Главная Новости 28 декабря, Череповец. Волейбольные контрасты.
Череповец

28 декабря, Череповец. Волейбольные контрасты.

Последний тур уходящего года в Высшей лиге «А» пришёлся на будни, а потому не смог собрать большого числа болельщиков. Тем не менее, те зрители, что пришли сегодня в «Юбилейный», наверняка не пожалели об этом. «Северянка» продемонстрировала весьма динамичный рост игрового драйва от сета к сету.

В первой партии матча с «Тюменью» борьба шла достаточно остро, однако сильно бросалось в глаза то обстоятельство, что противостояние поддерживалось исключительно атаками диагональной гостей Екатерины Хромойкиной, которая набрала в этом сете девять очков. Два подачи Елены Бабкиной склонили удачу на сторону гостей на балансе: 24:26. Атака в сете 9:11, блок 5:4, эйсов 3:5, ошибки 6:7.

Но северянки мгновенно учли ошибки первого сета и взаимодействием блока с защитой фактор Хромойкиной устранили. Любопытно, что самым эффективным защитником в нашей команде стала диагональная Екатерина Шкурихина, которой амплуа предусматривает набирать очки в нападении. Катя постаралась во всех игровых компонентах – она стала лучшим бомбардиром матча и спасла 11 мячей в защите – больше всех. Преимущество «Северянки» во второй партии оказалось подавляющим: 25:15. Атака в сете 11:8, блок 4:2, эйсов 3:0, ошибки 5:7.

В третьей партии картина та же – «Северянка», используя более агрессивную атаку и ошибки соперника, убегает вперёд в счёте. Тренер гостей меняет диагонального и на площадке появляется Полина Гришакина. На какой-то момент за счёт атаки этой леворукой нападающей тюменкам удаётся набирать очки, но отрыв в счёте уже такой, что о погоне думать поздно: 25:19. Атака в сете 15:10, блок 3:3, эйсов 1:3, ошибки 3:6.

Ну а заключительная партия стала разгромной. Подачи Ксении Кравченко сразу создали задел в шесть очков. Затем Ольга Ефимова и Екатерина Шкурихина двумя сериями эйсов довели преимущество в счёте до двузначного, а завершилась партия вновь эйсами нашей доигровщицы, возвращения которой в строй так ждали болельщики: 25:9. Атака в сете 8:6, блок 3:0, эйсов 8:1, ошибки 2:6.

29 декабря в 18:00 повторная встреча команд.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:9), длит. матча (чч:мм): 01:39 (партии: 26, 20, 23, 17 мин.), 500 зрителей.

Очки 99:69, атака 43:35, ошибки в атаке 6:16, очки блоком 15:9, сдержано атак блоком 8:4, эйсов 15:9, ошибки при подачах 7:9, все невынужденные ошибки 16:26.

Эффективность (в процентах) атаки 40:28, защиты 58:44, приёма 51:29, подачи 66:43.

«Северянка»: Е. Шкурихина 21 (атк: 14, пдч: 5, блк: 2), О. Ефимова 15 (атк: 10, пдч: 4, блк: 1), В. Пушина 11 (атк: 7, пдч: 1, блк: 3), К. Кравченко 6 (атк: 1, пдч: 4, блк: 1), Ю. Первухина 6 (атк: 2, пдч: 1, блк: 3), Н. Шевелёва 6 (атк: 5, блк: 1), А. Салина 4 (блк: 4, спасла 6 мячей в защите), Ю. Шишкина 3 (атк: 3), Л. Пронина 1 (атк: 1), Е. Новикова, О. Эргардт, либеро: А. Оганезова, В. Шепелева (приняла 13 подач соперника с эффективностью доводки 69%, спасла 8 мячей в защите).

«Тюмень-ТюмГУ»: Е. Хромойкина 13 (атк: 12, блк: 1), Е. Бабкина 11 (атк: 6, пдч: 5), А. Косолапова 6 (атк: 5, блк: 1), В. Велисевич 5 (атк: 2, пдч: 2, блк: 1), А. Веселова 5 (атк: 2, блк: 3), П. Гришакина 4 (атк: 4), А. Петряева 4 (пдч: 1, блк: 3), Д. Федосеева 2 (атк: 2), Е. Басакова 2 (атк: 1, пдч: 1), А. Ламбина 1 (атк: 1), Е. Лезина, либеро: Е. Казанцева, А. Бек.

Восьмой тур Высшей лиги «А»:

В Казани тур уже завершился, так как стартовал на день раньше. Волгодонская команда увозит домой всего одно очко, заработанное в первый игровой день. В Курске матч оказалася парадоксальным. Уверенно проведя первый сет, хозяйки рассыпались и во втором установили антирекорд чемпионата текущего сезона, проиграв с разницей минус 19. Во Владивостоке уфимская команда неожиданно забрала полновесные три очка в первый игровой день.