«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 28 апреля, Череповец. «Северянка» - рекордсмен чемпионата России.

28 апреля, Череповец. «Северянка» - рекордсмен чемпионата России.

Чемпионат России в высшей лиге «А» с учётом всех турниров, проводимых во втором дивизионе, который именовался по-разному, проходит с 1991 года.

«Северянка», выиграв золотые медали текущего сезона, стала самым титулованным клубом в истории второго дивизиона российского чемпионата за 26 сезонов его существования.

У Череповца три золота, два серебра и одна бронза турнира. Ближайшие конкуренты: Санкт-Петербург 2+2+1, Челябинск 2+2+0 и Омск 2+1+0.

Ни одна другая команда не выигрывала чемпионат более одного раза. Золотые медали однократно завоёвывали также Тула, Саратов, Липецк, Белгород, Новый Уренгой, Краснодар, Хабаровск, Казань, Уфа, Самара, Одинцово, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Ташкент, а также московские клубы «Россы», «Луч» и «МГФСО».

Больше всех наград у «Северянки» и «Факела» - по шесть. Новоуренгойская команда помимо одного золота четырежды брала серебро и однажды бронзу. По пять медалей лиги имеют Санкт-Петербург и Уфа.

Лишь «Северянка» четыре сезона подряд становилась призёром высшей лиги «А»: с 2014 года по 2017-й (бронза-золото-серебро-золото). Уфа в период с 2001 года по 2003-й трижды подряд взяла бронзу чемпионата.

Самым первым победителем чемпионата второго дивизиона в 1992 г. стала команда «Автомобилист» из Ташкента.

http://www.youtube.com/watch?v=KlAhnUwBUPM