Главная Новости 23 апреля, Нижний Новгород. Мы всегда бьёмся до конца. А вы к этому готовы?

23 апреля, Нижний Новгород. Мы всегда бьёмся до конца. А вы к этому готовы?

IMG 8818"Северянка" знает всё про то, как превратить вроде бы уже ничего не значащий с турнирной точки зрения матч в феерический праздник волейбола и изысканное блюдо для болельщиков. Мы можем поделиться рецептом: берёте крепкого противника, два хорошо сыгранных им первых сета, смешиваете с характером череповецких спортсменок, приправляете всё это эмоциями и тушите на медленном огне около двух часов, не забывая при этом снимать пенку с собственных нервов. И самое ценное, что северянки подали это великолепное блюдо своим болельщикам, приехавшим в Нижний Новгород поддержать их.

Кто-то считал "Спарту" не очень мотивированной, кто-то указывал на то, что она, как и "Северянка", из-за травм потеряла двух сильных игроков и ослабела, но нижегородки с самого начала встречи стали показывать, что они не склонны быстренько сыграть и разойтись по отпускам.

В первом сете "Спарта" великолепно принимала наши подачи и непрерывно атаковала первым темпом. Да, не без ошибок, но эта тактика оттянула наших блокирующих от краёв сетки, чем незамедлительно воспользовалась связующая хозяек Анастасия Салина. Быстрые передачи доигровщикам и нередкий пайп принесли свои плоды - нижегородки всё время вели в счёте. Только к середине партии "Северянка" сумела немного приструнить разыгравшегося соперника блоком Натальи Шаршаковой. Тем не менее, концовку партии намного лучше проводят игроки "Спарты", а лидер их атаки Елена Бабкина в первой партии забила практически всё. В итоге перевес в нападении у "Спарты" составил целых пять мячей: 13:8, а эффективность атаки оказалась в полтора раза большей. Именно эта разница и загорелась на табло в конце сета: 25:20.

В начале второй партии череповчанки совсем уж провалили нападение. У "Спарты" работает блок и защита, кроме того, атака нижегородок вырастает до небес и превышает полсотни процентов. У "Северянки" же еле дотягивает до тридцати. Начало обескураживает: 8:2. Тем не менее девушки не опускают рук и пытаются сократить отрыв. На подаче Екатерины Новиковой удаётся сделать 11:9, но атака нижегородок разрушает дальнейшие наши попытки переломить ход матча. Особенно здорово отработала партию Евгения Столповская, заработавшая за этот сет 8 очков только в атаке. Всё получается у доигровщицы хозяек и партия быстро завершается: 25:18.

Партия - да, но не матч. В этом сезоне разные соперники вели у нас в счёте 2:0. Это было казанское "Динамо", новосибирский "Олимп", "Сахалин". И ни один не смог выдержать в заданном ими же темпе все пять сетов. Вновь второе дыхание открылось у "Северянки" - заработал блок - и теперь уже "Северянка" резко вышла вперёд 2:7, а "Спарта" стала догоняющей. У неё получилось - за счёт риска на подаче, который периодически вознаграждался эйсами, спартанки сумели сравнять счёт и перевели сет в нервную концовку: 19:19. Два подряд блока Ксении Кравченко показали, что нервы северянок покрепче, а Ольга Шукайло завершила сет мощной атакой: 20:25. Алевтина Немцева провела эту партию с очень высокой эфективностью атаки и набрала 5 очков. Столько же вышло и у Екатерины Булатовой. В "Спарте" самой эффективной оказалась диагональная Анастасия Азанова с семью очками. Победа в партии была достигнута за счёт более точной атаки: 11:15 и надёжного блока 1:4.

IMG 8805Спартанок не сильно смутило поражение в сете и они продолжили рисковать на подаче, что вновь принесло дивиденды. При прочей равной игре именно за счёт эйсов и реализованных переходящих мячей "Спарта" вышла вперёд в счёте: 8:5. Быстро и точно скидывала связующая Анастасия Салина. Необходимо было остановить соперника, а самым лучшим останавливальщиком у нас давно является Катя Новикова. Да, она тормознула "Спарту" и в этот раз своими точными подачами. После +5 в начале сета "Спарта" вела лишь одно очко ко второму техническому перерыву. Не слишком хорошо игравшие в защите череповчанки неожиданно для соперниц преобразились и концовку партии провели на одном дыхании. Наши либеро вытаскивали сложнейшие мячи, а доигровщики добивали их в пол. Блоки Новиковой и Кравченко закрепили успех. Последний неприятный момент в сете возник, когда в рядах северянок случилась небольшая неразбериха с расстановкой на приёме подачи, но наша команда достойно завершила сет точными атаками: 20:25. По пять очков в командах набрали Екатерина Булатова, Анастасия Азанова и Евгения Столповская.            Исход сета при равных игровых показателях решило минимальное количество ошибок у северянок - одна против пяти у хозяек.

Пятый сет выдался великолепным. Вновь преимущество хозяйкам подарила их сильная и точная подача: 8:5. Северянки отчаянно пытаются настичь соперника, но очень надёжно атакуют Светлана Чеснокова и Анастасия Азанова. Именно диагональная "Спарты" приносит своей команде два матчбола: 14:12. Это ничуть не смутило северянок - сперва в три метра вколотила мяч Алевтина Немцева, затем эйс подала Екатерина Булатова, снова атака Немцевой и теперь нервы спартанок дрогнули окончательно: удар в антенну завершает матч: 14:16. В этой партии команды сыграли одинаково чисто, но северянки лучше атаковали: 9:12.

Завтра в 19:00 повторный матч и он же заключительный матч сезона.

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Северянка" 2:3 (25:20, 25:18, 20:25, 20:25, 14:16) 2 часа 4 минуты (партии: 23, 21, 23, 24 и 16 минут), 300 зрителей.

Очки 104:104, атака 64:59 (ошибки 17:10), блок 8:12, подача 10:3 (ошибки 13:12), ошибки соперника 22:30, эффективность нападения (%) 42:43, приём (%) 67:62.

"Спарта": Азанова 24 (3 блока!), Столповская 17, Чеснокова 13, Бабкина 12, Коновалова 12, Салина 5, Цыба 3, Федюшкина, либеро - Станкевичуте.

"Северянка": Булатова и Немцева по 17, Кравченко 12 (4 блока!), Шукайло 10, Воногова 7, Шаршакова 6, Новикова 3, Гурова и Шашкина по 1, Шатунова, либеро - Иванова и Пилипенко.