27 ноября, Череповец

Уважаемые читатели! Мы переходим на новый информационный формат и новый дизайн нашего сайта. Наиболее актуальная информация на страницах уже есть, а старый контент мы постепенно добавим, поэтому ничто из того, что уже было в истории клуба, не потеряется. Обратите внимание на раздел «Медиа» - теперь волейбольный клуб «Северсталь» будет иметь свой канал на Youtube и присутствовать в Twitter, а также в социальных сетях «В Контакте» и Facebook – добавляйтесь к нам в друзья. Работает новостная лента RSS. Появилась фотогалерея. Первые дни всё будет функционировать в тестовом режиме, поэтому не судите строго. Спасибо за то, что вы с нами!

Администрация сайта ВК «Северсталь».

Первая победа

Сегодня «Северстали» крайне необходимо было прервать серию поражений, хотя соперник – экс-чемпион страны – не очень-то подходил для роли поставщика очков. И несмотря на обидную приставку, легендарное «Заречье» продолжает оставаться чрезвычайно грозной силой – оно успело огорчить «Протон» и «Автодор», на равных побороться с «Факелом», да и вообще к четвёртому туру занимало третью строку турнирной таблицы. Одинцовский коллектив, хоть и существенно помолодел в межсезонье, тем не менее доставляет огромные проблемы и маститым грандам: во время недавней паузы в чемпионате в товарищеском матче команда Вадима Панкова заставила капитулировать московское «Динамо».

В этом сезоне «Северсталь» и «Заречье» уже выясняли отношения – на полуфинале Кубка России в Тюмени. Волейболистки из московской области были тогда сильнее во всех партиях.

Благодаря переносу игры на сутки от хоккейного матча в Череповце, удалось привлечь максимальное количество болельщиков – зал был полон. Впервые на игре в «Юбилейном» присутствовали и болельщики гостей – дружная и шумная группа поддержки из Одинцово.

С первых же розыгрышей зрители стали поддерживать своих любимиц – и уже не замолкали до конца игры, потому что она оказалась исключительно захватывающей.

«Северсталь» благодаря подаче и блоку вышла вперёд. В ответ Вадим Панков сразу же перетасовал состав. Замена доигровщиков усилила приём и позволила играть первым темпом. Наталья Алимова и Екатерина Богачёва сразу же нанесли значительный очковый ущерб обороне череповецкой команды. Ликвидировав шестиочковый отрыв ко второму техническому перерыву, «Заречье» перевело партию в игру «очко – в очко». Она продолжалась до счёта 21:21, после чего череповчанки нерушимой стеной встали на защиту родного паркета. Саша Ефремова каждый раз оказывалась между мячом и полом, а наши доигровщики реализовывали эти спасённые мячи. Концовка за «Северсталью»: 25:22.

Во втором сете равная борьба шла почти до самого конца партии и зал уже начал переживать – как «Северстали» при такой игре удастся одержать победу: ведь табло фиксировало пусть небольшое, но крайне ощутимое для концовки сета преимущество гостий в два мяча. В этот момент на подаче оказалась Юля Байлукова, которая сделала два эйса, а ещё дважды нападающих «Заречья» наглухо закрыли Юля Цветкова и Оля Ативи. Ситуация зеркально поменялась – теперь уже подмосковные волейболистки должны были думать, как отыграться. Этого у них не получилось: 25:21.

Третья партия всегда была проблемной для нашей команды. Впрочем, у многих теряется концентрация после двух успешных сетов. Расслабление в игре с одинцовской командой чревато поражением, которое незамедлительно и последовало: экс-череповчанка Екатерина Старикова своими мощными косыми атаками заставила капитулировать нашу защиту, а легионерка «Заречья» итальянка Моника Раветта ударами вразрез блока и укороченными подачами остановила табло на счёте 21:25.

Зареченский сектор спортивного комплекса «Юбилейный» и так не молчавший, ещё более активизировался. Добавили и череповецкие болельщики. За счёт их поддержки череповчанки воспряли духом и на подаче Юли Цветковой резко оторвались от соперника. Непроходимый лес рук появился над сеткой. Его высадили Юля Подскальная и Вика Гурова – 6 мячей подряд соперник не в состоянии был «сняться». Попадания в блок чередовались с атаками в аут. Ещё три ошибки зареченок, допущенные подряд, довели разницу в счёте до неприличной: 12:4. Если кто-то и начал потирать руки в предвкушении лёгкой победы, то только тот, кто не знает возможностей молодёжной команды Вадима Панкова и его тренерского мастерства. Ряд замен в составе гостей изменили ситуацию: тремя удачными игровыми отрезками «Заречье» разрыв сократило. В этот момент на площадке выделялась Дарья Столярова, забивавшая и в линию, и в диагональ так, как будто ни защиты, ни блока перед ней не было. Вновь заработали первые темпы подмосковной команды. И, наконец, упорная концовка сета переросла в угрожающий сетбол у гостий. Однако нервы капитана «Северстали», которая в этот сложный момент вышла на площадку, не дрогнули. Аня Моисеенко из сложных ситуаций пасует сначала Подскальной, а затем Байлуковой и Цветковой – и все три Юли свои атаки реализуют. Перелом в нервное окончание сета своим блоком вносит Ольга Ативи – после её «чехла» соперницы бьют далеко в аут: 26:24.

Достигнута первая победа «Северстали» в суперлиге чемпионата России. Получены три полновесных очка.

«Северсталь» — «Заречье-Одинцово» 3:1 (25:22, 25:21,21:25, 26:24) 1 час 50 минут (партии 25, 22, 24 и 27 минут), 1 100 зрителей.

Очки 97:92, атака 41:60 (ошибки 6:21), блок 14:11, подача 8:6 (ошибки 9:13), ошибки соперника 34:15, эффективность нападения (%) 44:44, приём (%) 56:48.

«Северсталь»: Цветкова и Байлукова (4 эйса) по 15, Ативи и Подскальная (5 блоков) по 13, Гурова 6, Вдовина 1, Моисеенко, либеро - Ефремова.

«Заречье-Одинцово»: Столярова 18, Раветта 16, Старикова 13, Богачёва и Алимова по 11, Каракашева и Белокоровкина по 2, Панкова и Сотникова по 1, Манзюк, либеро — Виноградова.

Лучшим игроком в составе череповчанок признана Ольга Ативи, у гостей — Дарья Столярова.

Ольга Ативи, нападающая ВК «Северсталь»:

- Эмоции очень яркие сегодня, для нас это первая победа. Первый матч после перерыва дома, мы очень довольны, что выиграли.

- Почему в четвертой партии позволили соперницам себя догнать?

- Наверное, просто перегорели, перенервничали. Немного снизили уровень самоотдачи. Но всё закончилось хорошо – смогли порадовать болельщиков.

- Эта победа добавит уверенности волейболисткам «Северстали» в следующих матчах?

- Конечно. Немного было обидно после первых матчей – проигрывать никто не любит. Но мы знаем, что можем бороться со многими командами.

Екатерина Старикова, нападающая ВК «Заречье-Одинцово»:

- Много своих ошибок допустили. Зал для девчонок был непривычный – ощущения немного не те. Знали, что Череповец сильно играет дома, но как-то несобранно вышли на площадку.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- «Северсталь» очень здорово сегодня играла. Поддержка зрителей была очень хорошей, зал здесь понравился. Играть в Череповце приятно. А по игре – тяжело играть, когда уступаешь дебют. В двух первых партиях я не видел, кто мог бы нам помочь. Но потом я всё-таки нашел людей, кто на данный момент лучше играл. В четвертом сете шла настоящая битва, в которой победила «Северсталь».

- «Северсталь» вас чем-то удивила?

- «Северсталь» играла намного лучше, чем в Тюмени на полуфинале Кубка России. Чувствуется, что дома они прибавляют. Я к этому был готов, так как видел как череповецкая команды выиграла партию у краснодарского «Динамо» на одном дыхании. К сожалению, я не всё довел до игроков.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Победа есть победа, как бы ни складывалась игра. Тем более для дебютанта первая победа очень ценна. Наконец, сыграли игру оптимальным составом, хотя и без замен. Из-за большого количества травм нам тяжело. Особенно с таким непростым для нас календарем. Даже понимая, что проигрываешь фаворитам, всё равно это откладывается в голове, теряется уверенность, а отсюда начинаются ошибки.

Смотреть фоторепортаж с матча в галерее.