Главная Новости 25 февраля, Липецк. Северный характер вновь в действии.
Липецк

25 февраля, Липецк. Северный характер вновь в действии.

Повторный матч против липецкого «Индезита» получился нисколько не менее захватывающим. Лидер хозяек Анна Сотникова здорово начала матч, пробивая наш блок и защиту, однако затем на подаче Ксении Кравченко «Северянка» взяла семь очков подряд – великолепно отрабатывали в нападении Виктория Пушина и особенно Сабина Гильфанова. Блок Алевтины Немцевой поставил липчанок на грань поражения: 18:21. Однако «Индезит» сдаваться не собирался и острой подачей выравнял ситуацию, а в концовке на блоке отличились Журбенко и Сотникова: 27:25. Атака в сете 14:17, блок 6:4, эйсов 3:1, ошибки 3:4.

Во второй партии северянки сразу принялись прессинговать соперника сложными подачами Анны Моисеенко и липчанки дрогнули: 3:7. Пара невынужденных ошибок «Северянки» позволила хозяйкам отыграться, но череповчанки тут же вернули себе преимущество атаками Ярославы Симоненко и Сабины Гильфановой. Вновь Ксения Кравченко обстреляла позиции липчанок и принесла сразу два эйса: 15:20. Отличная ответная подача «Липецка» позволила хозяйкам зала сравнять счёт: 23:23. И снова «Северянку» выручила точная атака Гильфановой, а в нужный момент Анну Сотникову блоком закрыла Анна Моисеенко: 23:25. Атака в сете 10:16, блок 4:4, эйсов 3:3, ошибки 2:6.

Третий сет стартовал с эйса Немцевой, а затем северянки в разных сочетаниях по очереди блокировали атаку леворукой доигровщицы «Липецка» Маргариты Свиридовой: 3:8. Это продолжалось до тех пор, пока игрока не заменили, но северянки не унывают – они нашли новый способ зарабатывать очки серийно: быстрые атаки на краях и из шестой зоны. Кравченко и Симоненко очень быстро сделали преимущество в счёте тотальным: 10:20. Липчанки борются, проводят двойную замену и на площадке вновь появляется новичок команды Светлана Суховерхова, однако переломить неудачный ход сета уже не могут: 14:25. Атака в сете 8:15, блок 2:4, эйсов 2:3, ошибки 3:2.

Четвёртая партия началась для «Северянки» крайне неудачно – отличные действия в нападении всё той же Сотниковой поколебали защиту череповчанок: 7:1. Затем преимущество хозяек выросло и до семи мячей: 4:11. Но у «Северянки» есть своя гордость и так легко мы не притормозим. Сначала Виктория Пушина двумя эйсами приостановила эмоции соперниц, затем то же сделала Ярослава Симоненко, а Алевтина Немцева двумя блоками подряд вывела «Северянку» вперёд: 13:17. Три отличных атаки Анастасии Подошвиной и счёт сета вырос до 15:23, что означало, что «Северянка» провела середину партии с невероятным счётом 4:19! Убийственный кол, вбитый в пол Викторией Пушиной, принёс «Северянке» восемь матчболов. Не с первой попытки, но Ярослава Симоненко сумела релизовать один из них: 20:25. Атака в сете 9:12, блок 2:5, эйсов 3:4, ошибки 4:6.

Матчи с командой «Липецк-Индезит» в этом сезоне завершены. Счёт матчей 4:0, по очкам 11:1, по сетам 12:4. В следующие выходные «Северянка» дома примет команду «Воронеж».

«Липецк-Индезит» (Липецк) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (27:25, 23:25, 14:25, 20:25), длительность матча (чч:мм): 01:50 (партии: 27, 26, 20, 26 мин.), 350 зрителей.

Очки 84:100, атака 41:60, ошибки в атаке 9:12, очки блоком 14:17, сдержано атак блоком 6:11, эйсов 11:11, ошибки при подачах 2:3, все невынужденные ошибки 12:18.

Эффективность (в процентах) атаки 30:42, защиты 43:60, приёма 36:55, подачи 44:62.

«Липецк-Индезит»: А. Сотникова 26 (атк: 20, пдч: 2, блк: 4), В. Коржова 10 (атк: 8, блк: 2), М. Свиридова 9 (атк: 8, пдч: 1), В. Журбенко 8 (атк: 2, пдч: 3, блк: 3), Е. Лазарева 5 (атк: 1, пдч: 3, блк: 1), В. Самарина 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), С. Гаршина 2 (пдч: 1, блк: 1), И. Сазонова 2 (атк: 1, блк: 1), Е. Новикова, Ю. Кувшинова, С. Суховерхова, либеро: Н. Някина.

«Северянка»: С. Гильфанова 18 (атк: 16, блк: 2), Я. Симоненко 18 (атк: 16, пдч: 2), К. Кравченко 14 (атк: 10, пдч: 3, блк: 1), В. Пушина 14 (атк: 6, пдч: 2, блк: 6), А. Немцева 12 (атк: 5, пдч: 1, блк: 6), А. Моисеенко 7 (атк: 4, пдч: 2, блк: 1), А. Подошвина 4 (атк: 3, блк: 1), С. Сербина 1 (пдч: 1), О. Шашкина, либеро: Д. Пилипенко.