Главная Новости 22 января, Череповец. И вновь не дали шанса Владивостоку.

22 января, Череповец. И вновь не дали шанса Владивостоку.

SEV PRI 4

В начале повторного матча с «Приморочкой» чувствовалось нервное напряжение северянок – девушки совершили несколько элементарных ошибок в обработке мяча. Волнение понятно – победа в обеих встречах уводит команду в резкий отрыв от всех преследователей, поэтому заполучить её нашим волейболисткам было столь желательно. Однако девушки из Владивостока, выйдя вперёд, не сумели воспользоваться преимуществом, моментально растеряв его на собственных ошибках в атаке, что привело от 0:4 к 8:7. Ксения Кравченко провела отличный отрезок на блоке и в нападении, которое было настолько эффективным, что вынудило тренера «Приморочки» прибегнуть к перерыву при счёте 12:8. До отметки 20:15 доиграли спокойно, однако в этот момент у гостей полетела подача. Захар Пилипенко вмешался и точечными заменами успокоил игру северянок в приёме и на передаче. Тут же три мяча подряд зарабатывают в нападении наши вторые темпы Евгения Столповская, Ксения Кравченко и Александра Короваева. А закончила сет первым темпом Валерия Гончарова: 25:21. Атака в сете 14:9, блок 3:3, эйсов 3:3, ошибки 6:5. По пять очков набрали лидеры «Северянки» и «Приморочки» Ксения Кравченко и Наталья Решетникова.

Во второй партии северянки мощнми подачами сломили сопротивление соперниц с самого начала сета. Серия эйсов Алины Подскальной привела к тайм-ауту «Приморочки» уже при счёте 6:2. Но дальше было не лучше. Своих жертв находили подачи Гончаровой, Столповской, снова Подскальной. Эйсами «Северянка» набрала треть своих очков в этой партии – фантастический показатель! В середине сета несколько нарушилось взаимодействие связующей с центральными, однако тут же на помощь вышла Анна Моисеенко и сет был доведён до победы: 25:20. Атака в сете 13:11, блок 2:2, эйсов 7:1, ошибки 6:3. Вновь пять очков принесла за партию Ксения Кравченко. У «Приморочки» лучшей стала Светлана Чеснокова с тремя забитыми мячами.

В третьем сете тренер гостей произвёл замену диагональной нападающей, однако эта тактическая хитрость не сработала. Защита и блок северянок цепляли все мячи, уронив атаку гостей до показателя эффективности в 30%. Два эйса Евгении Снегирёвой в начале партии несколько обескуражили северянок, но спустя пару минут на подаче Александры Короваевой череповчанки окатили гостей таким холодным душем, от которого оправиться они уже не смогли: «Северянка» выиграла сначала пять (11:7), а затем шесть мячей подряд (17:8). Осталось просто доиграть партию, а забивать мячи при этом было доверено Валерии Гончаровой, которая очень успешно справилась с задачей, вдобавок завершив матч великолепным блоком: 25:16. Атака в сете 17:9, блок 3:2, эйсов 2:2, ошибки 3:3. Валерия Гончарова стала лучшим бомбардиром сета с шестью очками, а у «Приморочки» пять набрала Евгения Снегирёва.

SEV PRI 6Две победы укрепили лидерство «Северянки» в турнире. Приморочка сохранила вторую строчку, но её очень сильно поджимают конкуренты. Две победы над «Липецком» одержал дома и «Политех», который занимает третью позицию. В четвёрку вошёл «Воронеж», взявший шесть домашних очков у тюменок. А вот нижняя часть таблицы изменилась. Из поддона заслуженно выбрался «Олимп», забравший четыре очка в Нижнем Новгороде. Поэтому получается, что «Северянка» делает два выезда подряд к аутсайдеру – в прошлом туре внизу таблицы был куйбышевский клуб, а теперь там тюменки.

Евгения Столповская, нападающая ВК "Северянка":

- Волнительно, конечно, - новая команда, новый коллектив, но как-то быстро влилась. У меня всё хорошо, коллектив очень хороший, приняли здорово, потому и играть легче. В домашних играх понравилась атмосфера - болельщики здорово поддерживали.

- Как настраивались на матчи с главным преследователем?

- Мы очень серьёзно настраивались, готовились специально, выстраивали целенаправленно тренировочный процесс.

- Как получили предложение из "Северянки" и долго ли размышляли над ним?

- Агент позвонил и сказал, что есть предложение из "Северянки". О чём тут думать - сразу согласилась. Сейчас мы лидеры - это большая ответственность, на нас теперь все настраиваются.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Хорошая команда к нам приезжала, не зря она сейчас среди лидеров. Выиграть получилось за счет хорошей подачи. Во второй день у нас было похуже с приёмом, но подача нас выручила.

- Довольны ли тем, как вписалась в состав Евгения Столповская?

- Да, вполне. Она помогает наладить нам приём, где мы не всегда уверенно себя чувствовали.

- Отрыв от преследователей растет. Как на это будет реагировать ваша команда?

- В первую очередь нельзя расслабляться. Очень ответственный тур в Тюмени нам предстоит. Надо обязательно выигрывать, чтобы отрыв свой закрепить.

Фотогалерея повторного матча с «Приморочкой» во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Приморочка» (Владивосток) 3:0 (25:21, 25:20, 25:16), длительность матча: 1 час 18 минут (партии: 24, 22, 23 мин.), 1000 зрителей.

Очки 75:57, атака 44:29, ошибки в атаке 7:4, очки блоком 8:7, сдержано атак блоком 6:7, эйсов 12:6, ошибки при подачах 4:6, все невынужденные ошибки 15:11.

Эффективность (в процентах) атаки 45:35, защиты 60:46, приёма 53:39, подачи 58:43.

«Северянка»: В. Гончарова 14 (атк: 9, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 12 (атк: 10, блк: 2), А. Короваева 12 (атк: 8, пдч: 3, блк: 1), Е. Столповская 9 (атк: 6, пдч: 3), А. Моисеенко 4 (атк: 3, блк: 1), Ю. Первухина 4 (атк: 3, блк: 1), А. Подскальная 4 (пдч: 4), О. Шашкина 3 (атк: 3), А. Немцева 2 (атк: 2), либеро Д. Пилипенко и П. Лысая.

«Приморочка»: М. Бондарева 8 (атк: 6, пдч: 2), Ю. Гильманова 7 (атк: 5, блк: 2), С. Чеснокова 7 (атк: 5, блк: 2), Н. Решетникова 7 (атк: 5, блк: 2), Е. Снегирёва 7 (атк: 5, пдч: 2), О. Лифанова 4 (атк: 1, пдч: 2, блк: 1), Е. Бабкина 2 (атк: 2), либеро В. Гниломёдова и А. Бек.