«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 22 ноября, Череповец. В первом матче тура "Северянка" одержала убедительную победу

22 ноября, Череповец. В первом матче тура "Северянка" одержала убедительную победу

IMG 3173"Северянка" не совсем удачно начала первый сет, совершив целый ряд собственных ошибок на подаче и в атаке, а затем хорошо постучалась и в блок "Енисея": 3:9. Однако череда неудач не стала поводом для того, чтобы сдать сет и череповчанки теперь уже своим блоком выравнивают ситуацию на площадке: Полина Федюшкина и Юлия Григорьева останавливают центральных соперника. На подаче Евгении Кожуховой "Северянка" и вовсе выходит вперёд: 14:12. Эйсы Григорьевой создают отрыв в счёте, а затем на подачах Еатерины Новиковой череповчанки уходят далеко вперёд: 21:16. Завершают партию две мощные атаки первым темпом от Воноговой и Григорьевой: 25:19. Победа в партии была обеспечена шестью блоками "Северянки" против трёх у "Енисея". Остальные игровые показатели были примерно схожи.

Вторая партия началась иначе - преимущество с первых же мячей захватили северянки и больше "Енисей" в этом матче вообще не лидировал в счёте. Брейковые мячи, случалось, набирал, но серии тут же пресекала обманным ударом Виктория Гурова. А вот набрать очки у обычно сверхрезультативной связующей "Енисея" Елены Бояркиной не получилось. Её строго стерегли наши блокирующие, которые пресекли почти все её попытки забить самой. Столь же жёстко наши центральные обошлись и с Яной Манзюк, которой не далось забить ни одного мяча. Постепенно из игры исключаются многие игроки стартового состава "Енисея": Коруковец, Манзюк, Кузнецова, а разница в счёте неумолимо растёт в пользу хозяек. Сложные подачи северянок мгновенно находят своих жертв и среди вышедших на замену Анны Куршиной и Юлии Бессонной. Эйсами и блоком "Северянка" создаёт почти десятиочковый отрыв. Небольшая заминка череповчанок в концовке сета смогла лишь чуть подсластить горькую пилюлю поражения для "Енисея", однако шанса на перелом в игре видно не было: 25:17. В этой партии исход был решён качеством игры. "Северянка" допустила всего две невынужденные ошибки, в то время как "Енисей" - 8.

В третьей партии вновь последовал отрыв череповчанок в счёте (8:5), однако сибирячки сумели сократить его к середине сета за счёт хорошего блокирования (13:13). Но тут же сложные подачи Екатерины Новиковой и Натальи Ходуновой устроили ледяной душ для принимающих красноярской команды: 21:14. Маленькая интрига возникла на шести матчболах "Северянки", когда соперник сначала заблокировал атаку нашего капитана, а затем на подачах Бояркиной набрал 3 очка подряд. Тайм-аут Александра Перепёлкина не помог, зато вышедшая на площадку вместо Полины Федюшкиной Екатерина Старикова столь грозно взглянула на соперниц, что связующая гостей предпочла не испытывать на себе мощь атаки нашей доигровщицы и подала мяч далеко в боковой аут: 25:22. 4 эйса и двукратная разница в собственных ошибках помогли "Северянке" выиграть этот сет.

Сегодняшний матч вообще отличало преимущество защиты над атакой, хотя в современном волейболе всё должно быть наоборот. Матч уверенно выиграла команда, которая атаковала с эффективностью, меньше 30%. Этот нонсенс легко объясним: череповчанки пусть и не забивали мячи, однако и ошибались в атаке значительно меньше соперниц - почти в четыре раза!

"Северянка" - "Енисей" (Красноярск) 3:0 (25:19, 25:17, 25:22) 1 час 24 минуты (партии: 26, 23 и 26 минут), 800 зрителей.

Очки 75:58, атака 28:33 (ошибки 5:18), блок 14:11, подача 9:2 (ошибки 7:6), ошибки соперника 24:12, эффективность нападения (%) 29:30, приём (%) 57:51.

"Северянка": Григорьева 14 (3 эйса и 7 блоков!), Ходунова 11 (3 эйса!), Федюшкина 8, Воногова 6, Гурьянова и Гурова по 5, Новикова 2, Кожухова, Старикова, либеро - Иванова и Чикризова.

"Енисей": Кузнецова и Карапетян по 8, Шахова 7, Елизарова 6, Бессонная и Айсина по 5, Куршина 3, Бояркина 2, Коруковец и Манзюк по 1, Сербина, либеро - Кондрашкина и Пантилей.

IMG 3167