Главная Новости 25 января, Липецк – Ижевск – Воронеж – Тамбов. Северянки никогда не проигрывают полностью
Липецк – Ижевск – Воронеж – Тамбов

25 января череповецкие команды проводили выездные матчи туров Высшей лиги «А», Высшей лиги «Б» и Первой лиги. К сожалению, победы удалось добиться лишь команде «СШОР по волейболу», которая в Тамбове обыграла ДЮСШ из Мичуринска в четырех партиях (25:11, 14:25, 27:25, 25:17). В матчах Высшей лиги «Б» в Ижевске и Воронеже череповчанки уступили хозяйкам также в четырех партиях:

«Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) — «Северянка-2» (Череповец) 3:1 (25:22, 16:25, 25:23, 25:22)

«Воронеж» (Воронеж) — «Северянка-3» (Череповец) 3:1 (25:21, 23:25, 25:17, 25:19)

«Северянка» в первом матче против «Липецка» не самым удачным образом действовала в атаке и проиграла всухую. В повторной встрече важно было вернуть уверенность в своих силах и оправдать доверие болельщиков, снова организовавших на трибунах череповецкий сектор.

К середине стартовой партии «Северянка» вышла вперед на несколько очков, но в трех расстановках долго не смогла сняться с подачи липчанок и проиграла сет с отрывом 10 очков. Во второй партии в стартовом составе нашей команды вышла связующая Анастасия Богомолова, которая очень уверенно вошла в игру и по итогам матча была названа лучшим игроком в составе череповчанок. Сет проходил в равной борьбе, и преимущество в три очка было впервые достигнуто только к счету 19:16: «Северянка» в концовке вышла вперед. Череповчанки поднимали мячи в защите, вынуждали соперника ошибаться и держали преимущество. Хозяйки сократили отрыв до минимума, когда оказавшаяся преждевременной радость северянок от набранного за счет ошибки соперника в атаке была потушена обидным касанием сетки на блоке. На подаче своего лучшего игрока в этом матче Анны Сотниковой «Липецк» сравнял счет и вырвал победу в партии.

«Северянка» не могла позволить себе проиграть без борьбы и продолжила начатое во втором сете. С удобных передач Анастасии Богомоловой мощно атаковали Надежда Смирнова и Сабина Гильфанова, Полина Беликова реализовала три атаки из четырех. Вместе с Надеждой Смирновой прием удерживали Ксения Кравченко и Варвара Шепелева. Эффективно работала защита, череповчанки забивали каждые два из трех доигровочных мячей, и сет завершился уверенной победой «Северянки».

Четвертая партия, как и вторая, также проходила в равной борьбе, и преимущество в счете более трех очков было зафиксировано снова лишь в концовке, когда на подачу вышла Анна Белова, появившаяся на площадке с Екатериной Новиковой в середине сета в рамках двойной замены. Первая подача Анны стала эйсом (20:17), далее соперник снялся только на сетболе «Северянки», который реализовала Виктория Пушина.

Решающий сет выдался упорнейшим. Команды отрывались друг от друга максимум на два очка: при счете 7:5 это сделала «Северянка», а при счете 13:15 – «Липецк».

«Северянка» (Череповец) — «Липецк» (Липецкая область) 2:3 (15:25, 22:25, 25:15, 25:18, 13:15). 2 ч. 4 мин. (партии: 19, 24, 22, 24, 17 мин.), 600 зрителей.

Очки 100:98, атака 62:58 (ошибки 12:14), блок 10:8, подача 6:5 (ошибки 10:7), ошибки соперника 22:26, эффективность нападения (%) 41:40, приём (%) 61:42.

«Северянка»: №23 Гильфанова 22 (атака 19, подача 2, блок 1), №12 Смирнова 15 (атака 15), №15 Беликова 14 (атака 12, подача 1, блок 1), №5 Пушина 12 (атака 6, блок 6), №13 Кравченко 7 (атака 7), №2 Новикова 3 (подача 2, блок 1), №10 Белова 3 (атака 2, подача 1), №6 Шевелёва 1 (атака 1), №9 Богомолова 1 (блок 1), №11 Шепелева (L), №18 Соколова (L).

«Липецк»: №10 Сазонова 25 (атака 24, блок 1), №2 Харлова 14 (атака 12, подача 1, блок 1), №15 Коржова 13 (атака 10, подача 1, блок 2), №14 Бехтерева 9 (атака 5, блок 4), №12 Ягубова 4 (атака 2, подача 2), №17 Сотникова 4 (атака 3, подача 1), №3 Гаршина 3 (атака 2, блок 1), №4 Енина, №5 Ерофеева (L), №7 Някина (L), №8 Кирикова.

26 января снова сыграют четыре наши команды. «СШОР по волейболу» встретится с «Приморочкой-2», «Северянка», «Северянка-2» и «Северянка-3» проведут повторные матчи против «Импульса», «Италмаса-ИжГТУ» и «Воронежа» соответственно.
10:00. «СШОР по волейболу» – «Приморочка-2» (Приморский край)
11:00. «Италмас-ИжГТУ» – «Северянка-2»
12:00. «Воронеж» – «Северянка-3»
15:00. «Северянка» – «Импульс»