15), блок 14:17, подача 5:6 (ошибки 11:6), ошибки соперника 21:24, эффективность нападения (%) 39:39, приём (%) 65:60.

"Политех": Коруковец 17, Каськова 16, Шишкина 13 (4 блока!), Вязовик 12, Воронина 11 (5 блоков!), Иванова и Клименко по 4, Булатова 1, либеро - Бойко.

"Северянка": Бессонная, Федюшкина и Щукина (7 блоков!) по 16, Воногова 10 (3 блока), Григорьева 8, Чередникова 7, Кунышева и И. Мартынова по 3, Зеленцова и Гурова по 1, Е. Мартынова, либеро - Иванова (11 спасённых мячей в защите) и Седова.

IMG 8198