Главная Новости 26 января, Краснодар. Обыграть лидера не удалось

26 января, Краснодар. Обыграть лидера не удалось

Краснодарское «Динамо» борется за обладание первой строчкой турнирной таблицы. Сначала с «Уралочкой», а теперь с Казанью. «Северсталь» могла бы помешать победному шествию южанок, но этого не случилось.

Болельщиков на игру пришло не так много, как мы ожидали от такого города, как Краснодар. Видимо неприятные для юга -10 по Цельсию и вечер рабочего дня сделали своё чёрное дело. Встреча была интересна тем, что в домашних стенах дебютировала новичок «Динамо» Нериман Озсой из Турции.
Первая партия череповчанкам откровенно не удалась – стабильно забивала только Ольга Ативи (пять очков в семи атаках), а остальные наши нападающие проиграли свои микродуэли с защитниками хозяек. Выправить ситуацию никак не удавалось, поэтому сет завершился с разницей в 12 мячей.

Вторая партия была намного интереснее. Выход Натальи Вдовиной вместо Юлии Подскальной, у которой игра совершенно не клеилась, усилил наш блок. Краснодарские девушки, ведя в счёте 15:9, вдруг натолкнулись на неожиданно появившуюся над сеткой преграду, а Наталья Дианская укороченной подачей дважды огорчила принимающих «Динамо». Итогом усилий стали 7 подряд выигранных мячей. Которые, к сожалению, тут же были проиграны абсолютно аналогичным способом – из-за отличного блокирования динамовок: 25:18.

Третий сет снова стал бенефисом центральных Краснодара Фолук Акинродево и Елены Константиновой. Свои очки в копилку блокирующих добавили к тому же Ольга Фатеева и Светлана Сурцева. Итоговая разница в счёте этой партии как раз и отражает соотношение сил на блоке – хозяйки меньше ошибались в этом элементе и больше им выигрывали. Дважды «Северсталь», проигрывая, подбиралась в счёте к сопернику: 9:9, 22:21, но преодолеть рубеж равного счёта и выйти вперёд не получалось. Кстати, 11-е очко нашей команде в этом сете принесла Марина Пилипенко, которая впервые после травмы и восстановления провела на площадке отрезок матча. Это первое очко лучшего бомбардира последних сезонов высшей лиги «А» в суперлиге чемпионата страны. С дебютом!

«Динамо» (Краснодар) - «Северсталь» 3:0 (25:13, 25:18, 25:21) 1 час 14 минут (партии 19, 22 и 25 минут), 600 зрителей.

Очки 75:52, атака 38:34 (ошибки 7:14), блок 14:5, подача 6:3 (ошибки 3:3), ошибки соперника 17:10, эффективность нападения (%) 49:33, приём (%) 57:64.

«Динамо»: Кошелева 19, Озсой 15, Фатеева и Константинова по 8, Акинродево 5, Сурцева 3, Букреева, либеро – Векшина, Талышева.

«Северсталь»: Ативи 11, Цветкова 8, Куликова и Дианская по 7, Вдовина 6, Подскальная, Жадан и Пилипенко по 1, Гурова, Кравченко, либеро – Ефремова.

В игре бывают и такие пируэты

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь», Череповец:

- Сегодня нашей команде игра совершенно не удалась. Мы – дебютанты Суперлиги, наверное, на наших игроков подействовал авторитет краснодарского «Динамо», и они немного растерялись. Поэтому мы допускали в своих действиях много простых ошибок, а ошибаться с такой командой, как « Динамо» - нельзя. Отсюда – и результат.

Валерий Лосев, главный тренер ВК «Динамо», Краснодар:

- Во втором круге турнирное положение команд заставляет всех работать в полную силу. Любая потеря очков чревата последствиями. Я рад, что сегодня девочки справились с поставленной задачей. Да, были провалы в игре, но на площадке играют живые люди, и иногда случаются такие ямы. Нужно ещё больше работать над своими ошибками, чтобы и в дальнейшем не допускать потери очков.

Нериман Озсой, игрок ВК «Динамо», Краснодар:

- По-моему, атмосфера на игре была отличной! Мы выиграли 3:0, и, думаю, игра понравилась болельщикам. Что касается меня, то я только адаптируюсь в новой команде. И могу заверить, что с каждым матчем буду прибавлять и играть лучше. Я рада, что играю за такую команду, как «Динамо»!