Главная Новости 24 ноября, Череповец. О том, как важно вовремя войти в игру.
Череповец

24 ноября, Череповец. О том, как важно вовремя войти в игру.

Липецкая команда, с которой сегодня сразилась «Северянка», всегда отличалась неуступчивостью – у гостей отлично работает взаимодействие блок-защита и добить мяч до пола бывает нелегко. Кроме того, в арсенале противника высокорослые мощные нападающие с самым высоким средним ростом в лиге, что ещё больше затрудняет борьбу с ними.

Именно поэтому северянки, быстро отрываясь в счёте в начале партий, затем натыкались на ожесточённое сопротивление и даже позволяли липчанкам сравнять счёт. Но во всех концовках сетов не было равных игрокам нашего клуба!

В первом сете «Северянка», используя высокоэффективную атаку Любови Прониной, быстро убежала в счёте на пять мячей, однако к середине партии «Липецк» сравнялся: 15:15. Великолепно вышла на площадку наша двойная замена: Екатерина Новикова и Александра Борисова: «Северянка» тут же набирает пять очков подряд. Двойную делает и тренер гостей, но им она не помогает и Новикова завершает партию эйсом: 25:18. Атака в сете 13:10, блок 3:2, эйсов 4:1, ошибки 5:5.

Во второй партии сценарий тот же: используя наш надёжный блок и заставляя соперника ошибаться наша команда резко уходит в отрыв: 15:9. Тренер «Липецка» меняет доигровщика, появляется Софья Кирикова и зал видит, что замена сработала, соперник сумел сравнять счёт точно так, как и в первом сете. В ответ Захар Пилипенко делает двойную замену и снова Борисова и Новикова отлично входят в игру и набирают брейковые очки. В концовке северянки доминируют, а двойная замена у гостей, как попытка спасти сет, вновь оказывается неудачной – после неё «Северянка» набирает четыре очка подряд и выигрывает партию 25:19. Атака в сете 11:9, блок 5:5, эйсов 4:1, ошибки 4:5.

А вот в третьей партии пришлось понервничать. За счёт ошибок «Северянки» липчанки сразу вышли вперёд, но очередная наша двойная замена сравняла счёт. Надолго напора свежих игроков не хватило и «Липецк» за счёт отличной подачи и блока уходит далеко вперёд: 7:12 и 13:18. «Северянка» настигает соперниц только под конец партии. Залогом успеха стал великолепный тройной блок нашей команды. Единственный игрок «Липецка», с которым долгое время не удавалось справиться – это диагональная Оксана Якушина, но и её атаки стали поднимать наши защитники. Прекрасный отрезок матча провела Нина Шевелёва – за вторую половину третьего сета она набрала сразу шесть очков в нападении, а завершил сет и матч блок Юлии Первухиной: 25:21. Атака в сете 11:9, блок 5:4, эйсов 1:2, ошибки 6:8.

Завтра в 17:00 повторный матч.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Липецк» (Липецк) 3:0 (25:18, 25:19, 25:21), длит. матча (чч:мм): 01:14 (партии: 22, 21, 23 мин.), 900 зрителей.

Очки 75:58, атака 35:28, ошибки в атаке 7:10, очки блоком 13:11, сдержано атак блоком 5:4, эйсов 9:4, ошибки при подачах 7:7, все невынужденные ошибки 15:18.

Эффективность (в процентах) атаки 45:32, защиты 50:34, приёма 62:40, подачи 55:34.

«Северянка»: В. Пушина 13 (атк: 6, пдч: 3, блк: 4), Ю. Первухина 11 (атк: 4, пдч: 2, блк: 5), Н. Шевелёва 10 (атк: 10), Л. Пронина 8 (атк: 6, пдч: 1, блк: 1), А. Борисова 8 (атк: 5, пдч: 2, блк: 1), О. Ефимова 3 (атк: 2, блк: 1), А. Салина 2 (атк: 1, блк: 1), Е. Новикова 2 (атк: 1, пдч: 1), О. Эргардт, либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.

«Липецк»: О. Якушина 16 (атк: 13, пдч: 1, блк: 2), И. Сазонова 12 (атк: 8, блк: 4), А. Балберова 4 (атк: 1, пдч: 2, блк: 1), В. Коржова 4 (атк: 3, блк: 1), С. Гаршина 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), С. Кирикова 2 (атк: 1, блк: 1), В. Самарина 1 (блк: 1), Е. Енина, А. Сотникова, либеро: Н. Някина.

Все результаты первых матчей четвёртого тура Высшей лиги «А»:

Импульс (Волгодонск) – Самрау-УГНТУ (Уфа) 0:3 (23:25, 13:25, 14:25)

Северянка (Череповец) – Липецк (Липецк) 3:0 (25:18, 25:19, 25:21)

Приморочка (Владивосток) – ЮЗГУ-Атом (Курская область) 3:0 (25:10, 25:20, 25:13)

Олимп (Новосибирская область) – Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) 3:0 (25:22, 25:21, 25:16)

Динамо-Казань-УОР (Казань) – Луч (Москва) 3:0 (25:20, 25:13, 27:25)