Главная Новости 23 сентября, Ижевск. Продолжается товарищеский турнир

23 сентября, Ижевск. Продолжается товарищеский турнир

За два первых дня турнира в Ижевске командам предстояло в рамках предварительного этапа сыграть с каждым из трех соперников, поэтому в субботу коллективы провели по два матча. В первой субботней встрече «Динамо-УОР» обыграло «Динамо-Академию» в пяти партиях. Следующей парой на площадку вышли хозяйки – команда «Италмас-ИжГТУ» – и «Северянка-3». Ижевская команда выступает в высшей лиге «Б» и знакома череповецким зрителям по играм финального этапа прошлого сезона. Таким образом, нашей команде предстояло помериться силами с командой более сильной лиги.

На позиции доигровщиков у «Северянки-3» Павел Забуслаев определил Ольгу Фролову и Наталию Пастухову, в центре сетки работали Алина Гончарова и приехавшая в Череповец этим летом Полина Беликова, пасовала Анастасия Богомолова, в диагонали играла пополнившая состав клуба по ходу прошлого сезона Зарина Воситова, либеро – Екатерина Соколова. Северянкам удалось уйти в отрыв с первых мячей матча. Брейковые очки приносили блоки и атаки Полины Беликовой и Зарины Воситовой (8:3), Наталия Пастухова после технического перерыва подала эйс. В середине партии хозяйки сократили отставание до одного очка (14:13), но серия успешных атак нашей диагональной и эйсы Алины Гончаровой снова создали для северянок серьезное преимущество (21:15), которое «Северянка-3» удержала до конца партии. Зарина Воситова заработала за партию восемь очков (в том числе два блока), Полина Беликова – четыре.

Во втором сете череповчанки снова набирали очки длинными сериями: 4:0, 8:1, 13:4, 18:6, 23:10, 25:13. Подача в этой партии принесла «Северянке-3» 5 очков, атакой череповчанки набрали 9 очков, блоком – 4.

В третьей партии, набрав подряд 5 очков после счета 2:5, «Италмас-ИжГТУ» впервые в матче вышел вперед. Далее весь сет шла плотная борьба. Четыре матчбола принесли череповчанкам скидка и эйс Анастасии Богомоловой. Следующая подача отправилась в аут, после чего хозяйки отыграли матчбол и заработали сетбол. При счете 28:27 северянки могли закончить матч в свою пользу, но снова ошиблись на подаче. Команды по очереди набирали очки, успели сделать по расстановке полный круг, и только при счете 33:32 блок Наталии Пастуховой завершил встречу. В третьей партии семь очков (все в атаке) заработала Зарина Воситова, по три блока поставили Полина Беликова и Анастасия Богомолова. Капитан команды Алина Гончарова стала третьим по результативности игроком «Северянки-3».

«Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) — «Северянка-3» (Череповец) 0:3 (19:25, 13:25, 32:34). 1 ч. 17 мин. (партии: 20, 18, 32 мин.), 50 зрителей.

Очки 64:84, атака 28:34 (ошибки 15:9), блок 6:14, подача 6:11 (ошибки 9:12), ошибки соперника 24:25, эффективность нападения (%) 32:39, прием (%) 37:42.

«Италмас-ИжГТУ»: №9 Данилова 12 (атака 10, подача 1, блок 1), №10 Урсегова (C) 8 (атака 4, подача 2, блок 2), №6 Халикова 8 (атака 6, подача 2), №2 Кузьминых 5 (атака 5), №14 Мельникова 4 (атака 1, подача 1, блок 2), №7 Комарова 2 (атака 1, блок 1), №3 Емельянова 1 (атака 1), №1 Соловьева, №5 Шадрина (L), №11 Путинцева, №16 Секерина, №4 Воробьева, №17 Гатина (L).

«Северянка-3»: №5 Воситова 21 (атака 15, подача 1, блок 5), №10 Беликова 11 (атака 5, подача 2, блок 4), №21 Гончарова 10 (атака 6, подача 3, блок 1), №7 Пастухова 7 (атака 3, подача 3, блок 1), №14 Богомолова 7 (атака 3, подача 1, блок 3), №11 Фролова 3 (атака 2, подача 1), №13 Соколова (L), №2 Войтович.

Соперник «Северянки-3» по вечернему матчу «Динамо-УОР» в этом сезоне будет играть в высшей лиге «Б». Команда представляет собой сборную России до 16 лет, руководит ей Светлана Сафронова. На первом в истории чемпионате Европы для игроков этого возраста в 2017 году сборная завоевала серебряные медали, а Татьяна Кадочкина в составе сборной России до 18 лет под руководством Александра Карикова в апреле этого года стала чемпионкой Европы. Средний рост игроков команды (без учета либеро) – 186 см.

На эту игру «Северянка-3» вышла с парой доигровщиков Алёна Барболина – Нина Шевелёва. Первую партию череповчанки выиграли уверенно. Счет по эйсам 7:0, по блокам 1:0, по очкам в атаке 10:12. Нина Шевелёва принесла нашей команде пять очков, Зарина Воситова – четыре.

Во втором сете череповчанки оказались в роли догоняющих. Соперницы мощно атаковали на краях и не упускали возможность сыграть первым темпом. На подаче Нины Шевелёвой в середине партии «Северянка-3» совершила рывок и вышла вперед: 17:15. Сетбол череповчанкам зрячим накатом в незащищенное место площадки принесла Анастасия Богомолова. Как и в первом матче, в этом сете игра продолжалась до 34 очков, но, к сожалению, партия была проиграна. «Динамо-УОР» выиграло блок (3:0) и атаку (19: 16). Шесть очков в сете в активе Нины Шевелёвой, по четыре – у Зарины Воситовой, Полины Беликовой и Алёны Барболиной.

Преимущество на блоке и подаче принесло «Северянке-3» победу в третьей партии, а в четвертом сете эти же элементы в исполнении «Динамо-УОР» перевели матч на тай-брейк. Смена сторон в пятом сете произошла при минимальном преимуществе казанской команды. После этого команды набирали очки главным образом атакой, и в этом больше преуспели соперницы череповчанок. Нина Шевелёва и Татьяна Кадочкина за матч принесли своим командам по 21 очку.

«Северянка-3» (Череповец) — «Динамо-УОР» (Казань) 2:3 (25:16, 32:34, 25:21, 19:25, 12:15). 1 ч. 55 мин. (партии: 17, 31, 21, 19, 13 мин.), 50 зрителей.

«Северянка-3»: №16 Шевелёва 21 (атака 11, подача 7, блок 3), №22 Барболина 17 (атака 14, подача 2, блок 1), №10 Беликова 14 (атака 11, блок 3), №5 Воситова 13 (атака 11, подача 1, блок 1), №14 Богомолова 12 (атака 5, подача 6, блок 1), №21 Гончарова 6 (атака 3, подача 3), №13 Соколова (L), №2 Войтович.

«Динамо-УОР»: №17 Кадочкина 21 (атака 20, подача 1), №10 Кочурина 12 (атака 6, подача 3, блок 3), №5 Ивги 11 (атака 10, блок 1), №3 Матвеева 11 (атака 3, подача 7, блок 1), №4 Мурушкина 10 (атака 9, подача 1), №14 Апаликова 10 (атака 5, подача 2, блок 3), №8 Костина 4 (атака 4), №9 Гошева 4 (атака 3, подача 1), №6 Попова 2 (атака 2), №2 Перова (L).

В воскресенье казанские команды сыграют в финале турнира, а за третье место поспорят «Италмас-ИжГТУ», в пяти партиях уступивший «Динамо-Академии», и «Северянка-3».