«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 28 декабря, Череповец

28 декабря, Череповец

Итак, сегодня в нашем городе начался волейбол самого высокого в истории региона уровня.

В первой игре встретились московское "Динамо" и "Протон". Серьёзной интриги не вышло: матч продолжался чуть больше часа и завершился убедительной победой "Динамо". У москвичек уже не получилось так легко разделаться с "Протоном", как они сделали это в первом туре чемпионата России, но счёт всё равно остался сухим.

"Динамо" (Москва) - "Протон" (Саратовская обл.) 3:0 (25:14, 25:18, 25:19).

Очки 75:51, атака 40:32 (ош. 7:10), блок 9:9, подача 8:1 (ош. 2:8), ошибки соперника 18:9, эффективность нападения (%) 45:35, приём (%) 55:53.

"Динамо": Гончарова Н. 16, Меркулова 11, Костагранде 10, Пархоменко 8, Перепёлкина 7, Махно 5, Матиенко, Ягодина, Година, либеро - Крючкова.

"Протон": Щербань 12, Громова 11, Ирисова 8, Брунцева 7, Ванюк 2, Уралёва, Фадеева, либеро - Чернова.

Динамовки подавили соперниц с первых же розыгрышей. Саратовские девушки, которые в чемпионате вроде бы оправились от обидных поражений на старте, видимо, снова вспомнили о неудачном опыте первого тура в Москве и проигрывали мячи целыми сериями - особой борьбы в матче не получилось.

Очень преуспевала в психологическом давлении на соперника Наталья Гончарова, которая была признан лучшей в составе "Динамо". А у "Протона" MVP стала Яна Щербань.

Тройной блок "Динамо" пробит (фото Сергея Калистратова)
Тройной блок "Динамо" пробит (фото Сергея Калистратова)

Юлия Меркулова, нападающая ВК «Динамо» (Москва):

- Я не скажу, что соперник был слабый. Просто соперник только что вернулся в суперлигу, им еще нужно освоиться. А мы просто делали свое дело. Конечно, были «косяки». Но мы уверены в себе, уверены, что сильнее. Поэтому без особых эмоций выиграли.

- Думали уже о завтрашнем матче с казанским «Динамо»?

- Конечно. Сегодня, если можно сказать, разминка была. Завтра будет интересная игра.

- Как вам череповецкая погода?

- Нравится. Особенно то, что снега очень много. В Москве его почти нет.

Лосев - Динамо МоскваВалерий Лосев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Выиграли и хорошо. Только вот травму получила Наталья Гончарова, пока не знаю насколько серьезную – по лицу мяч попал. Наверное, в мыслях у игроков был уже завтрашний день, хотя понимали, что «Протон» набрал ход. У нас что-то получалось, что-то не получалось. На первом плане всё равно у нас игра с казанским «Динамо».

Елена Соколова - "Протон"Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Скрывать нечего – уровень наших игроков отличается от уровня соперника. Мы сейчас в чемпионате России решаем свои проблемы в играх с конкурентами. А с казанским и московским «Динамо» нам тягаться сейчас невозможно, но зато с ними интересно играть. Может, им с нами не интересно? Сегодня игра показала, что мы много проигрываем в приёме.

- А с «Северсталью» завтра интересно будет играть?

- Эту команду мы хорошо знаем. И по прошлому сезону, и в этом году в предсезонке с ними 1:1 сыграли. Нам со всеми интересно играть. Хотя понимаем, что турнирных задач здесь быть не может при таких соперниках.


Вторая игра была более ожидаема череповчанами - спортивный комплекс "Юбилейный" впервые заполнился до отказа. А такой поддержки от болельщиков, которая была сегодня вечером, ещё никогда у "Северстали" не было. Зал бушевал, зрители устраивали настоящую овацию каждому удачному розыгрышу нашей команды, понимая, что на противоположной стороне площадке находится цвет мирового волейбола.

"Динамо-Казань" - "Северсталь" 3:0 (25:15, 25:22, 25:15) 1 час 8 минут (19, 23, 19 минут)

1700 зрителей

Очки 75:52, атака 39:22 (ош. 7:9), блок 14:7, подача 6:4 (ош. 12:7), ошибки соперника 16:19, эффективность нападения (%) 56:29, приём (%) 52:65.

"Динамо-Казань": Ларсон 15, Гамова и Кошелева по 13, Мороз 10, Борисенко 7, Улякина 2, Хржановская, Стратанович, либеро - Кабешова.

"Северсталь": Подскальная 9, Андрусенко 8, Вдовина 5, Пилипенко 5, Байлукова 4, Моисеенко 1, Гурова 1, Зеленцова, либеро - Иванова.

Конечно же, было бы наивно предполагать, что команде высшей лиги удастся обыграть дрим-тим. Но показать хорошую игру было вполне по силам. Во втором сете динамовки были в шаге от поражения - "Северсталь" очень здорово провела этот отрезок матча. Но класс есть класс - безупречная игра на блоке помогла девушкам из Казани сломить атакующий напор череповчанок. Именно эффективный блок и решил исход матча.

MVP матча в составе "Динамо" Джордан Ларсон, у "Северстали" - Ольга Андрусенко.

Екатерина Гамова за секунду до попадания в блок Юлии Подскальной (фото Сергея Калистратова)
Екатерина Гамова за секунду до попадания в блок Юлии Подскальной (фото Сергея Калистратова)

Ришат Гилязутдинов - КазаньРишат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- К игре с «Северсталью» готовились как к любой другой. Понимали, что команда серьезная. Нам не надо выбирать противников. Девочки такого уровня как у нас, свой уровень должны держать всегда. Первая партия прошла под нашу диктовку. Всё шло согласно нашему плану. Во втором сете завязалась серьёзная борьба. Мог даже произойти какой-то перелом. Но мы её выиграли, что предопределило конечный итог.

- Вам приходилось играть в лучших залах мира - что скажете про череповецкий?

- Я, наверное, даже потрясен. Потрясён атмосферой на матчах и тем, как здесь всё организовано. Это сделано на высшем уровне. Приятно в Череповец приезжать. Огромное спасибо организаторам.

- «Северсталь» могла бы играть в суперлиге, исходя из её сегодняшнего уровня?

- Вполне. Провести небольшую точечную селекцию и это будет крепкая команда суперлиги.

Владимир Пилипенко - СеверстальВладимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Тут всё понятно – на той стороне стоят шесть человек – это национальная сборная. Естественно, что уровень соперника выше. Для нас это была учеба. Здесь другой волейбол, другие скорости, чем в высшей лиге. Видно, к чему надо стремиться.

- «Динамо» играло не в полную силу?

- Я бы так не сказал. У них на скамейке игроки не хуже наших девочек. Я думал, что они выставят не сильнейший, а смешанный состав. Например, дадут отдохнуть Гамовой, так как впереди решающая игра. Раз они этого сделали, значит, они где-то побаивались и играли ответственно.

В прямом эфире матчи из Череповца транслирует интернет-канал "Спортбокс".