Главная Новости 24 сентября, Ижевск. Итоги предсезонного турнира

24 сентября, Ижевск. Итоги предсезонного турнира

Перед началом нового сезона три команды клуба отправились на турниры, в которых играют коллективы выше классом. Главная «Северянка» отправилась на турнир сборных в Минск, вторая команда – на турнир высшей лиги «А» в Курск, «Северянка-3» – на турнир высшей лиги «Б» в Ижевск. Игры с сильными соперниками всегда очень полезны, и эти турниры дали тренерам команд материал для эффективной подготовки к чемпионату.

«Северянка-3» в матче за третье место встречалась с «Италмас-ИжГТУ». Игра этих команд на предварительном этапе завершилась победой череповчанок в трех партиях. В повторном матче хозяйки уверенно выиграли первый сет, справляясь с подачей северянок, эффективно атакуя и выбивая соперника с приема. Следующие две партии взяла «Северянка-3», однако в концовке четвертого сета ижевская команда завладела инициативой, поймала кураж, взяла сет и перенесла настрой на решающую партию.

«Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) — «Северянка-3» (Череповец) 3:2 (25:14, 13:25, 12:25, 25:22, 15:11). 1 ч. 42 мин. (партии: 16, 18, 17, 25, 14 мин.), 30 зрителей.

Очки 90:97, атака 49:41 (ошибки 15:15), блок 6:15, подача 9:14 (ошибки 11:10), ошибки соперника 26:27, эффективность нападения (%) 35:32, прием (%) 43:41.

«Италмас-ИжГТУ»: №6 Халикова 17 (атака 14, подача 3), №9 Данилова 14 (атака 12, подача 1, блок 1), №10 Урсегова (C) 12 (атака 9, подача 2, блок 1), №14 Мельникова 10 (атака 6, подача 1, блок 3), №3 Емельянова 4 (атака 4), №16 Секерина 3 (атака 2, подача 1), №15 Мансурова 2 (атака 1, блок 1), №11 Путинцева 1 (атака 1), №2 Кузьминых 1 (подача 1), №4 Воробьева, №5 Шадрина (L), №7 Комарова.

«Северянка-3»: №2 Войтович 15 (атака 13, блок 2), №22 Барболина 15 (атака 8, подача 3, блок 4), №10 Беликова 12 (атака 6, подача 2, блок 4), №11 Фролова 10 (атака 8, подача 1, блок 1), №3 Евстегнеева 8 (атака 2, подача 5, блок 1), №14 Богомолова 8 (атака 3, подача 2, блок 3), №7 Пастухова 2 (атака 1, подача 1), №13 Соколова (L), №15 Богомолова (L).

Финальная игра также растянулась на пять партий. В борьбе казанских команд верх взяло «Динамо-УОР».

Павел Забуслаев, главный тренер «Северянки-3»: «Мы с удовольствием приняли предложение сыграть на турнире в Ижевске, где участвовали команды высшей лиги «Б» и молодежной лиги. Запланированный на сентябрь кубок ЦФО отменили, а нашей команде нужна игровая практика перед чемпионатом России в первой лиге. Кроме того, на турнире нам было необходимо проверить готовность игроков перед началом сезона, увидеть слабые стороны, над которыми надо еще больше работать, оценить уровень нашей команды относительно клубов высшей лиги «Б» и молодежной лиги. Противостоять игрокам уровня выше всегда полезно. Мы на равных бились с сильными командами, все девочки максимально старались выложиться. Понравился наш настрой, самоотдача. Наблюдая за соперниками, особенно за юниорской сборной России, мы увидели пример того, как должен себя проявлять на площадке лидер команды, брать на себя ответственность в сложные моменты, как запасные игроки поддерживают команду. Это то, над чем нам надо работать в первую очередь: над уверенностью в себе и воспитанием характера.

Матч за третье место стал дополнительной возможностью проверить игроков, которые получают мало игровой практики. В этой встрече они смотрелись достойно, несмотря на то, что мы проиграли. На площадке также находились волейболистки, участвующие в четвертом матче за три дня, и на игре сказались определенная доля потери концентрации и накопившаяся усталость. Я очень рад, что мы приняли участие в этом турнире: интересные игры, сильные команды. Хозяева прекрасно организовали соревнования».