Главная Новости 25 ноября, Череповец. Вторая победа над «Липецком» далась труднее, но тем ценнее стала.
Череповец

Повторная игра «Северянки» и «Липецка» ожидалась более сложной, таковой и стала. Но помимо этого она оказалась и интереснее.

Липчанки явно получили установку действовать максимально аккуратно и весь первый сет им это удавалось – хотя все игровые компоненты выиграла «Северянка», но соперник ошибся всего два раза против семи ошибок череповчанок. Эта разница и сделала счёт в пользу «Липецка»: 23:25. Атака в сете 14:14, блок 4:2, эйсов 3:2, ошибки 7:2.

Повёл в счёте «Липецк» и в начале второй партии, однако вновь отлично отработала двойная замена – вышедшие на площадку Екатерина Новикова и Любовь Пронина преобразили игру. На подаче Виктории Пушиной «Северянка» вышла вперёд 14:10 и удержала отрыв в счёте до конца партии. В атаке красиво и очень результативно сыграла Ольга Ефимова. Концовка сета стала бенефисом Любови Прониной, которая блоком и атакой набрала пять очков: 25:21. Атака в сете 16:14, блок 5:1, эйсов 1:1, ошибки 5:3.

К середине третьей партии стали видно, что никакого реванша липчанкам сегодня не видать. Эффективность атаки «Северянки» выросла до 60%, особенно преуспела в этом Нина Шевелёва, набравшая девять очков за одну только эту партию. Попытки тренера «Липецка» Андрея Смирнова как-то повлиять на игру заменами успехом не увенчались: 25:17. Атака в сете 16:13, блок 4:0, эйсов 1:0, ошибки 4:4.

Если в первый игровой день северянки не могли справиться с атаками Оксаны Якушиной, то сегодня её вынуждены были заменить на проверенного бомбардира Анну Сотникову. До середины партии диагональная гостей ещё приносила очки. Но затем её остановили блоком – отлично отработала в этом компоненте капитан «Северянки» Юлия Первухина. Очень красиво завершила партию и матч Екатерина Новикова, обманный удар которой на матчболе вообще никто не ожидал: 25:19. Атака в сете 16:9, блок 3:3, эйсов 1:1, ошибки 6:5.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

– Если мы не выиграли, значит, что-то было не так как хотелось и как планировали. Соперниц поздравляю с победой, а у нас пока идет становление игры, а потому много брака. Также не можем в стыковых ситуациях дожать – это основное, что мешает показать результат.

– Сказывается ли на игре не очень равномерный календарь матчей?

– А мы можем как-то на это повлиять? Подстраиваемся. Все в таких условиях.

Любовь Пронина, нападающая ВК «Северянка»:

– Игры были тяжёлые. «Липецк» – неплохая команда, очень высокорослая, есть опытные игроки, заслуженный тренер. Нам помогают выигрывать наш настрой, наши эмоции. Мы провели колоссальную работу по подготовке к этому туру. У нас очень дружный коллектив, это нам помогает. Как только мы включаем эмоции, мы выигрываем. От тура к туру мы становимся всё лучше и лучше.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Я доволен своими игроками, так как выиграли с большим преимуществом у такой хорошей команды, как «Липецк». При этом сыграла молодежь, сыграли двойные замены. Хорошая подача летела, особенно в первый день. Первые темпы также справились со своей задачей.

– Как меняется игра «Северянки» по ходу чемпионата?

– Начинает что-то проклёвываться из того, что мне нравится. Мы надёжнее стали на задней линии, первые темпы неплохи. Надо добавлять в уверенности с точки зрения психологии и в защите.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Липецк» (Липецк) 3:1 (23:25, 25:21, 25:17, 25:19), длит. матча (чч:мм): 01:46 (партии: 25, 23, 23, 23 мин.), 1000 зрителей.

Очки 98:82, атака 62:50, ошибки в атаке 10:10, очки блоком 16:6, сдержано атак блоком 11:5, эйсов 6:4, ошибки при подачах 10:2, все невынужденные ошибки 22:14.

Эффективность (в процентах) атаки 48:39, защиты 58:39, приёма 62:44, подачи 51:38.

«Северянка»: Н. Шевелёва 23 (атк: 19, блк: 4), Ю. Первухина 21 (атк: 12, пдч: 2, блк: 7), О. Ефимова 19 (атк: 18, пдч: 1), Л. Пронина 11 (атк: 9, блк: 2), В. Пушина 5 (атк: 2, пдч: 2, блк: 1), А. Борисова 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), Е. Новикова 1 (атк: 1), А. Салина, либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.

«Липецк»: И. Сазонова 15 (атк: 15), В. Коржова 13 (атк: 12, пдч: 1), О. Якушина 10 (атк: 9, блк: 1), В. Самарина 8 (атк: 4, пдч: 1, блк: 3), С. Гаршина 5 (атк: 5), А. Сотникова 4 (атк: 3, блк: 1), А. Балберова 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), Е. Енина 1 (пдч: 1), С. Кирикова 1 (атк: 1), либеро: Н. Някина.