«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 23 ноября, Череповец. Второй матч против "Енисея" также выигран всухую!

23 ноября, Череповец. Второй матч против "Енисея" также выигран всухую!

IMG 8451Ошибок первого матча "Северянка" повторять уже не стала и сразу обрушила на соперниц град подач и нападающих ударов. С первых же розыгрышей заработал первый темп Юлии Григорьевой, полетели эйсы от Полины Федюшкиной. Блок нашей команды работал не столь эффективно, как днём ранее, однако преимущество к первому перерыву создать сумел: 8:5. Игра "Енисея" весьма быстро свелась к передачам в четвёртую зону, где на хорошем уровне трудились Юлия Бессонная и Ирина Кузнецова. Первая брала количеством - 48 нападающих ударов за матч (реализовала 19), а вторая качеством - из 18-и забила 10. Диагональная "Северянки" Ирина Мартынова отвечала той же монетой и расстреливала оборону сибирячек точными ударами изо всех зон. Однако после счёта 19:14 череповчанки несколько ослабили натиск и допустили ряд собственных обидных ошибок в атаке: 21:22. Первый сетбол заработала всё же "Северянка" благодаря своей точной подаче и доигровке, реализованной Натальей Ходуновой. Однако "Енисей" сумел не только отыграть сетбол, но и заработать собственный: 24:25. Болельщики в "Юбилейном" не замолкали ни на секунду и "Северянка" при такой мощной энергетике зала сравнивает счёт, а затем Ирина Мартынова забивает два мяча кряду: 27:25! Важнейший эпизод матча, после которого "Енисей" больше не оправился. Исход сета был определён лишь разницей в эйсах: 2:0 в пользу "Северянки".

Блок Григорьевой и подача Федюшкиной определили ход начала второй партии: 8:4. До середины партии "Северянка" попросту громит соперника, на каждый его мяч забивая два своих: 17:8. Наставник сибирячек проводит ряд замен и ситуация на площадке несколько меняется: двумя сериями по три мяча каждая "Енисей" пытается изменить ход игры. У северянок тоже замена - Алевтина Немцева очень удачно входит в игру, начиная набор своих очков с великолепного блока. Она же обманным ударом забивает важный мяч в тот момент, когда красноярские волейболистки вторично попытались отыграться: 23:18. Блок Григорьевой завершает партию под рёв трибун: 25:22. В этой партии "Северянка" хуже нападала (11 очков против 16-и), но лучше блокировала: 6:3, подавала: 2:0 и меньше ошибалась: 3:6.

Как и в первом матче "Енисей" великолепно проявил себя в обороне. Все предыдущие наши соперники не были способны сдержать град атак нападающих "Северянки". Даже краснодарское "Динамо" защищалось не так цепко. Однако есть противоядие и против мощной защиты. "Северянка" набирает очки подачей и блоком: с 6:0 стартует третья партия. А вот после 13:6 череповчанки вновь затормозили развитие своего счёта, не будучи в силах добить мяч до пола: 13:12. Нечто феерическое творят игроки "Енисея" на задней линии! Выход Екатерины Новиковой исправил положение и череповчанки стали просачиваться сквозь сибирский блок: 16:12. После того, как Екатерина Старикова забила абсолютно фантастический мяч, прилетевший к ней из-за спины с лицевой линии площадки, стало понятно, что шансов у соперника уже нет. Тут же сама Катя подаёт великолепную силовую подачу, с которой не справилась либеро "Енисея". Удар отчаяния от Юлии Бессонной завершил матч: 25:20. Исход сета был решён четырьмя эйсами северянок при прочих равных показателях. "Енисей" в этот вечер не сумел взять ни одного очка за счёт своей подачи.

Ирина Мартынова, нападающая команды "Северянка":

- Было очень тяжело, было волнение. Во втором матче всё решила первая партия. Молодцы девочки. Серьёзно настраивались на матчи, так как соперник очень сильный.

- Насколько тяжело дается акклиматизация при таких переездах, как на Сахалин?

- Очень тяжело. У девочек даже были проблемы со здоровьем. Но молодцы, выходили, даже когда плохо себя чувствовали. Справились, выиграли.

- Ждете ли матчи Финала шести Кубка России?

- Да, конечно, ждем, но сейчас для нас важней матчи чемпионата России. Ближе к Кубку будем готовиться к нему. Но очень волнительно будет.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Очень сложные игры. Может быть они не такие красивые, как хотелось бы. Потому что напряжение большое. Встречаются две сильные команды, и зачастую начинается какая-то возня. Хорошая подача - залог успеха. И обе команды потрясающе играли в защите сегодня. Все концовки мы дожали - это очень порадовало. Но мы должны играть лучше. Хорошо, что выиграли два раза. Тем более, по 3:0.

- В этом сезоне команда стала психологически более устойчивой в сложные моменты игр. Откуда такой прогресс?

- Еще только начало сезона. Дай бог, чтобы в конце так было. Мы больше стали говорить с девочками о психологии, о том, как надо готовиться, о подходе вообще к спорту. Делаем небольшой акцент на общение с игроками. И пока с очень сильными командами из суперлиги концовки нам не удавались, с равными сейчас получается.

- Как оцениваете результат жеребьевки "Финала шести"?

- Московское "Динамо" и "Омичка" - хорошие команды, будем надеяться, что они не будут сильнее, чем мы. Хотим их побеждать.

"Северянка" - "Енисей" (Красноярск) 3:0 (27:25, 25:22, 25:20) 1 час 29 минут (партии: 28, 27 и 25 минут), 900 зрителей.

Очки 77:67, атака 41:45 (ошибки 8:12), блок 10:7, подача 8:0 (ошибки 7:6), ошибки соперника 18:15, эффективность нападения (%) 34:39, приём (%) 61:45.

"Северянка": Мартынова 13, Ходунова 11, Григорьева 11 (3 блока), Федюшкина 9 (4 эйса!), Гурова 5 (3 блока), Немцева 5, Старикова 2, Воногова, Кожухова и Новикова по 1, либеро Иванова и Чикризова.

"Енисей": Бессонная 19, Кузнецова 11, Айсина 8, Манзюк 6 (3 блока), Елизарова 4, Карапетян 3, Бояркина 1, Сербина, Коруковец, Шахова, либеро - Кондрашкина и Пантилей.

IMG 8437