«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 27 апреля, Череповец. Задачи на сезон выполнены.

27 апреля, Череповец. Задачи на сезон выполнены.

IMG 9789

"Северянка" впервые в своей истории завоевала бронзовые награды российского чемпионата высшей лиги "А"! Теперь у нас есть абсолютно весь комплект наград этого дивизиона. Серебро было получено в 2008-м, золото - в 2011-м. В октябре прошлого года перед началом текущего сезона руководство клуба поставило перед тренерским штабом и игроками задачу войти в первую пятёрку команд лиги. Задача не изменилась и поныне, следовательно, завоевав место на пьедестале, "Северянка" её полностью решила. В ближайшие дни на нашем сайте будет опубликован подробный числовой отчёт о сезоне.

Повторный матч с "Ленинградкой" череповчанкам не удался. Показать себя в лучшей форме почти ни у кого из игроков не получилось, за исключением героини эпизодов первого матча - юной доигровщицы Анастасии Пестовой. Но о её подвигах расскажем чуть позже.

Уже с первых розыгрышей матча стало очевидно, что игроки "Ленинградки" продолжают играть с высокой мотивацией и в их действиях вовсе не ощущается даже тени усталости от сыгранного накануне пятисетовика. Нашу диагональную Ирину Мартынову сразу же остановили блоком, с приёма выбили Полину Федюшкину. Виктория Гурова двумя эйсами подряд чуть охладила пыл гостей, но этого оказалось явно недостаточно для того, чтобы деморализовать их принимающих так, как северянки сделали это днём ранее: 6:8. Слабое нападение череповчанок сказывалось на наборе очков. "Ленинградка" однозначно эффективнее реализовывала свои брейковые шансы, а потому к середине сета разрыв ещё увеличился: 13:16. К злой подаче Эляны Мерлиной добавился ещё и не менее тяжёлый для приёма планер Екатерины Петровой. Их наложение нанесло даже не суммарный, а мультипликативный вред - помимо того, что северянки много проигрывали в приёме, добавился ещё и брак в организации атаки. Ошибки связующего и попадания в блок соперника шаг за шагом отдаляют череповчанок от шанса выиграть сет и матч: 15:22. Оба тайм-аута Александра Перепёлкина уже использованы, однако ни к перелому в сете, ни даже к приостановке спурта ленинградок они не привели. В этот критический момент сначала первая, а затем и вторая удачные атаки Юлии Бессонной стали лучиком надежды в беспросветной тьме концовки сета. Александра Иванова поднимает в защите косые удары Юлии Цветковой, не позволяет ей забить и "Ленинградка", наконец, начинает нервничать и ошибаться в атаке. Её наставник Александр Кашин, не желая упускать из рук победную нить матча, прибегнул к тайм-ауту, который тут же сработал. В концовке сета продолжают доминировать гостьи, а завершается партия ровно так, как начиналась - блоком закрыли Ирину Мартынову: 19:25. Исход партии решили подача 2:5 по очкам и блок: 1:3.

Вторую партию "Северянка" начала с весьма некачественного приёма и неуверенной игры в атаке, поэтому уже при счёте 0:3 Александр Перепёлкин нажал кнопку сигнала тайм-аута. Быстрая операция по возвращению растерявшихся игроков в канву матча увенчалась успехом: защита и блок череповчанок стали доставлять соперницам столь много неудобств, что те принялись атаковать части площадки, отдалённые от сетки на 10 и более метров. Двойная замена в "Ленинградке" как ответ на участившийся брак вовремя потушила тлеющие искры хаоса в игре нападающих приезжей команды. Но Татьяна Кунышева всё равно нашла слабое место и двумя эйсами подряд вывела "Северянку" в лидеры: 9:7. Но маятник удачи тут же качается в противоположную сторону и выясняется, что усилия доигровщиков "Северянки", направленные на попытки пробить блок соперника, разбиваются об него же. Мы не проигрываем мячи вчистую, но и выиграть их не можем. Согласно золотому правилу спорта их тут же забивают нападающие "Ленинградки": 12:13. Эйс Бессонной всё же позволяет хозяйкам отправиться на технический перерыв с минимальным преимуществом: 16:15. Фактор неплохой защиты сказывается сразу по возвращении игроков на площадку. Мы вытаскиваем несколько тяжёлых мячей, добиваем их до пола, а затем Мария Воногова красиво блокирует капитана "Ленинградки" Симону Риниери: 19:16. Почему бы не продолжить такой замечательный восходящий тренд в игре - подумали мы? И не продолжили его по каким-то причинам, носящим вероятностный характер. Проще говоря, проявили самые непредсказуемые черты женского характера. Природа, как известно, пустоты не терпит, поэтому утерянная нами инициатива была быстро поднята игроками соперника. И реализована в виде семи мячей подряд, среди которых ярко выделялись три блока, поставленные нашим лучшим бомбардирам. Этот прискорбный факт незамедлительно отразился на табло в виде огненных чисел 20:25 и в виртуальной, находящейся в голове каждого тренера, турнирной таблице. Нехорошее изменение в ней свидетельствовало, что, выиграв две партии, "Ленинградка" стала недосягаемой и ещё до конца матча могла мысленно примерить серебряные медали себе на шею. Атака в сете оказалась в пользу "Ленинградки": 9:14, блок тоже: 2:4. "Северянка" же забила мяч престижа четырьмя безответными эйсами.

IMG 9735Последующие события на площадке подразумевали возможность проявить себя второму составу череповчанок. Команда была заменена полностью. Партия получилась не слишком интересной, однако нельзя не отметить бесстрашные нападающие действия Анастасии Пестовой, которая, будучи почти на голову ниже и на десять лет моложе своих визави по ту сторону сетки, не стушевалась и устроила "Ленинградке" микроапокалипсис: только после шестой атаки Насти её смогли поймать блоком. Впрочем, весь сет гостьи только и делали, что увеличивали всё более комфортный разрыв в счёте, поэтому главной задачей резерва "Северянки" стали мероприятия по переходу через психологически позорный рубеж в 10 очков. К счастью, они завершились успешно: 11:25. Атака в сете: 8:14, эйсы 0:3, блоки 0:4.

По завершении матча состоялась церемония награждения, на которой игроки и тренеры обеих команд получили медали чемпионата, а также были оглашены лучшие по разным амплуа за весь сезон.

В составе "Северянки" лучшим нападающим сезона признана Юлия Бессонная, приз лучшего блокирующего достался Юлии Григорьевой, лучшим защитником назвали Александру Иванову, а универсальным игроком - Ирину Мартынову.

Сезон для "Северянки" завершён, о подведении итогов мы сообщим на нашем сайте дополнительно, однако волейбол с Череповцом до осени вовсе не прощается. В середине мая наш город станет хозяином турнира между командами первой лиги и высшей лиги "Б" за право получить путёвку в третий дивизион отечественного чемпионата. Фарм-команда "Северянки", руководимая Захараом Пилипенко и уже завоевавшая серебро первой лиги будет биться за повышение в классе. Расписание игр вскоре появится на нашем сайте, следите за новостями.

"Северянка" (Череповец) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) 0:3 (19:25, 20:25, 11:25), 1 час 18 минут (партии: 25, 26 и 19 минут), 1000 зрителей.

Очки 50:75, атака 28:39 (ошибки 8:11), блок 3:11, подача 6:8 (ошибки 8:2), ошибки соперника 13:16, эффективность нападения (%) 27:41, приём (%) 42:39.

"Северянка": Бессонная 7, Федюшкина и Щукина по 5, Воногова и И. Мартынова по 4, Пестова, Гурова и Кунышева по 3, Чередникова 2, Зеленцова 1, Е. Мартынова, либеро - Иванова (9 спасённых мячей в защите) и Седова.

"Ленинградка": Петрова 16 (3 блока, 3 эйса), Цветкова 13 (3 блока), Чёрная 12 (4 блока!), Риниери 7, Мерлина 6, Шатунова 3, Непомнящих и Юшкова по 1, Звягина, Дебърлиева, Ягодина, либеро - Купчинская и Кашина.

Фотоальбом матча ВКонтакте...

Фотоальбом матча ВКонтакте глазами фотографа Натальи Латте...

IMG 9959