«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 22 ноября, Нижний Тагил

22 ноября, Нижний Тагил

Тагил рулит...

Впервые в своей истории "Северсталь" прибыла в Нижний Тагил - ранее наше команда встречалась с "уралочками" исключительно в Екатеринбурге. По дороге из областного центра к месту игр мы были немало удивлены тем фактом, что нижнетагильские водители настолько суровы, что предпочитают пережидать снегопады не на обочинах, а прямо в кюветах. На сотню с небольшим километров трассы мы насчитали таких каскадёров не меньше десятка, что для остальной России всё же не характерно.

В отличие от лихачей, "Северсталь" добралась до родины братьев Черепановых и их паровоза без приключений.

Видом Нижнего Тагила череповчан не удивишь - местный меткомбинат (на фото) является уменьшенной копией своего череповецкого собрата, так что пейзаж за окном для игроков и тренеров "Северстали" нисколько не изменился.

В Нижнем Тагиле, как и в Череповце, льют сталь. А ещё здесь производят танки.

"Металлург-форум" на тренировке показался нам каким-то пустым и не очень уютным, однако к игре ситуация поменялась: трибуны наполнились большим количеством болельщиков, которые порадовали своей доброжелательностью и настроем. В иных городах от публики можно услышать и оскорбления, и насмешки как в адрес соперника, так и по отношению к своим игрокам. В иных. Но только не здесь - тагильчане болеют дружно и всегда "за" своих, а не "против" соперника, за что им огромная благодарность.

"Северсталь" начала матч с "Уралочкой" не в полном составе - из-за травмы Наталья Куликова не смогла помочь своему клубу. Её место на площадке заняла Ольга Ативи. Первые розыгрыши встречи прошли под диктовку хозяек - они повели в счёте 5:1. Здорово действовала Страшимира Филиппова - 8 очков она принесла своей команде за эту партию. В этот момент очень сильный отрезок провела наша центральная Юля Подскальная - её блоки на Евгении Эстес и Ирине Смирновой позволили "Северстали" подтянуться в счёте и до 14:14 команды шли вровень. Затем за счёт мощной атаки "Уралочка" ушла в отрыв, сократить который череповчанкам уже не удалось: 25:17.

Второй сет начался с отличных защитных действий череповчанок - три блока, несколько сложных мячей в защите - и на первый перерыв команды уходят при счёте 3:8 в пользу гостей. Вероятно, не будь в расположении Николая Карполя Евгении Эстес, "уралочки" вряд ли сократили бы разрыв - слишком хорошо в этот момент подавали череповчанки. Однако же Эстес есть. И она забивает в самых сложных ситуациях и с самых аварийных передач. Евгения вносит перелом в негативный для своей команды сценарий сета и выводит "Уралочку" вперёд. Затем она же создаёт "Северстали" большие проблемы в приёме и вот уже минус 5 превращаются в плюс 5. Замены, сделанные Владимиром Пилипенко, сработали и после нескольких удачных подач вышедшей на площадку Натальи Дианской Николай Карполь берёт тайм-аут. К сожалению, наша подающая ошибается после перерыва, а партия стремительно катится к завершению: 25:19.

В третьей партии череповчанки ни разу в счёте не лидировали: слабая игра на приёме губительно сказалась и на нашей атаке. Только при счёте 18:10 гостьи смогли совладать с собой, прекратили череду ошибок и взяли 5 очков кряду, попытавшись настичь "уралочек". Но Карполь начеку - мгновенно следует перерыв, после которого хозяйки преображаются и уверенно заканчивают сет: 25:16.

"Уралочка-НТМК" - "Северсталь" 3:0 (25:17, 25:19, 25:16) 1 час 9 минут (партии 19, 21 и 21 минута), 1100 зрителей.

Очки 75:52, атака 44:29 (ошибки 7:9), блок 14:10, подача 6:3 (ошибки 3:2), ошибки соперника 11:10, эффективность нападения (%) 45:35, приём (%) 63:50.

"Северсталь": Подскальная 15 (6 блоков!) - MVP матча, Цветкова 12, Дианская 5, Ативи, Байлукова и Гурова по 3, Вдовина 1, Кравченко, Моисеенко, либеро - Ефремова.

"Уралочка": Филиппова 17, Эстес 16 - MVP матча, Марюхнич 12, Смирнова 11, Чаплина 4, Заряжко 2, Салина 1, Русакова, Ягодина, либеро - Третьякова.

Юлия Цветкова борется с мощнейшим блоком Эстес-МарюхничЮлия Цветкова борется с мощнейшим блоком Эстес-Марюхнич