Главная Новости 26 февраля, Новый Уренгой. Матч под знаком Джиоли

26 февраля, Новый Уренгой. Матч под знаком Джиоли

«Северсталь» и «Факел» встречаются друг с другом уже третий раз в сезоне. В рамках Кубка страны череповчанки победили 3:1, а в чемпионате выиграли 3:2. Но обе победы были достигнуты на домашнем паркете, а в Новом Уренгое «Северсталь» ещё ни разу не выигрывала, несмотря на очень длительную историю наших встреч, начиная ещё с высшей лиги «А». В этом городе, находящемся неподалёку от Полярного круга, гости вообще выигрывают нечасто. В этом сезоне такое оказалось под силу только динамовским клубам.

Прошлый матч «Факел» неожиданно проиграл на выезде в Челябинске, а потому был максимально мотивирован на победу в домашних стенах.

Счёт в матче открыла капитан «Факела» Дарья Писаренко, но «Северсталь» тут же ответила мощной атакой и блоком и повела 1:6 – отличились Кравченко, Ативи и Пилипенко. Центральная «Факела» Наталья Рогачёва сумела сократить разрыв своим блоком, а к середине партии хозяйки игру полностью выровняли и на второй перерыв команды ушли при 16:15. «Факел» продолжает вести в счёте один мяч, но после 20:19 Ольга Ативи дважды забивает, а Мария Жадан подаёт эйс и «Северсталь» вырывается в счёте: 20:22. Тут же благодаря атакам Джиоли и Писаренко 4 мяча отыгрывает новоуренгойская команда и зарабатывает тем самым два сетбола. Первый нейтрализует атакой поверх блока Марина Пилипенко, а второй блоком Наталья Дианская. Ещё одним блоком Наташа зарабатывает сетбол уже для «Северстали»: 24:25. Но концовку партии вырывают хозяйки: 28:26, которые великолепно нападали.

Во второй партии «Факел» выиграл начало сета, но его ошибки на подаче и в атаке дали череповчанкам шанс удержать небольшой отрыв в счёте. А удачные блокирования Подскальной сократили отставание до минимума: 9:8. Когда на подачу у «Факела» выходит Елена Маслова, новоуренгойская команда снова набирает очки сериями – очень сложно летит мяч, запущенный капитаном «Северстали»-2009. Выход Юлии Цветковой вместо Ксении Кравченко оживил игру и интригу – блоком и атакой «Северсталь» набирает 4 очка подряд и сравнивает счёт: 16:16. Но с атаками Симоны Джиоли наш блок справляться перестал и вновь концовка сета осталась за хозяйками: 25:21.

Третья партия ознаменовалась возросшей мощью нашей атаки, которая, однако перестала достигать пола. Парадокс, но это так! Множество нападающих ударов в исполнении игроков «Северстали» должны были закончиться очком, но постоянно смягчались великолепной защитой новоуренгойской команды. Атаки были по-настоящему хороши, потому что «Факел» не был в состоянии организовать ответные нападающие действия и лишь перебрасывал мячи назад. Но очки проигрывать он тоже не собирался. И как только возникала возможность контратаки, её тут же реализовывала Симона Джиоли. Особенно эффективно итальянка нападала с задней линии. Блок «Факела» работал не столько на выигрыш очка, сколько смягчая атаки нападающих «Северстали». Такая стойкая оборона принесла свои плоды в виде отрыва 18:11. Гостьи бороться не бросили и за счёт атак Подскальной и Ативи отыгрывают 4 мяча подряд, а затем приближаются в счёте 23:20. Наставник «Факела» Ольга Поташова взяла свой последний тайм-аут и он оказался действенным: внезапно развалившийся приём на мгновение улучшился, но этого было достаточно, чтобы Писаренко забила мяч по диагонали. А завершила матч, обманув нашу защиту, капитан сборной Италии Антонелла Дель Коре: 25:21.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Северсталь» (Череповец) 3:0 (28:26, 25:21, 25:21) 1 час 18 минут (партии 25, 22 и 23 минуты), 300 зрителей.

Очки 78:68, атака 48:40 (ошибки 9:6), блок 10:10, подача 7:1 (ошибки 8:7), ошибки соперника 17:13, эффективность нападения (%) 44:35, приём (%) 61:63.

«Факел»: Джиоли 25, Писаренко 15, Рогачёва (5 блоков!) и Дель Коре по 10, Маслова 3 эйса, Бильмаер 2, Ивашова, либеро – Галеева.

«Северсталь»: Ативи 15, Пилипенко и Подскальная по 9, Дианская 8, Кравченко 4, Вдовина 3, Цветкова 2, Жадан 1, Иванова, либеро – Ефремова.

На блоке у обеих команд был паритет

Роман Самбурский, тренер «Северстали»:

- Хорошая игра. Думаю, что болельщикам было интересно. Первая партия, собственно, и показала дальнейшее развитие игры. Выиграй первую партию — и, возможно, все иначе сложилось бы, тем более, что мы имели сет-бол. Отыграли несколько очков подряд в концовке партии, но не сложилось. «Факел» хорошо сыграл в защите. Игра была неплохой.

Ольга Поташова, и.о. главного тренера «Факела»:

- Начало было нервное, думаю, что из-за того, что в Челябинске мы проиграли 2-3. Установка на игру была побеждать любой ценой. Поэтому, возможно, чуть перегорели и волновались. Потом все собрались, пришли в себя и все встало на свои места. Все хорошо сыграли, начиная от пасующей и до либеро. Бились за каждый мяч, боролись. Установку на игру выполнили.