«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 24 мая, Череповец. Межсезонье глазами болельщика.

24 мая, Череповец. Межсезонье глазами болельщика.

2131611 319475592

Вы думаете, что с победой в очередном сезоне волейбольная жизнь останавливается? Если ответ “нет”, то вы совершенно правы. В межсезонье происходят наиболее интересные вещи. Принимаются ключевые решения, заключаются и расторгаются контракты, проходят международные соревнования, куда вызывают лучших игроков.

Вот, например, штаб команды “Северянка” принял важнейшее решение. Право перехода в Суперлигу не использовать. И могло бы это стать печальной и деморализующей новостью для болельщиков, но есть и ещё одно основополагающее, прямо скажем, фундаментальное намерение. Тут-то и кроется вся соль отказа от повышения в классе чемпионата. Руководство, ориентируясь на долгосрочную перспективу, ставит перед собой очень амбициозную цель. Воспитание собственного поколения волейболистов, способных конкурировать на высшем уровне. Сразу заметим, что успешный опыт становления высокоуровневых игроков в Череповце уже есть. Далеко ходить не будем - Юлия Подскальная прошла своё становление на берегах Шексны, Наталья Дианская получила мощный толчок в карьере здесь же. Обе сейчас выводят Краснодарское “Динамо” на международный уровень. Мария Воногова уже полюбилась болельщикам и даже заработала прозвище “Мусэрская” за способность мощно и эффективно нападать, создавать серьёзные проблемы у сетки сопернику и свою очаровательную улыбку до ушей. Все эти качества присущи и лучшему центру в мире Дмитрию Мусэрскому, игроку Белогорья. Аналогия прямая. Все были уверены, что Мария уйдёт усиливать суперлигу, но она предпочла остаться и прогрессировать в "Северянке". Здесь ей обеспечено наибольшее игровое время по вполне понятным причинам. Также, в качестве примера, приведём связующую Анну Матиенко, которая, не являясь воспитанницей череповецкой школы, за сезон в команде резко прибавила в качестве и после длительного переыва стала вновь вызываться в сборную страны. Из ярких последних достижений - это Екатерина Новикова. Она дирижирует такими же перспективными игроками молодёжной сборной. В команде же часто и эффективно выходит на замену и вызывает головную боль у принимающих соперника, не говоря уже о четком выполнении своих прямых обязанностей. Есть ещё и Алина Подскальная и Юлия Синицкая и другие, о которых мы, будем надеяться, ещё услышим. Словом, работать с людьми у нас умеют и любят.

С воспитанием молодёжи всё понятно, тут конвейер работает и только ускоряет свой темп. Узким местом, как всегда, является бюджет. Возмужавших игроков всегда перекупают клубы с гигантскими материальными возможностями. Таких немного, но в них сконцентрирован весь цвет российского волейбола. Задача удержать своих воспитанников ещё редко кому удавалась. Но волейбол - интеллектуальный спорт, сродни шахматам, так что решать сложные задачи клубам не впервой. Пример навскидку - "Уралочка". Целые россыпи жемчужин волейбола собирают скауты на Урале. Карполь - машина по производству топовых волейболистов. Да и вообще, откуда берутся гамовы, соколовы да кошелевы? Где их воспитывают? Почему бы не в Череповце?   Желаем прогресса, удачи и успешного решения поставленных задач.

Итак, в новом сезоне в “городе на рыбьей горе” остаются: Виктория Гурова, Мария Воногова, Екатерина Старикова, Александра Иванова, Алевтина Немцева, Екатерина Новикова. Тренерский штаб единодушно решил вести своих подопечных к новым вершинам: главный тренер Александр Перепёлкин, старший тренер Павел Забуслаев, тренер-статистик Роман Самбурский.

Автор текста Алексей Щербинин (на фото из архива автора).