«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 23 апреля, Череповец. Капитан начинает и выигрывает.

23 апреля, Череповец. Капитан начинает и выигрывает.

SEV TYM 13Полгода назад, 29 октября, в матче с «Уфимочкой» первый мяч сезона был забит капитаном «Северянки» Ксенией Кравченко. Именно она сегодня и завершила чемпионат, заколотив последний мяч в тюменскую сторону площадки. Повторный матч против сибирячек оказался значительно проще, так как уже в первой партии череповчанки своими подачами разрушили игру соперника. Сначала три эйса подряд подала Алина Подскальная, а затем то же самое сделала Ольга Шашкина. Ни тайм-ауты наставника гостей, ни технический перерыв не сбили наших подающих и судьба сета и матча были предрешены. Да, во второй и третьей партии тюменки цеплялись за счёт, боролись, но болельщики прекрасно видели, что сегодня играющая по-чемпионски «Северянка» с лёгкостью сокращала любые разрывы в счёте, физически и психологически превосходила соперниц в концовках сетов.

Матчи с «Тюменью» в этом сезоне завершены. Счёт по играм 4:0 в пользу «Северянки», по очкам 11:1, по партиям 12:3. Тюменки, таким образом, второй сезон подряд заняли последнюю строку турнирной таблицы, а череповчанки в третий раз за последние пять сезонов в лиге «А» поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

После игры состоялась автограф-сессия северянок с болельщиками, а официальное награждение команды пройдёт в понедельник 24 апреля в 17:00. За великолепную  поддержку череповецких зрителей  поблагодарила Ксения Кравченко. Самой активной болельщице Марине Чугуновой была вручена чемпионская футболка команды.

Ксения Кравченко, капитан ВК «Северянка»:

- Возможно, обеспечив себе чемпионство, мы немного расслабились, потеряли концентрацию, но вовремя собрались. Это очень важно - проявить характер.

- Как в целом оцените этот сезон?

- Сезон был совсем не простой. Очень равные команды, ни одной лёгкой игры у нас не было. Всегда приходилось максимально выкладываться. Поэтому случались и спады в нашей игре, но я рада, что в итоге всё получилось и мы стали чемпионами.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

- Перед последними в чемпионате матчами была, конечно, психологическая проблема. Была большая работа тренерская, чтобы настроить команду. Все понимали, что обе заключительные домашние игры надо обязательно выиграть.

- Подведите краткий итог чемпионата. Есть ли, что улучшать?

- Началом сезона я доволен. Был хороший старт, неплохо выступили на Кубке России. Ближе к финишу немного расслабились. Тяжело было держать чемпионскую марку, но отрыв был создан хороший, и мы стали чемпионами.

- У вас дебютный сезон в качестве главного тренера на уровне Высшей лиги «А». Чем он прежде всего запомнится?

- Конечно, запомнится этот сезон. Было очень сложно, много для себя сделал открытий и выводов. Но первое место - это главное, что, конечно, запоминается. 

 Марина Чугунова, самая активная болельщица ВК «Северянка» сезона 2016-2017:

- Это был отличный сезон. Перед началом каждого сезона, когда приходит много новых игроков, немного тревожно. Но в «Северянку» все так хорошо вливаются и быстро становятся родными. Так что прекрасный сезон!

- Насколько неожиданным был приз от клуба?

- Конечно, очень неожиданный подарок. Не могу сказать, что я самый активный болельщик, но команду очень люблю!

Фотоальбом повторного матча во Вконтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:0 (25:13, 25:22, 25:23), длительность матча: 1 час 15 минут (партии: 18, 24, 24 мин.), 800 зрителей.

Очки 75:58, атака 45:37, ошибки в атаке 6:7, очки блоком 8:6, сдержано атак блоком 6:3, эйсов 7:3, ошибки при подачах 4:4, все невынужденные ошибки 12:15.

Эффективность (в процентах) атаки 48:42, защиты 43:36, приёма 57:43, подачи 54:40.

«Северянка»: К. Кравченко 16 (атк: 15, блк: 1), О. Шашкина 14 (атк: 11, пдч: 3), А. Короваева 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), А. Немцева 8 (атк: 4, блк: 4), В. Гончарова 5 (атк: 4, блк: 1), А. Подскальная 5 (атк: 1, пдч: 3, блк: 1), либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Тюмень»: В. Коржова 11 (атк: 9, пдч: 1, блк: 1), И. Климанова 9 (атк: 9), Е. Хромойкина 9 (атк: 9), А. Чибрик 6 (атк: 6), А. Косолапова 6 (атк: 3, пдч: 2, блк: 1), М. Ильницкая 4 (атк: 1, блк: 3), А. Петряева 1 (    блк: 1), Т. Зумарева, либеро А. Поспелова.

SEV TYM 14