Главная Новости 26 ноября, Череповец. О важности глубины состава в длинном чемпионате.

26 ноября, Череповец. О важности глубины состава в длинном чемпионате.

06SEV UFI 4

Некоторые болельщики интересовались, почему «Северянка» на все свои игры всегда заявляет 14 игроков, зачем в команде сразу четверо доигровщиков, хотя многие клубы обходятся тремя и чем вообще руководствуются тренеры, осуществляя замены. Наглядный ответ был получен сегодня во время второго матча с «Самрау-УГНТУ».

В первом сете у северянок проблем никаких и не возникало. Соперник почти ничего не мог забить, так как блок и защита хозяек работали с очень высоким эффектом. Небольшие трудности черепочанки создали себе сами уже в концовке партии при счёте 23:10, но быстро их преодолели, завершив партию с огромным отрывом: 25:14. Атака в сете 16:6, блок 2:3, эйсов 2:0, ошибки 5:5.

Безоблачная жизнь продолжилась и почти до середины второй партии: 11:6 – у «Северянки» атака забивается, а блок блокируется. Но потом что-то пошло не так. А, точнее, всё. Оба наших доигровщика, вот только что демонстрировавших чудеса эффективной атаки и позитивного приёма, вдруг утеряли свою стабильность и «Северянка» проиграла семь очков подряд! Замена связующей успеха не принесла – в отсутствие Анны Моисеенко команда проиграла ещё четыре мяча кряду. Тренерский штаб идёт по кардинальному пути – происходит полная замена доигровщиков и на площадке появляются Ольга Шашкина и Анастасия Подошвина. Им пришлось вытаскивать сет со счёта 15:20 и они сделали это. Оля добавила «Северянке» мощи в нападении, а Настя цепкости в защите и концовку сета наша команда провела блестяще, выиграв отрезок 10:2. Не зря наши резервисты получили игровую практику в Воронеже неделей ранее, пусть даже и ценой проигранной партии. Ставка, сделанная семь дней тому назад, сыграла именно сегодня. Анастасия Подошвина завершила сет эффектным блоком: 25:22. Атака в сете 13:13, блок 4:2, эйсов 1:2, ошибки 5:7.

Успех был закреплён в начале третьего сета, когда «Северянка» очень резво убежала вперёд в счёте благодаря эффективной атаке Сабины Гильфановой: 12:3 и 18:8. «Самрау» отправилась в погоню, но не очень преуспела в этом, так как слово в нападении вновь взяла Ольга Шашкина, а её удары, как известно, обладают такой скоростью, которая не позволяет даже самым быстрым защитникам среагировать на них. Завершила сет, матч и тур своим блоком Сабина Гильфанова: 25:19. Атака в сете 15:13, блок 3:3, эйсов 2:0, ошибки 3:5.

06SEV UFI 5Ольга Шашкина, нападающая «Северянки»:

– Долгое время стояла на замене и, конечно, очень хотелось на площадку. Дали шанс, и я делала всё возможное, чтобы завоевать место в составе, старалась и в атаке до пола добить, и подачу подать хорошо.

– «Северянка» идет без потерь в чемпионате. Как этот факт влияет на команду, на психологическое состояние игроков?

– Лично я стараюсь об этом не думать и настраиваться на каждый матч так, чтобы выйти на площадку и полностью отдаться игре.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

– Команда из Уфы очень хорошая. И девочки, которые играли у нас – Евгения Столповская и Катя Старикова, высокого уровня. Слаженная команда, играть с которой было непросто. Да, мы подавали хорошую подачу. Да, отрывались на 10 мячей. И случалось психологическое расслабление, с которым надо справляться. Не всегда это сразу получается.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа) 3:0 (25:14, 25:22, 25:19), длительность матча (чч:мм): 01:19 (партии: 20, 27, 23 мин.), 950 зрителей.

Очки 75:55, атака 44:32, ошибки в атаке 7:9, очки блоком 9:8, сдержано атак блоком 11:4, эйсов 5:2, ошибки при подачах 3:4, все невынужденные ошибки 13:17.

Эффективность (в процентах) атаки 41:32, защиты 69:44, приёма 45:54, подачи 44:51.

«Северянка»: С. Гильфанова 16 (атк: 14, пдч: 1, блк: 1), А. Немцева 9 (атк: 5, блк: 4), А. Подошвина 7 (атк: 5, пдч: 1, блк: 1), О. Шашкина 7 (атк: 6, блк: 1), Я. Симоненко 6 (атк: 6), К. Кравченко 5 (атк: 5), А. Моисеенко 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), В. Пушина 4 (атк: 1, пдч: 2, блк: 1), С. Сербина, либеро: Д. Пилипенко.

«Самрау-УГНТУ»: Е. Столповская 13 (атк: 13), Н. Решетникова 8 (атк: 6, блк: 2), В. Мишнева 6 (атк: 3, блк: 3), А. Соколова 6 (атк: 3, пдч: 1, блк: 2), Е. Старикова 3 (атк: 3), А. Кириченко 2 (атк: 1, блк: 1), Д. Кадырова 2 (атк: 2), Т. Куликова 1 (атк: 1), С. Шамова 1 (пдч: 1), либеро: А. Мирошниченко.

06SEV UFI 6

Прочие повторные матчи тура:

Выиграв первую игру, в повторном матче «Тулица» уступила «Олимпу» 1:3 (25:17, 20:25, 22:25, 23:25).

Тревожный звонок пятого сета в первом матче в Москве «Спарта» не восприняла должным образом и во втором матче была разгромлена «Лучом» 3:0 (26:24, 25:21, 25:11).

Вторая техническая победа «Приморочки» из-за неявки «Воронежа» 3:0 (25:0, 25:0, 25:0).

В повторном матче в Курске снова потребовалось пять сетов для выявления победителя. И вновь ими стали хозяйки: «ЮЗГУ Атом» – «Липецк-Индезит» 3:2 (21-25, 25-20, 25-22, 22:25, 15:13).

В повторном матче волгодонский «Импульс» боролся, но и во второй раз проиграл «Тюмени» 1:3 (22:25, 26:24, 20:25, 17:25).