«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 26 апреля, Череповец. И всё равно ничего ещё не ясно.

26 апреля, Череповец. И всё равно ничего ещё не ясно.

IMG 9581

В высшей лиге "А" уже бывали случаи, когда судьбы медалей и путёвки в суперлигу разыгрывались в последних матчах турнира. Но во всех предыдущих случаях это были объединённые финалы лиг Европы и Сибири. То есть маленькие круговые турниры, после попадания в которые все очки, набранные в регулярном чемпионате, сгорали. А вот сохранения интриги полугодовой гонки чемпионата не только до последнего тура, но и до последней игры наш дивизион ещё не видывал. А между тем достоинство медалей и получение путёвки в переходный турнир за право выступать в суперлиге будет разыграно завтра и именно в Череповце! Наш город заслужил такое право своим исключительным отношением болельщиков к своей команде!

И сегодня череповецкие зрители сполна насладились первым актом напряжённейшей схватки "Северянки" и "Ленинградки" за трофеи чемпионата. К сожалению, маленькой ложкой дёгтя в бочке волейбольного мёда стали не самые культурные болельщики из самой культурной столицы. Ранее в "Юбилейный" ОМОН с автоматами на игры не захаживал... А тут пришлось. Наполовину трезвая и наполовину одетая толпа болельщиков "Ленинградки" (а "Ленинградки" ли? Ведь с правилами волейбола они знакомы явно понаслышке) начала поддерживать свою команду ещё на разминке. С одной стороны - это замечательно. С другой - во время исполнения государственного гимна бить в барабаны и истошно орать - не самый правильный тон. В Череповце уже 15 лет на волейбол собираются полные залы, были у нас и приезжие болельщики. Но зрителей, прыгающих между рядами в одних трусах, мы пока ещё не наблюдали. Опыт забавный, но заставляющий задуматься. Всё же волейбол существенно отличается от российской версии ножного мяча в лучшую сторону.

1892855 325844354Тем не менее, яростное скандирование фанатского сектора "Ленинградки", заботливо оцепленного полицией и огороженного полосатыми ленточками, ничуть не помогло гостям в первом сете. Скидка Ирины Мартыновой открыла счёт, а затем блоки Татьяны Щукиной и Юлии Бессонной мгновенно остановили атакующий напор "Ленинградки". Риск гостей на подаче частично оправдывался, но к первому перерыву они допустили уже две ошибки: 8:5. Блестяще выполненные эйсы Эляны Мерлиной сравняли счёт в сете, однако "Ленинградка" как ни пыталась, вперёд выйти не могла, постоянно натыкаясь на блок Татьяны Щукиной: 16:12. Юлия Григорьева первым темпом на очень высокой скорости обводит блок питерских волейболисток и увеличивает разрыв в счёте до максимума: 20:13. Срабатывает двойная замена "Ленинградки" - Любка Дебърлиева перестраивает игру и, несмотря на постоянный неуверенный приём, отдаёт отлчиные передачи в края сетки, где начинают забивать доигровщики Юлия Цветкова и Симона Риниери. Их точные удары складываются в серию, которая приводит к выравниванию игры: 22:21. Однако два эйса Григорьевой в концовке сета не оставили гостям шансов перевести борьбу в партии на баланс: 25:21. "Ленинградка" в это сете лучше подавала: 2:4 по эйсам в пользу гостей, и атаковала: 9:12. Однако 8 блоков "Северянки" сопернику крыть было нечем.

Вторая партия началась с атакующего размена - у "Ленинградки" забивает Цветкова, а у "Северянки" Григорьева. Обе трудятся в поте лица и баланс забитых ими очков сходится, однако пара ошибок в атаке у череповчанок привели к отрыву гостей уже при первом техническом перерыве: 6:8. Теперь уже "Северянка" весь сет догоняет соперниц. Ко второму перерыву нам удалось не отстать за счёт результативных атак Мартыновой и Федюшкиной: 14:16, однако концовку партии череповчанки провалили в приёме. Риниери, Петрова и Цветкова отлично реализовали все доигровочные мячи: 18:25. Сет также закончился эйсом. На этот раз, к сожалению, не нашим - его подала Анастасия Чёрная, центральная блокирующая "Ленинградки". В этой партии ни одна команда не смогла заблокировать ни единой атаки соперника. Зато гостьи лучше атаковали: 12:16 и подавали: 1:3 по очкам.

Третий сет начался упорнейшей борьбой мяч в мяч вплоть до счёта 13:13. У хозяек основной вклад сделала Юлия Бессонная, у гостей - Юлия Цветкова. Наша доигровщица набирает очки и блоком, и подачей, и атакой. Доигровщица "Ленинградки" только атакой, но сразу целыми сериями. Великолепно держит игру и возрастная Симона Риниери, с которой перестали справляться блокирующие "Северянки". В середине сета атака череповчанок натыкается на мощнейшее противодействие гостей в защите. Все усилия наших нападающих разбиваются о мотивацию ленинградок. Конечно, ведь проигрыш ещё одного сета ведёт к тяжёлым для них турнирным последствиям. Александр Перепёлкин меняет почти весь состав череповецкой команды, вплоть до либеро, чтобы продолжить борьбу с новыми силами в четвёртой партии. А третья стремительно катится к поражению: 14:21 и 16:25. В этой партии гости были значительно сильнее в нападении: 9:17.

1892855 325844358В матче началось самое интересное. Игра с этого момента и до конца встречи держала зрителей в постоянном напряжении. Начало четвёртого сета осталось за "Северянкой" с крайне незначительным перевесом: 8:7 - сказались удачные блоки Щукиной и Бессонной. Вышедшая в составе "Северянки" Мария Воногова атакует безупречно и выводит свою команду вперёд: 11:9 и 16:14. Однако злые гении питерской подачи Чёрная и Мерлина оправдывают свои фамилии. Их мячи магическим образом затягивает в площадку северянок, прибивает к боковым линиям. И оба раза они отыгрывают разницу в счёте: 11:12 и 16:17. Кто-то же должен развеять чары этих фей? За эту непростую работу берётся самая молодая участница сегодняшнего матча - шестнадцатилетняя Анастасия Пестова. Подача - и мяч выбит вверх над площадкой "Ленинградки", секундой позже он становится лёгкой добычей блока Юлии Бессонной. Вторая подача - опытная либеро гостей капитулирует: 20:18! Затем следует удачный тайм-аут Александра Кашина, однако атаку "Северянки" уже сложно остановить. Мартынова и Бессонная забивают доигровочные мячи, а последнее очко добывает Виктория Гурова, заблокировавшая самого высокорослого игрока матча Юлию Цветкову (198 см): 25:21. В этом сете "Северянка" переиграла соперника в атаке: 15:10 и на блоке: 5:2. Гостьи лучше подавали: 1:5.

Но апофеоз борьбы был ещё не достигнут. При счёте 3:5 в пятой партии тренер череповецкой команды уже вынужден прибегнуть к вмешательству в игру из-за того, что соперник явно превосходит нас в реализации доигровок. Сперва ситуация не изменилась и команды перешли на противоположные стороны площадки при ещё большем разрыве: 5:8. Однако атаки Щукиной поверх блока соперника и самоотверженная борьба в защите позволили сравнять счёт: 9:9. Тем не менее, до матч-бола первой добралась "Ленинградка": 13:14. Мария Воногова сравнивает счёт, а Полина Федюшкина после сумасшедшего по накалу розыгрыша прошивает блок соперниц и зарабатывает матч-бол уже для хозяек! Екатерина Петрова демонстрирует стальные нервы и в тяжелейшей ситуации посланный ею мяч просачивается между блокирующими "Северянки": 15:15. Реальный шанс победить возник у череповчанок при счёте 17:16, когда принимающие "Ленинградки" не справились с нашей подачей и Татьяна Щукина получила шанс выиграть мяч одной атакой. Но гостей своим блоком спасла Анастасия Чёрная, которая уже не раз выручала свой клуб в этот вечер. Концовка сета была выиграна блокирующими соперника: они зачехлили сначала Ирину Мартынову, а на последнем мяче Юлию Бессонную: 18:20. Атаку в этой партии с незначительным перевесом выиграла "Северянка": 15:14, а блок - "Ленинградка": 1:3.

"Северянке" для получения серебряных медалей необходима победа со счётом 3:1 или 3:0. Так что вся борьба ещё впереди!

Сухая домашняя победа челябинского "Автодора" над Спартой определила победителя чемпионата России среди команд высшей лиги "А" этого года. Золото и путёвка в суперлигу получают челябинские волейболистки, а их тренер Дмитрий Дьяков по праву может получить титул феномена высшей лиги, так как он вывел в элиту целую плеяду восточных команд: Омск, Красноярск, Улан-Удэ и Челябинск.

"Северянка" (Череповец) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) 2:3 (25:21, 18:25, 16:25, 25:21, 18:20), 2 часа 17 минут (партии: 25, 22, 22, 26 и 24 минуты), 1000 зрителей.

Очки 102:112, атака 60:69 (ошибки 15:8), блок 15:9, подача 5:14 (ошибки 5:14), ошибки соперника 22:20, эффективность нападения (%) 38:43, приём (%) 54:33.

"Северянка": Бессонная 22 (4 блока!), Щукина 15 (6 блоков!), Мартынова И. 16, Григорьева 10 (3 эйса), Федюшкина и Воногова по 7, Гурова 2, Пестова 1, Чередникова 1, Мартынова Е., Зеленцова, Кунышева, либеро Иванова (15 спасённых мячей в защите!) и Седова.

"Ленинградка": Цветкова 24, Петрова и Риниери по 17, Чёрная 15 (6 эйсов!), Мерлина 10 (6 эйсов!), Непомнящих 4, Звягина 3, Ткачёва и Юшкова по 1, Дебърлиева, либеро - Купчинская и Кашина.

Фотоальбом матча ВКонтакте...

Фотоальбом матча ВКонтакте глазами фотографа Натальи Латте...

IMG 9524