«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 24 сентября, Череповец. Предсезонная пресс-конференция «Северянки»
Череповец

24 сентября, Череповец. Предсезонная пресс-конференция «Северянки»

Сегодня волейбольный клуб «Северянка» провёл предсезонную пресс-конференцию в преддверии старта чемпионата Высшей лиги «А»

Роман Самбурский, главный тренер ВК «Северянка»:

— Тесты показали, что физическая форма, набранная игроками, выше, чем в прошлом году в тот же период. Это говорит о профессионализме волейболисток и дополнительной работе летом. Подготовка в целом завершена, остались небольшие штрихи, надо устранить недостатки, выявленные в матчах Кубка России. Ещё пока недостаточная слаженность игровая. И пока мы еще не в полном составе. Есть Наталья Суворова, которая существенно усилит нашу игру, но пока участвует в чемпионате мира. Валерия Орехова получила травму, сейчас она прооперирована, начала восстанавливаться. Надеюсь, она вернется в состав. А наш курс на омоложение продолжается за счёт воспитанников череповецкой клубной системы. В этом году в состав влились четыре игрока из молодежной команды.

 

Юрий Вальков, директор ВК «Северянка»:

— Прошедшая подготовка обнадеживает. Главное — сохранить те качества, которые мы уже показывали в играх. Одно из главных новшеств регламента — переходные матчи. Победитель Высшей лиги «А» сыграет серию до трёх побед с командой, занявшей последнее место в Суперлиге. Мы будем решать вопросы поэтапно. Сначала необходимо выиграть чемпионат. В этом году много домашних туров, так как будет две череповецкие команды — «Северянка» и «Смена». У нас на предварительном этапе в Череповце 6 туров. А вообще мы снова будем представлены в трех лигах. Многие клубы мечтают об этом, а у нас такая возможность есть благодаря поддержке администрации города и компании «ФосАгро». Это многолетнее партнерство приносит огромные плоды. Мы должны соответствовать той поддержке, которая нам оказывается.

 

Наталья Стрижова, заместитель мэра г. Череповца:

— Хочу поблагодарить девушек от имени руководства Череповца за то, что вы достойно представляете город и клуб на всех уровнях. Уверена, что в новом сезоне нас ждут интересные матчи. Большие победы рождаются от больших возможностей. У вас это есть. И плюс огромная группа болельщиков, которая вас всегда поддерживает. Играйте, побеждайте, мы верим в вас!

 

Дмитрий Даниличев, заместитель директора по информационной политике и работе с органами власти АО «Апатит»:

— Поздравляю вас с началом волейбольного сезона от руководства компании «ФосАгро» и трудового коллектива, которые всегда следят за вами, переживают за вас, считают вас своими друзьями. Приглашаем вас к нам в гости на предприятие познакомиться с особенностями производства. А еще благодарю вас за неравнодушное отношение к общественной работе. Это и договор о сотрудничестве с нашей организацией «ДРОЗД», и проведение мастер-классов для детей, и организация «Школы мяча». Дети стараются быть на вас похожи. Это важно. Желаю вам сохранить в новом сезоне боевой задор, здоровье, побеждать и дарить радость всем горожанам.

 

Георгий Шевцов, президент ВК «Северянка»:

— Хочу поблагодарить власти города, мэра, городскую Думу, руководство и коллектив компании «ФосАгро» за поддержку женского волейбола в Череповце. Прошлый сезон был у нас «золотой», что всех порадовало. Мы многое в России делаем впервые. Вот и в этом сезоне заявили две команды в Высшей лиге «А». Судя по тому, как наши девчонки выступают на молодежном чемпионате мира, они и в этой лиге, играя за «Смену», покажут высокий уровень. Какие задачи перед командой стоят, вы, конечно, догадываетесь. У нас прекрасный подбор игроков. Все мастера очень высокого класса. Вы прошли хорошую подготовку, приятно было, что вы играли на равных с командами суперлиги. Не забывайте, что за вами внимательно смотрит весь Череповец. Мы надеемся и уверены, что золотые медали вы завоюете.

В завершение пресс-конференции игровые футболки команды были вручены новобранцам «Северянки» — Наталье Решетниковой и Светлане Гаршиной.

 

Капитан «Северянки» Ольга Ефимова о задаче череповецкой команды на новый сезон.

— Занять первое место — это правильная задача. В прошлом сезоне у нас всё получилось. Летом мы потеряли одного игрока основы — Вику Пушину. Состав практически тот же остался. Добавились еще девочки. Поэтому вполне реально выиграть чемпионат. Поэтому вся подготовка была направлена на этот результат. В Кубке России, конечно, хотелось пройти в следующий этап, потому что игры с клубами суперлиги намного интереснее, и нам намного полезнее, я считаю. Впереди первый тур чемпионата, мы готовимся. Это домашний тур, придут наши болельщики. Естественно, мы хотим показать хороший волейбол, красивую игру и все матчи выиграть. Надеюсь, еще успеем доработать какие-то связи до первых матчей и стартуем удачно.

— Команда уже провела ряд матчей. Чувствуете какие-то изменения в игре в сравнении с прошлым сезоном?

— Мы пока еще ищем свою игру. Есть новички, есть травмы. Поэтому сыгрываться еще продолжаем. Пока не могу сказать, как всё будет выглядеть в итоге. Но в Кубке России в матче с «Протоном» играли хорошо. Где-то в концовках не всем хватило опыта. Но в целом я пока довольна, так как рисунок игры уже проявляется.

 

Светлана Гаршина: «Я готова бороться»

Центральная блокирующая Светлана Гаршина буквально за несколько дней до старта сезона пополнила состав «Северянки». Светлана рассказала о своем решении и планах на сезон.

 

— У меня было несколько предложений от клубов, в том числе из-за границы. Но я выбрала «Северянку», так как знаю, что здесь профессиональная команда, профессиональное отношение к делу.

— На вашей позиции в «Северянке» большая конкуренция. Насколько готовы к ней?

— Я готова бороться. Хочу помочь команде занять призовое место. А как получится — посмотрим.

— Как быстро проходит адаптация в новом коллективе?

— Я уже несколько лет играю в Высшей лиге «А», девчонок заочно знала. Так что сориентировалась на месте быстро. Тренерский штаб также помог быстро влиться в команду, но этот процесс еще идёт.