«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 24 марта, Череповец. Неожиданное фиаско.
Череповец

24 марта, Череповец. Неожиданное фиаско.

После столь феерического первого матча полуфинала с «Тулицей» повторный ожидался не менее напряжённым, однако на деле стал провальным для «Северянки». Игра не получилась ни в одном из тех компонентов, за счёт которых соперник был обыгран накануне. Тренерскому штабу предстоит исправить проблему в ближайшие пять дней до следующих матчей, которые пройдут в гостях.

В первом же сете концентрацию потеряли принимающие игроки «Северянки», которые в первом матче продемонстрировали чудеса стабильности. Игроки «Тулицы» к тому же сделали минимум собственных ошибок. В концовке партии череповчанки встрепенулись, несколько раз отловили атаки соперниц блоком, но счёт всё равно остался неприличным: 12:25. Атака в сете 8:13, блок 3:4, эйсов 0:3, ошибки 5:1.

Во второй партии приём стал лучше и, как следствие, наладилась атака. Теперь уже «Северянка» нападала эффективнее. Однако в концовке партии вновь возник провал в приёме и хозяйки проиграли несколько очков: 21:25. Атака в сете 14:11, блок 1:2, эйсов 3:4, ошибки 8:3.

В третьей партии и гости уже начали ошибаться сериями, однако существенного перелома в игре не наблюдалось. Эффективность нападения у северянок хромала, а, проигрывая атаку вдвое, невозможно выиграть сет и матч: 18:25. Атака в сете 6:15, блок 2:2, эйсов 3:2, ошибки 6:7.

«Тулица» сравняла счёт в серии до трёх побед и теперь игры продолжатся в Туле 30 и 31 марта. Во второй паре полуфиналистов «Спарта» ведёт в серии с «Приморочкой» 2:0, выиграв 3:0 и 3:2.

Ольга Шукайло, нападающая ВК «Тулица» (Тула):

– Ольга, в первом матче у вас лично всё здорово получалось, а во второй у команды...

– Без команды и у меня ничего бы не получилось. У нас взаимовыручка всегда присутствует – когда не получается у одного, помогают другие. И тренер у нас это воспитывает, чтобы мы друг на друга не обижались, а были один за всех и все за одного.

– Насколько интересно играется в плей-офф?

– Очень интересно! Я вообще рада, что сделали такой регламент. У всех есть шансы, все команды настолько равны, что абсолютно невозможно предсказать исход игр. Биться интересно всегда.

– Что «Тулица» готовит для «Северянки» на матчи в Туле?

– Мы всегда готовимся биться. А как получится, посмотрим на игре.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Тулица» (Тула):

– Мы достаточно стабильно сегодня держались, без серьёзных провалов. Но при этом скажу, что сегодня мы играли не лучше, чем вчера. По мне, так накануне мы даже лучше играли. А сегодня обычный хороший матч, который закончился 3:0 неожиданно. Да, неожиданно.

– Что-то личное в этом полуфинальном противостоянии с «Северянкой» для вас есть?

– Абсолютно нет. Многие об этом спрашивают. Но я настолько рад здесь быть! Такая теплота в душе. Я вообще стараюсь ни к кому не испытывать негативных чувств. Просто счастлив здесь быть. Считаю, что и свой вклад внес в становление команды и клуба. Спасибо, что столько времени мне здесь дали работать. Так здорово находиться в атмосфере этого зала, общаться с этими людьми. С Захаром Владимировичем мы тоже поздоровались, поговорили, всё нормально. Я хотел бы, чтобы такие клубы и школы, как в Череповце, по всей России были. Это моя мечта.

– Насколько «Тулица» домашняя команда?

– С одной стороны домашняя, но с другой – у нас сейчас зала своего нет. А там, где мы будем играть сейчас матчи проблемы с логистикой, проблемы с полом. Мы фактически также будем играть в гостях, как и соперник. Вроде бы дома, а вроде бы и нет. Конечно, там будут наши болельщики. Но вместимость зала со всеми стульями – 350 человек. Атмосфера тульская будет, но будет тяжеловато. Череповецкие болельщики обещают приехать, но места может и не хватить. На серьёзном уровне с этой проблемой разбираются в городе. Никому не пожелаешь такой ситуации. Такие игры должны смотреть много людей в хороших условиях.

– Может в Череповце сыграем?

– А давайте!

Александра Оганезова, либеро ВК «Северянка» (Череповец):

– Вчера нам где-то даже повезло. На каком-то кураже многое получалось: и блок, и атака, и подача. Сегодня в силу того, что много играли накануне, не получалось практически ничего. Хорошо, что играем до трёх побед, и в Туле у нас будет шанс доказать, что мы ещё многое можем, и борьба не закончена. Спасибо, болельщикам, что оба дня был полный зал. Приятно видеть, как все болеют. Жаль не получилось сегодня порадовать, но все видят, что «Тулица» – хорошая команда. Тем более, это плей-офф. Здесь слабых нет, всем тяжело. Нам сегодня не повезло. 

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) 0:3 (12:25, 21:25, 18:25), длит. матча (чч:мм): 01:10 (партии: 18, 24, 21 мин.), 1100 зрителей.

Очки 51:75, атака 28:39, ошибки в атаке 10:5, очки блоком 6:8, сдержано атак блоком 5:6, эйсов 6:9, ошибки при подачах 5:4, все невынужденные ошибки 19:11.

Эффективность (в процентах) атаки 35:49, защиты 54:45, приёма 55:56, подачи 40:43.

«Северянка»: К. Кравченко 9 (атк: 5, пдч: 2, блк: 2), Е. Шкурихина 8 (атк: 7, блк: 1), Н. Шевелёва 7 (атк: 7), В. Пушина 5 (атк: 4, блк: 1), Ю. Первухина 4 (атк: 3, блк: 1), А. Борисова 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), А. Салина 2 (пдч: 2), О. Ефимова 1 (атк: 1), Ю. Шишкина 1 (пдч: 1), Е. Новикова, либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.

«Тулица»: А. Рохас 12 (атк: 9, пдч: 2, блк: 1), Н. Фролова 10 (атк: 7, пдч: 3), Л. Флорес 10 (атк: 8, блк: 2), О. Шукайло 9 (атк: 6, пдч: 1, блк: 2), Т. Шаманаева 8 (атк: 5, пдч: 1, блк: 2), М. Носова 7 (атк: 4, пдч: 2, блк: 1), В. Козлова, либеро: Д. Немова, И. Алилуева.