«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 28 августа, Череповец. Юлия Подскальная - обладатель бронзовых медалей мирового Гран-при 2014 г.

28 августа, Череповец. Юлия Подскальная - обладатель бронзовых медалей мирового Гран-при 2014 г.

Pod2

В четырнадцатилетнем возрасте уроженка Нерехты (Костромская обл.) Юлия Подскальная начала заниматься в череповецкой СДЮСШОР по волейболу у тренера Татьяны Борисовны Мясниковой. Спустя два года перспективная волейболистка продолжила карьеру в "Северстали", выступавшей тогда в высшей лиге "Б". В тот период главным тренером череповецкого клуба был нынешний его директор - Юрий Вячеславович Вальков. Вместе с командой Юлия Подскальная завоевала право на выступление в следующем дивизионе чемпионата страны - высшей лиге "А". Одновременно Юлия выступала в составе череповецкой юношеской сборной, которая трижды подряд выиграла серебряные медали первенства России. Кроме того, на медальном счету волейболистки есть и бронза спартакиады школьников. Благодаря своей удачной игре Подскальная попала и в молодёжную сборную страны, с которой завоевала серебро мирового и европейского чемпионатов 2005 г. Двумя годами позже Юлия Подскальная выступала и на всемирной Универсиаде в Бангкоке, однако на том турнире сборная России лавров не снискала.

Несколько лет подряд у Юлии не получалось закрепиться в стартовом составе "Северстали", однако в 2009-м году её упорство было вознаграждено и тренер череповецкого клуба Владимир Дмитриевич Пилипенко стал выделять стремительно прогрессирующей волейболистке всё больше игрового времени. Юлия Подскальная вознаградила свою команду за доверие и в сезоне 2010-2011 помогла "Северстали" пробиться в суперлигу чемпионата России с первого места. Наша центральная блокирующая стала вторым по результативности игроком команды, набрав 548 очков в 44-х играх и продемонстрировав лучшую подачу в высшей лиге "А" того сезона - 67 эйсов. Годом позже Юлия Подскальная подтвердила свои бомбардирские качества, выступая за "Северсталь" уже в элитном дивизионе чемпионата России. Она вновь стала второй по результативности в команде (313 очков в 28-и играх), а по блоку (63 очка) и подаче (26 эйсов) - лучшей.

Столь результативную и уверенную игру череповецкой волейболистки заметили в Омске, куда её пригласил Зоран Терзич - тренер этой сибирской команды и сборной Сербии. В составе "Омички" сезона 2012-2013 гг. Юлия Подскальная приняла участие в Кубке ЕКВ, в рамках которого команда дошла до стадии полуфинала, а также завоевала бронзовые медали чемпионата России.

Сезон 2013-2014 гг. Юлия Подскальная провела под руководством голландского специалиста Авитала Сэлинджера в краснодарском "Динамо", с которым завоевала четвёртое место в чемпионате России. Летом 2014-го года тренер сборной России Юрий Маричев пригласил Юлию в национальную команду страны. Дебют череповецкой воспитанницы в составе сборной России оказался чрезвычайно удачным. Юлия Подскальная помогла сборной завоевать серебряные медали престижного международного турнира "Кубок Ельцина" в Екатеринбурге и бронзовые награды мирового Гран-при в японском Токио. Решающая встреча этого турнира с командой Китая складывалась не в пользу российской команды. По ходу встречи китаянки вели в счёте 2:0 по сетам, однако российские волейболистки переломили неудачное течение матча и одержали победу на тай-брейке. Почти весь матч Юлия Подскальная провела на площадке, принеся сборной 8 очков (из них 5 - блоком!).

Следует отметить, что ни одна другая европейская сборная не смогла составить конкуренцию азиатскому и американскому волейболу. Кроме того, бронза Гран-при 2014 - это первое призовое место сборной России в этом турнире с 2009-го года.

Менее чем через месяц, в сентябре, в нескольких городах Италии начнётся розыгрыш чемпионата мира по волейболу-2014. Юлия Подскальная претендует на место в составе национальной сборной России, которой предстоит отстаивать титулы чемпионок мира, завоёванные в 2006-м и 2010-м годах.

pod2