Главная Новости 26 апреля, Самара. Игры стартового дня 2-го тура финала высшей лиги «Б»

26 апреля, Самара. Игры стартового дня 2-го тура финала высшей лиги «Б»

Матч «Северянки-2» и «Забайкалки» в первом туре финала за места с 7-го по 12-е в Череповце завершился чуть более чем за час уверенной победой хозяек. Игра в Самаре выдалась намного более упорной. В первой партии главным образом усилиями Ольги Шукайло и Юлии Синицкой череповчанки получили двукратное преимущество: 12:6. После этого заработала атака «Забайкалки», а северянки несколько раз ошиблись, и на второй технический перерыв читинская команда ушла, лидируя с минимальным перевесом. После этого соперники не отпускали друг друга более чем на очко, пока ошибка «Забайкалки» в атаке не принесла череповчанкам два сетбола, которые атакой же «Забайкалка» отыграла. Завершили партию Ольга Шашкина и Юлия Синицкая.

Игровые показатели второго сета были близки к первой партии. Обе команды чуть улучшили прием, а набранные очки распределились по игровым элементам, как в стартовом сете. В третьей партии «Забайкалка» набирала очки длинными сериями, атакуя с высокой эффективностью. Семиочковый рывок читинок при счете 13:8 в их пользу не оставил надежд на завершение матча в трех сетах.

Четвертую партию «Северянка-2» провела так, как ей это удавалось в каждом из сетов в игре домашнего тура. На подаче Ирины Соболевой череповчанки набрали 10 очков подряд, а игровые показатели команд стали зеркальным отражением по сравнению с предыдущей партией.

После игры волейбольный клуб «Искра» и федерация волейбола Самарской области поздравили игроков основной «Северянки», задействованных в фарм-команде, с первым местом в чемпионате высшей лиги «А», а наших молодых волейболисток — с завоеванием золотых медалей чемпионата Европы U18.

«Северянка-2» (Череповец) — «Забайкалка» (Чита) 3:1 (26:24, 25:23, 12:25, 25:13). 1 ч. 29 мин. (партии: 23, 22, 15, 18 мин.), 17 зрителей.

Очки 88:85, атака 56:46 (ошибки 17:6), блок 15:6, подача 10:7 (ошибки 8:1), ошибки соперника 7:26, эффективность нападения (%) 42:42, прием (%) 38:31.

«Северянка-2»: №5 Стальная 18 (атака 15, подача 1, блок 2), №10 Синицкая 15 (атака 8, подача 1, блок 6), №12 Шукайло 15 (атака 12, подача 3), №14 Шашкина 15 (атака 10, подача 2, блок 3), №16 Соболева 10 (атака 7, подача 1, блок 2), №11 Воситова 3 (атака 2, блок 1), №2 Евстегнеева 3 (атака 1, подача 1, блок 1), №4 Подскальная 2 (атака 1, подача 1), №8 Новикова (L), №18 Богданова (L), №17 Никашова.

«Забайкалка»: №10 Созинова 16 (атака 13, подача 2, блок 1), №5 Кравченко 14 (атака 10, подача 2, блок 2), №12 Щеголева 10 (атака 9, подача 1), №7 Машталь 8 (атака 7, блок 1), №9 Лесникова 5 (атака 3, блок 2), №6 Валишина 4 (атака 2, подача 2), №8 Черткова 2 (атака 2), №15 Борисова, №4 Середина (L), №11 Пшеничная (L).