Главная Новости 26 сентября, Серпухов. Первая официальная игра сезона

26 сентября, Серпухов. Первая официальная игра сезона

В предварительном этапе Кубка России в Серпухове встречаются шесть команд: местная «Надежда», «Северсталь», московское «Динамо», «Обнинск», «Заречье-Одинцово» и «Ленинградка».

Соревнования открылось противостоянием команд, возглавляемых тренерами из Санкт-Петербурга, двумя Александрами: Кашиным («Ленинградка») и Перепёлкиным («Северсталь»). Питерская дружина второй год подряд претендует на возвращение в элитный дивизион и усилила свой состав экс-череповчанкой МСМК Натальей Вдовиной.

Амбиции «Ленинградки» небеспочвенны и она показала, что настроена на решительную борьбу. С первого же сета «Северстали» пришлось преодолевать упорное сопротивление соперника и только в концовке партии, поначалу отыграв сет-бол, череповчанки решили дело в свою пользу за счёт двух подряд блоков Яны Чередниковой: 27:25.

Во второй партии «Северсталь» разгромила противника 25:14. Сказалась разница в классе и, как её следствие, огромное количество ошибок у петербурженок.

Третья партия началась совершенно иначе: волейболистки «Ленинградки» смогли взять себя в руки, перестали ошибаться и повели в счёте. Весь сет «Северсталь» пыталась сократить разрыв, но атаки доигровщиц «Ленинградки» были острее и чаще достигали цели. Всё же в концовке на подаче Ольги Шукайло череповчанкам почти удалось нагнать соперника. Однако последовавшая тут же ошибка в атаке и перевалившаяся через трос подача поставили крест на возможности закончить матч всухую: 21:25.

Четвёртый сет прошёл в равной борьбе, но впервые вышедшая на площадку в его концовке Юлия Кутюкова очень уверенно склонила чашу весов в пользу своей команды: атака, блок, два эйса подряд и, как результат: 25:21.

«Северсталь» - «Ленинградка» 3:1 (27:25, 25:14, 21:25, 25:21)

Очки 98:85, атака 51:46 (ошибки 12:22), блок 6:5, подача 5:5 (ошибки 4:8), ошибки соперника 34:26, эффективность нападения (%) 42:42, приём (%) 58:43.

«Северсталь»: Шукайло 18, Весович 15, Алажбег 9, Чередникова 8, Дианская 6, Кутюкова 4, Воногова 3, Матиенко 1, Ефимова, либеро – Раздобарина и Иванова.

«Ленинградка»: Петрова 16, Воробьёва и Чёрная по 13, Вдовина 8, Мерлина и Ткачёва по 2, Купчинская 1, Бурдюкова, Удовиченко, либеро – Кашина.