Главная Новости 27 февраля, Витязево. Команда Вологодской области – обладатель бронзовых медалей Первенства России
Витязево

С 16 по 25 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе «Волейград» в поселке Витязево под Анапой проходили игры финального этапа Первенства России по волейболу среди команд девушек 2001 — 2002 годов рождения. Вологодскую область представляла команда воспитанниц Волейбольного центра под руководством Татьяны Мясниковой.

На первом групповом этапе 16 команд были разделены на четыре группы, по две лучшие команды из которых продолжали борьбу за места с 1-го по 8-е. Команда Вологодской области обыграла соперниц из Татарстана (3:0), Московской области (3:2) и Красноярского края (3:0), заняла первое место в группе и вышла во второй этап.

Соперниками Вологодской области по второму групповому этапу стали команды Свердловской области, Самарской области и Санкт-Петербурга. Свердловская область была обыграна в четырех партиях, а в следующем матче неожиданно для многих наша команда также в четырех сетах уступила Самарской области. Судьба путевок в первую четверку определилась в заключительный день группового этапа. Для решения задачи вологжанкам требовалось обыграть девушек из Санкт-Петербурга, при этом важно было обеспечить благоприятную разницу мячей, поэтому борьба в матче шла не просто за победу, а за каждый розыгрыш. Наши девушки добились уверенной победы в трех партиях и со второго места вышли в полуфинал. Первое место в группе заняла Свердловская область, которая в заключительный день была сильнее Самарской.

В полуфинале вологжанки в борьбе уступили команде Москвы, а в матче за третье место обыграли девушек из Свердловской области и завоевали бронзовые медали. Игрок команды Вологодской области Варвара Шепелева была награждена индивидуальным призом в номинации «Лучший подающий».

Первое место заняла команда Москвы, «серебро» – у Челябинской области. Обе эти команды выступают в Молодежной лиге. Команда Вологодской области была составлена из игроков Высшей лиги «Б» и Первой лиги, которые перед финальным этапом Первенства России провели  вместе один тренировочный день, поэтому сыгрываться приходилось уже по ходу турнира. Несмотря на отсутствие совместной игровой практики, наши девушки достойно противостояли сыгранным коллективам и добились бронзовых медалей Первенства России.