«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 28 января, Челябинск. Нокдаун, восстановление и победа по очкам.

28 января, Челябинск. Нокдаун, восстановление и победа по очкам.

IMG 7063Соперничество с челябинской командой "Автодор-Метар" всегда складывается у "Северстали" тяжело. И не только у "Северстали" - против Челябинска все клубы играют с трудом. Молодая амбициозная команда с Южного Урала, столицы лучшей волейбольной школы страны, да ещё и возглавляемая великолепным специалистом Дмитрием Дьяковым имеет задачу возвращения в суперлигу. Под стать целям подбор игроков и уровень игры. Даже проигрывая, челябинки борются до конца - они провели уже десять пятисетовых поединков в чемпионате и четыре из них в четырёх последних играх. Весь квартет матчей "Автодор" выиграл, увеличив серию побед до восьми. За последнее время челябинки обыграли лидеров чемпионата: дважды в гостях "Воронеж" и дважды дома "Ленинградку", заполучив, таким образом, первое место в таблице. В Череповце в начале чемпионата "Автодор" уступил "Северстали" оба матча, но теперь команда разыгралась и после победы над одним лидером жаждет реванша и у второго.

И действительно, на первых же минутах игры череповчанок отправили в нокдаун. Ни наши доигровщики, ни диагональная, ни центральные не могут добить мяч до пола, много ошибаются, а соперник реалиузет свои контратаки. Счёт мгновенно вырос до 10:2, после чего "Северсталь" всё же смогла навязать борьбу. Однако разрыв не уменьшался: 13:5. Выход Татьяны Кунышевой вместо Виктории Гуровой стал первым шажком к камбеку. Камбеку, о котором, глядя на игру, пока и загадывать было сложно. Но постепенно, по очку, "Северсталь" начинает догонять убежавших соперниц. Две атаки Полины Федюшкиной и её же результативный блок - как и положено, капитан своим примером повела свою команду выбираться из очковый ямы: 14:12. Второй рывок, теперь уже шестиочковый, череповчанки совершили на подаче Юлии Григорьевой. На передней линии отлично действует Юлия Бессонная, принёсшая очко блоком и сразу реализовавшая доигровку: 17:20. Атака Марии Воноговой, эйс Кунышевой и доигровка Федюшкиной приводят "Северсталь" к, казалось бы, беспроигрышному варианту: 18:23. Череповчанки провели середину партии превосходно - на пять очков "Автодора" ответили восемнадцатью своими. Однако это ещё не гарантия победы. Атакой с краёв челябинки сравнивают счёт в партии: 24:24! Однако нервы у них отнюдь не железные. Сперва Ольга Иванова ошибается на подаче, затем Алина Ярошик, забивавшая весь сет, не сумела реализовать свой шанс в атаке. А наша Ирина Мартынова сумела: 24:26!

Во второй партии никаких провалов в игре наши волейболистки уже не допускали. Однако не делал этого и соперник. Ровная игра продолжалась до счёта 11:9, после которого активизировался блок "Северстали". Наши центральные стали смягчать атаки соперника, а затем Татьяна Щукина фирменным чехлом вывела "Северсталь" в небольшой отрыв: 11:13. Получив отпор, атакующие волейболистки "Автодора" стали ошибаться значительно чаще. Удары в сетку и аут стали перемежаться с замешательством в защите или при выполнении передач. Виктория Гурова этим умело воспользовалась, заблокировав деморализованную соперницу и тут же подав эйс. Отрыв ещё больше увелиличила Бессонная, реализовавшая доигровку: 19:23. Вот же он снова, тот выигрышный рецепт первого сета! Но на этот раз ингредиенты оказались подпорчены хитрыми соперницами и блюдо победы приготовить не удалось. Много соли нам подсыпали блокирующие "Автодора"... Трижды не смогла пройти мимо них капитан "Северстали". Александр Перепёлкин берёт два тайм-аута, чтобы попытаться вернуть команду в борьбу. Но тщетно - вновь блоком челябинки выигрывают мяч и вместе с ним сет: 25:23.

IMG 7080Такое блюдо как месть обычно подаётся холодным. Но иногда надо ошарашить соперника сразу, чтобы у него уже не было шанса подняться. Так поступили череповчанки в третьей партии. За короткий отрезок они соорудили нападающим соперника сразу пять отличных блоков. Все попали под раздачу. Ирина Мартынова выиграла три очка, Татьяна Щукина два. Наставник "Автодора" берёт тайм-аут, делает три замены, команды отдыхают на техническом тайм-ауте. Но ничто не отвлекает наших игроков, почувствовавших вкус победы: 1:9!!! У хозяек меняется связующий, однако Александра Зеленцова, вышедшая вместо Юлии Бессонной, подхватывает победную эстафету череповчанок и забивает трижды! Тремя атаками поддерживает подругу по команде и Полина Федюшкина: 4:16. Небольшой отрезок, в котором челябинки лихорадочно пытались взять реванш (10:18), пресекается тайм-аутом "Северстали", после которого хозяйки ошиблись на подаче. А разошедшаяся Зеленцова отвечает им эйсом. Сет завершает капитан "Северстали": 12:25!

Соперник, однако не сдался. Да этого никто и не ожидал, помня о том, что полноформатных матчей "Автодор" провёл больше всех в лиге. Приём у хозяек держится на стабильно высоком уровне и они начинают отрываться в счёте благодаря быстрым атакам первым темпом и обводящим ударам с краёв сетки: 11:6. За счёт блокирования Бессонной и Григорьевой череповчанки сокращают отрыв: 15:12. Однако концовку сета весьма успешно проводят атакующие "Автодора". То, что раньше наша либеро Александра Иванова поднимала в защите, теперь добивают до пола. Лидер атаки челябинской команды Алина Ярошик почти безупречна в нападении, а капитан Инна Фомина заканчивает сет эйсом: 25:19.

Вновь начинается любимый хозяйками пятый сет матча. И начало тоже остаётся за ними: 2:0. Блок Бессонной и несколько успешных атак выводят вперёд "Северсталь": 6:8. Команды меняются сторонами площадки. Тут же показывают свой агрессивный характер связующие обоих клубов: Ануфриенко и Гурова обманными ударами приносят свои командам по очку. Когда счёт опасно балансирует (8:9) очень своевременно следуют блоки Григорьевой и Бессонной: 8:12! Но радоваться рано. У хозяек тоже работает защита, а подача по-прежнему агрессивна - им удаётся заставить капитулировать в приёме даже нашего капитана: 12:13! Однако великолепный блок Щукиной и выверенная атака Бессонной, набравшей в укороченном сете 6 очков, прерывают победную серию "Автодора" и возвращают "Северсталь" на первое место в турнирной таблице: 13:15!

У "Северстали", "Автодора-Метар" и "Ленинградки", сенсационно потерявшей очко в Нижнем Новгороде, равное количество баллов в турнирной таблице чемпионата - по 52. Однако у череповчанок и побед больше, и соотношение выигранных-проигранных сетов тоже выше. "Сахалин" получил первое домашнее поражение в сезоне от "Енисея", который из-за проблем с самолётами приехал на игру сразу из аэропорта. Островной клуб по этой причине сполз на пятое место таблицы и дышит в спину "Воронежа" с разницей в очко. Команде из Черноземья до первого места можно подать рукой - всего три очка отделяют её от всех трёх лидеров. Настолько плотного размещения команд в таблице и столь частых смен лидеров, происходящих не только между турами, но и внутри одного тура, высшая лига "А" ещё не знала. Предсказывать какой-либо исход на данный момент совершенно бесперспективно и даже глупо.

Матч глазами челябинцев...

"Автодор-Метар" (Челябинск) - "Северсталь" 2:3 (24:26, 25:23, 12:25, 25:19, 13:15), 2 часа 6 минут (партии: 28, 25, 20, 24 и 15 минут), 300 зрителей.

Очки 99:108, атака 62:62 (ошибки 17:14), блок 13:20, подача 7:3 (ошибки 6:3), ошибки соперника 17:23, эффективность нападения (%) 35:36, приём (%) 59:57.

"Автодор-Метар": Ярошик 24, Орлова 20 (3 эйса, 5 блоков!), Климакова 10, Полякова 9, Самойлова 7, Фомина 5, Зинова 4, Иванова 3, Ануфриенко 1, Шкляева, либеро - Хасанова.

"Северсталь": Бессонная 19 (5 блоков!), Мартынова 19 (4 блока!), Федюшкина 16, Григорьева 8 (3 блока), Щукина 8 (6 блоков!), Гурова 6, Зеленцова 4, Кунышева и Воногова по 2, Чередникова 1, либеро - Иванова (14 спасённых мячей в защите!).

IMG 7071

  

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

Очки 60:75, атака 33:54 (ошибки 11:9), блок 7:4, подача 1:4 (ошибки 2:10), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 41:57, приём (%) 38:62.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE