Главная Новости 25 марта, Тюмень. Победа в решающей схватке

25 марта, Тюмень. Победа в решающей схватке

Во вчерашней игре с Тюменью тренерский штаб пошёл на сознательное ослабление состава нашей команды, потому что было крайне необходимо обезопасить ведущих игроков от обострения травм, которые неизбежны при столь напряжённом графике сезона. Так, в игре с хозяйками на площадке вообще не появлялась Ольга Ативи – неубиваемый козырь «Северстали». Оставалось лишь в нужный момент извлечь его из колоды. Заключительный матч тура с «Самородком» как раз и стал тем самым важным эпизодом.

Боевой состав череповчанок с первых минут начал громить хабаровчанок. На подаче Ативи создаётся первый плацдарм для победы в сете: либеро Александра Ефремова вытаскивает мячи в защите, а Юлия Цветкова добивает их до пола. Тренер «Самородка» берёт перерыв, но после него Ативи сразу же подаёт эйс: 8:3. Хабаровчанки не сдаются и пытаются навязать борьбу за счёт блока Дорониной и мощных атак Шукайло. Максимальное приближение в счёте составило три очка: 12:9. Но вскоре на подачу снова выходит Ативи, а у сетки великолепно работают Дианская и Цветкова: блок-блок-атака-снова блок и счёт мгновенно вырос до 21:12. Дело за малым – столь же уверенно завершить сет, что и делают очередным (пятым!) блоком Цветкова и атакой с забегания Подскальная: 25:14.

Ничего пока не решено, несмотря на счёт. Соперник не опускает оружия и наносит уколы из 4-й зоны: Ольга Шукайло по-прежнему неудержима, ей вторит Алина Бутько. Уже «Северсталь» вынуждена догонять соперниц со счёта 7:12. Инициативу берёт Наталья Дианская, сначала атакой, а затем и блоком сокращающая отрыв. Забивают Пилипенко и Цветкова, а после атаки Подскальной счёт сравнивается: 18:18. «Самородок» отыгрывается и, дважды остро подав, выходит вперёд на три очка. Череповчанки проявляют характер – нельзя упустить сет! Ативи забивает трижды! А в критический момент дважды срабатывает на блоке Подскальная, закрывая соперниц наглухо! Надёжность блокирования такова, что заключительный мяч нападающая «Самородка» отправляет в аут – только так можно обвести блок «Северстали»: 27:25.

В третьей партии хабаровчанки продолжают рисковать на подаче, но ничего, кроме ошибок, у них не получается. К счёту 8:4 половина очков нашей команды получена за счёт брака подающих соперника. Вторая половина – это эйсы Марии Жадан и атаки Ативи. Проигрышную тенденцию выправляет диагональная Наталья Коробкова, которая вышла на площадку у дальневосточниц. С её левой рукой пока не могут справиться наши блокирующие. Но это до поры до времени. Цветкова принимает совершенно фантастический мяч одной левой рукой, а Ативи умудряется забить даже в таком неудобном положении, при котором 99% игроков обычно просто перебрасывают мяч сопернику. Счёт идёт ко второму техническому перерыву. Две атаки в аут у Цветковой и Пилипенко приводят к тому, что соперник ликвидирует разрыв: 15:15. Марина тут же реабилитируется, а затем наступает время наших первых темпов: сначала Подскальная забивает и блокирует, а затем Дианская делает то же, но в другой последовательности. Табло, как зеркало, отражает усилия череповецких воспитанниц: 22:18. Уже ничто не может спасти «Самородок» от поражения, даже волейбольные боги на стороне «Северстали». Неудачный приём Ефремовой на сторону соперника оборачивается ударом нападающей «Самородка» по переходящему мячу. Ударом, который приходится прямёхонько в сетку: 25:22.

Ольга Ативи признана лучшим игроком тура в нашей команде. С чем мы её и поздравляем! А всех нас можно поздравить с тем, что наша «Северсталь» досрочно решила задачу сохранения прописки в суперлиге.

«Северсталь» - «Самородок» (Хабаровск) 3:0 (25:14, 27:25, 25:22) 1 час 13 минут (партии 19, 24 и 23 минуты), 50 зрителей.

Очки 77:61, атака 41:40 (ошибки 10:13), блок 11:8, подача 3:3 (ошибки 0:9), ошибки соперника 22:10, эффективность нападения (%) 46:38, приём (%) 67:56.

«Северсталь»: Ативи 15, Подскальная 12, Дианская и Цветкова (5 блоков) по 10, Пилипенко 5, Жадан 3, Вдовина, Иванова, Кравченко, либеро – Ефремова.

«Самородок»: Шукайло 17, Бутько 8, Доронина 6, Трушкина и Коробкова по 5, Симоненко 4, Лякунина 3, Тележук, либеро – Раздобарина, Аррингтон.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Очень важный поединок для нас. Благодарен команде за то, что выполнили установку, отдали все силы для победы. Чувствовалось, что девчонки волновались, переживали за результат. Самое главное, у нас получилось сделать то, что мы задумали.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

- Третий матч за три дня проводить сложно. Игроки устали, отсюда большое количество собственных ошибок. У нас были шансы зацепиться, но не получилось. Считаю, что плей-аут стоит начинать без учёта набранных на предварительном этапе очков. Так будет справедливее.