Главная Новости 28 апреля, Череповец. Конец сезона близок, поэтому растянем удовольствие.
Череповец

28 апреля, Череповец. Конец сезона близок, поэтому растянем удовольствие.

В предпоследнем матче сезона Захар Пилипенко принял решение выставить тех игроков, кто играл меньше и гостьи из московского «Луча» сразу этим воспользовались. Этот клуб силён своими острыми подачами, что тут же прочувствовали на себе Полина Лысая, Анастасия Подошвина и обычно стабильная в приёме Ярослава Симоненко. К середине партии пришлось выпускать на площадку Ксению Кравченко, однако москвички уже так сильно вцепились в шанс выиграть сет, что отобрать его у них было невозможно: 25:27. Атака в сете 14:13, блок 0:4, эйсов 2:3, ошибки 7:9.

Во второй партии «Северянка» перестроилась и, методично обстреливая соперниц подачами, принялась крушить их оборону элементом, в котором череповчанки всю игру значительно превосходили москвичек – атакой. 25:18. Атака в сете 10:9, блок 4:2, эйсов 2:2, ошибки 5:9.

В третьей партии давление ещё усилилось. Атаки «Луча» вообще почти перестали достигать цели и череповчанки легко победили 25:16. Особенно ээфективно в этой партии действовали Анастасия Подошвина и вышедшая на замену Алевтина Немцева, успевшая в одном только этом сете набрать шесть очков. Атака в сете 13:6, блок 1:3, эйсов 5:3, ошибки 4:6.

Ничто не предвещало быстрого окончания матча, кроме внезапно полетевшей подачи игроков «Луча». Шутка ли – им удалось трижды подряд выиграть мячи на Ксении Кравченко, что само по себе нонсенс. 7 эйсов в сете неизбежно привели их к победе: 23:25. Атака в сете 15:12, блок 3:2, эйсов 3:7, ошибки 4:2.

Обидеть чемпиона может каждый. Не каждый успевает убежать. В пятой партии «Северянка» просто раздавила соперника блоком и подачей. Екатерина Хромойкина, проводящая великолепный матч, выдала целую серию сложнейших подач, а затем Анастасия Подошвина довела счёт до неприличного: 15:2. Всего один мяч «Луч» смог выиграть собственной игрой в нападении. Второе очко москвичкам досталось после ошибки на подаче Юлии Первухиной. Атака в сете 6:1, блок 2:0, эйсов 3:0, ошибки 1:4.

Фотогалерея матча…

29 апреля сезон завершится повторным матчем с «Лучом» после которого состоится торжественное награждение всех команд нашего клуба.

«Северянка» (Череповец) – «Луч» (Москва) 3:2 (25:27, 25:18, 25:16, 23:25, 15:2), длительность матча (чч:мм): 01:56 (партии: 26, 22, 20, 23, 9 мин.), 400 зрителей.

Очки 113:88, атака 58:41, ошибки в атаке 11:14, очки блоком 10:11, сдержано атак блоком 9:3, эйсов 15:15, ошибки при подачах 9:14, все невынужденные ошибки 21:30.

Эффективность (в процентах) атаки 46:34, защиты 65:42, приёма 36:33, подачи 62:54.

«Северянка»: Е. Хромойкина 22 (атк: 17, пдч: 5), К. Кравченко 19 (атк: 16, пдч: 2, блк: 1), А. Немцева 13 (атк: 6, пдч: 3, блк: 4), А. Подошвина 12 (атк: 8, пдч: 2, блк: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), Я. Симоненко 4 (атк: 4), С. Сербина 3 (пдч: 1, блк: 2), А. Моисеенко 1 (пдч: 1), Ю. Синицкая, С. Гильфанова, либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Луч»: А. Алекумова 18 (атк: 13, пдч: 3, блк: 2), К. Смирнова 17 (атк: 14, пдч: 2, блк: 1), А. Кудряшова 11 (атк: 4, пдч: 3, блк: 4), С. Кузнецова 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), М. Ушкова 6 (атк: 1, пдч: 2, блк: 3), М. Лунёва 5 (атк: 1, пдч: 4), А. Петрова 1 (атк: 1), либеро: И. Гладышева.

Все первые матчи 22 тура:

«Липецк-Индезит» 3:0 (25:11, 25:16, 25:20)

«Импульс» – Самрау-УГНТУ» 1:3 (12:25, 22:25, 25:17, 24:26)

«Северянка» – «Луч» 3:2 (25:27, 25:18, 25:16, 23:25, 15:2)

«Приморочка» – «Тулица» 1:3 (18:25, 23:25, 25:18, 22:25)

«Воронеж» – «Спарта» 0:3 (20:25, 16:25, 18:25)

«ЮЗГУ-Атом» – «Тюмень-ТюмГУ» 2:3 (25:27, 25:7, 20:25, 25:18, 13:15)

Курск проиграл первый матч в сезоне в пяти сетах и, получив шанс на серебро после поражения «Приморочки» от Тулы, тут же упустил его, хотя вёл в пятом сете 13:10. Второе и третье место в чемпионате будет разыграно в последней игре сезона. Борьба до конца!