Главная Новости 24 февраля, Липецк. Эпическая битва.
Липецк

24 февраля, Липецк. Эпическая битва.

«Северянка» приехала в Липецк не без приключений, оставшись без опробования зала из-за катастрофически задержавшегося авиарейса. Волейболисткам явно не хватало пропущенной тренировки и в начале матча с «Индезитом» они выглядели несколько вяло. Не ладилось нападение, его эффективность едва переваливала за 20%. Единственным сильным моментом в начале игры была защита, которая работала просто феерически. Защитницам «Северянки» удалось симметрично уронить эффективность атаки соперника – липчанки в собственном зале добивали до пола лишь каждую шестую атаку и много ошибались. Спасла хозяек точная подача: 25:23. Атака в сете 8:12, блок 3:2, эйсов 6:2, ошибки 7:8.Во второй партии на подаче Виктории Пушиной «Северянка» рванула вперёд и тут уже хозяйки оказались в роли догоняющих. Используя промахи нападающих «Северянки», они потихоньку сократили пятиочковый разрыв в счёте и в концовке партии вышли вперёд: 23:22. В этот важный момент сложный мяч забила Екатерина Хромойкина, а капитан Анна Моисеенко тут же поддержала свою команду эйсом. Сет завершился невынужденной ошибкой липчанок: 24:26. Атака в сете 10:10, блок 2:3, эйсов 1:4, ошибки 9:11.

Россыпь блоков остановила атаку северянок в начале третьей партии: 7:1! До середины сета череповчанки медленно отыгрываются, а затем благодаря двум эйсам Алевтины Немцевой стремительно подтянулись в счёте: 16:15. На площадке появилась Светлана Суховерхова – новое приобретение липецкой команды, перешедшая несколько дней назад из челябинского «Метара». Эта команда суперлиги, уже закончившая текущий сезон в элитном дивизионе, стала донором не только для «Липецка», но и для «Олимпа», «Спарты», «Тулицы» – очень многие её игроки пожелали доиграть чемпионат в Высшей лиге «А». Сюрпризом Суховерхова не стала, её тут же поймали блоком и выбили с приёма: 23:23. Тем не менее, блок липчанок стал самым весомым аргументом и в концовке партии: 25:23. Атака в сете 14:13, блок 5:2, эйсов 1:2, ошибки 6:5.

В четвёртой партии пришло время поработать блоком и у северянок. Отличились Пушина, Немцева, Хромойкина. Отлично вошла в игру Анастасия Подошвина, забившая несколько трудных мячей в доигровках. Получив комфортное преимущество в шесть мячей, «Северянке» оставалось лишь спокойно завершить сет, однако при 14:20 у нас случилась проблема в приёме, быстро переросшая в локальную катастрофу, в результате которой хозяйки заполучили матчбол: 25:24. Липчанки имели и доигровку при этом счёте, однако ошиблись, отправив мяч в аут. Два последующих блока Пушиной и Хромойкиной перевели матч в полный формат: 25:27. Атака в сете 16:13, блок 1:7, эйсов 6:1, ошибки 6:2.

Пятую партию череповчанки провели максимально собранно и без ошибок. Традиционно на подаче Виктории Пушиной, которую признали самым полезным игроком матча, «Северянка» вышла вперёд: 3:7. Липчанки пробуют вытащить матч, используя своего лидера Анну Сотникову, которая уже забила к этому времени 26 мячей. Однако предсказуемость этих действий сыграла на руку блокирующим череповецкой команды. Последний мяч встречи как раз и оказался блоком Анне Сотниковой: 11:15. Атака в сете 8:7, блок 2:2, эйсов 1:2, ошибки 4:0.

25 февраля в 17:00 состоится повторная встреча команд.

«Липецк-Индезит» (Липецк) – «Северянка» (Череповец) 2:3 (25:23, 24:26, 25:23, 25:27, 11:15), длительность матча (чч:мм): 02:21 (партии: 27, 28, 27, 30, 15 мин.), 400 зрителей.

Очки 110:114, атака 56:55, ошибки в атаке 19:15, очки блоком 13:16, сдержано атак блоком 13:16, эйсов 15:11, ошибки при подачах 8:6, все невынужденные ошибки 32:26.

Эффективность (в процентах) атаки 31:33, защиты 50:55, приёма 31:43, подачи 53:65.

«Липецк-Индезит»: А. Сотникова 26 (атк: 21, пдч: 2, блк: 3), М. Свиридова 14 (атк: 12, пдч: 1, блк: 1), В. Коржова 13 (атк: 6, пдч: 4, блк: 3), В. Журбенко 9 (атк: 5, пдч: 1, блк: 3), В. Самарина 9 (атк: 4, пдч: 4, блк: 1), И. Сазонова 8 (атк: 7, блк: 1), Е. Новикова 3 (пдч: 2, блк: 1), Е. Лазарева 2 (атк: 1, пдч: 1), Ю. Кувшинова, С. Суховерхова, либеро: Н. Някина.

«Северянка»: Е. Хромойкина 20 (атк: 15, блк: 5), В. Пушина 13 (атк: 4, пдч: 4, блк: 5), А. Немцева 12 (атк: 7, пдч: 2, блк: 3), А. Подошвина 11 (атк: 10, блк: 1), Я. Симоненко 11 (атк: 8, пдч: 2, блк: 1), О. Шашкина 6 (атк: 5, блк: 1), К. Кравченко 6 (атк: 6), А. Моисеенко 2 (пдч: 2), С. Сербина 1 (пдч: 1), либеро: Д. Пилипенко.