Главная Новости 27 декабря, Базель, Швейцария

27 декабря, Базель, Швейцария

В борьбе с лучшим клубом мира

23-й турнир TOP-volley в спортивном центре святого Якоба открывал матч чемпионов Бразилии и Румынии. «Унилевер» из Рио-де-Жанейро, ведомый легендарным тренером Бернардо Резенде (с мужской сборной страны этот человек добился всех возможных и невозможных результатов), достаточно легко переиграл бухарестское «Динамо».

А после этой игры на площадку вышла «Северсталь». Соперником череповчанок стала, по сути, сборная мира – бакинская «Рабита», которой не было равных на чемпионате мира-2011 среди клубов в Катаре. Команда – обладатель серебряных медалей Лиги чемпионов-2011. Команда, в которой что ни человек, то громкое имя: Наталья Маммадова, Кимберли Гласс, Ирина Жукова, Наташа Крсманович, Наташа Осмокрович, Саня Старович, Добряна Рабаджиева, Мира Голубович – игроки сборных Азербайджана, Сербии, Болгарии, США, Хорватии, Германии и Украины – более чем представительная компания.

Международный опыт «Северстали» не столь велик, как у соперника, но тем интереснее схватка с таким титулованным клубом. Стартовое волнение всё же не замедлило сказаться на игре: череповчанки пока не верят в свои силы. Иначе чем объяснить то, что до счёта 15:17 «Северсталь» боролась с «Рабитой» на равных, проигрывая только результативность в нападении, а затем уступила 8 очков подряд, что привело к поражению в сете 15:25. Первую партию соперник взял за счёт отличной игры первым темпом Крсманович и Голубович и хитроумных обманных ударов Гласс.

Вторая партия – и также равная игра, однако не без провалов, организованных «Северстали» неудержимой хорватской нападающей Наташей Осмокрович. 35-и летняя доигровщица, не отличающаяся огромным ростом (184 см) умудряется забивать и с организованным блоком, и с задней линии, а также сверхрезультативно блокирует. «Северсталь» уступает и это сет: 19:25, но видно, что череповчанки уже адаптировались к уровню турнира и основная борьба ещё только назревает.

И хотя третий отрезок матча и начался преимуществом «Рабиты» 4:9, однако «Северсталь» начинает сокращать разрыв за счёт блоков Ативи и Подскальной. Эйс подаёт Куликова и впервые тренер «Рабиты» олимпийский чемпион Зоран Гайич вынужден вмешаться в ход встречи своим тайм-аутом.

«Северсталь» ведёт в счёте уже 3 мяча: 19:16, противник сравнивает счёт и выходит вперёд: 21:23. Но разве это преимущество против команды, которая тремя днями ранее отыграла у «Факела» 19:24? Так и сейчас Наталья Куликова забивает два сложнейших мяча и сравнивает счёт. «Рабита» зарабатывает матч-бол, но «Северсталь» его отыгрывает, а затем Юлия Цветкова забивает и блокирует: 27:25 – нервная концовка за россиянками.

Четвёртая партия начинается со взаимного обмена острыми атаками. Теперь наши либеро Ефремова и Иванова приноровились к мощному нападению «Рабиты» и подтаскивают в защите мячей ничуть не меньше, чем соперницы. А с приёмом подачи у нас не было проблем с самого начала матча, что позволяет Ане Моисеенко постоянно задействовать в атаке обеих наших центральных – Дианскую и Подскальную, которые раз за разом заставляют капитулировать защиту «Рабиты». Гайич активно варьирует состав, но это не помогает – Осмокрович и Рабаджиева регулярно становятся добычей череповецкого блока, а сбитый приём не даёт возможности «Рабите» задействовать своих центральных. Победа уплывает, и когда разрыв в счёте достигает трёх мячей, Гайич выпускает на площадку свой последний тщательно сберегаемый козырь – суперзвезду Наталью Маммадову. Она забивает и блоком останавливает разыгравшуюся Подскальную: 19:23. Но рано опускать руки, ведь «Северсталь» уже неоднократно доказала, что при таком счёте игр только начинается. Вот и сейчас нам удаётся подтянуться в счёте. К сожалению Маммадова и Осмокрович в концовке сета тоже проявили характер: 23:25.

1:3 – вполне достойный счёт, если учесть, что точно также «Рабите» в Лиге чемпионов проиграл турецкий «Фенербахче» - ещё одна команда-мечта, состоящая из лучших игроков разных мировых сборных.

«Северсталь» - «Рабита» 1:3 (15:25, 19:25, 27:25, 22:25) 1 час 48 минут (партии 20, 24, 27 и 25 минут), 2 200 зрителей.

Очки 83:100, атака 46:62 (ошибки 15:10), блок 14:17, подача 5:3 (ошибки 3:8), ошибки соперника 18:18, эффективность нападения (%) 31:46, приём (%) 77:55.

«Северсталь»: Куликова и Подскальная по 14, Цветкова 13, Ативи 10, Дианская 9, Моисеенко 4, Вдовина 2, Гурова, Кравченко, либеро – Ефремова и Иванова.

«Рабита»: Осмокрович 23 (6 блоков!), Гласс и Рабаджиева по 17, Крсманович и Голубович по 7, Маммадова 5, Старович 3, Радзувьет 2, Жукова, Спайсер, либеро – Попович.

Третья игра дня: швейцарский «Волеро» со счётом 3:1 разделался с «Унилевером», а «Рабита» всухую обыграла «Канн» и заняла 1-е место в группе. Завтра игра «Северсталь» - «Канн» решит, кто будет вторым полуфиналистом.