Главная Новости 29 декабря, Базель, Швейцария

29 декабря, Базель, Швейцария

Другое «Динамо»…

Сегодня выяснилось, что «Северсталь» на турнире TOP-volley оказалась в группе, значительно более сильной, чем пул Бразилии, Швейцарии и Румынии. Абсолютно все матчи между командами нашей группы и клубами из второго трио завершились всухую очень уверенными победами соответственно «Рабиты», «Канн» и «Северстали». В финале турнира также встретились представители нашей группы – «Рабита» и «Канны». К удовольствию болельщиков, но нашему сожалению, француженкам удалось взять один сет в финальном матче. Если бы счёт финала был 3:0, то «Северсталь» могла бы утверждать, что стала единственной командой на турнире, которая смогла вырвать партию у клубного чемпиона мира. Поэтому мы огорчены тем, что Канны смогли повторить наш результат. Однако повторить – вовсе не превзойти.

Несмотря на такую серьёзную конкуренцию в группе, оставившую «Северсталь» за чертой финалистов, всерьёз расстраиваться не стоит, ведь Череповец впервые в своей истории принимал участие в турнире подобного уровня, а приобретённый опыт можно без скидок назвать бесценным. Радует и то, что заключительная игра 2011-го года закончилась нашей убедительнейшей победой. «Северстали» противостояла команда «Динамо-Ромпрест» из Бухареста. Этот клуб в скором времени встретится с ещё одним представителем России – «Омичкой», потому что участвует в европейском Кубке Вызова. «Динамо», как и другие европейские участники турнира, интернационально – под его флагом играют волейболистки Румынии, Болгарии, Польши, Сербии и Аргентины.

Буквально с первых же розыгрышей стало ясно, что румынской команде не удастся встретить Новый год в хорошем настроении – «Северсталь» буквально забивала соперника подачей. Методично, очко за очком наши подающие обстреливали площадку динамовок. 5 эйсов – и вопрос исхода партии снят уже в её начале. Оля Ативи отметилась в этом сете двумя эйсами и четырьмя результативными атаками.

А во втором сете разбушевалась снова, как и вчера, Наташа Дианская. 5 очков в атаке, да 4, взятые блоком, моментально сломили сопротивление румынок и они сложили оружие: 25:15.

При счёте 10:4 в третьей партии череповчанки, понадеявшись, что игра сделана, ослабили натиск и «Динамо» бросилось отыгрываться. Замены, постоянно проводимые знаменитым тренером Гораном Тержичем, наконец сработали: у румынской команды стабилизировался приём и повысилась эффективность атаки. Усилиями своей болгарской диагональной Елены Колевой и доигровщицы Ионы Бациу «Динамо» проводит великолепный отрезок: 2:11! И впервые в матче уходит на технический перерыв лидером. До счёта 15:19 румынки всё ещё лидируют, но затем Ативи и Подскальная решительно прекращают эту нехорошую тенденцию. «Северсталь» забивает 7 мячей подряд и доводит матч до победы: 25:21.

«Северсталь» - «Динамо-Ромпрест» 3:0 (25:19, 25:15, 25:21) 1 час 8 минут (партии 20, 18 и 23 минуты), 2 000 зрителей.

Очки 75:55, атака 38:27 (ошибки 11:8), блок 13:9, подача 10:4 (ошибки 4:6), ошибки соперника 14:15, эффективность нападения (%) 48:31, приём (%) 58:45.

«Северсталь»: Дианская 17 (6 блоков!), Ативи 15, Подскальная 12, Цветкова 10, Гурова 4, Куликова 3, Кравченко, либеро – Ефремова.

«Динамо-Ромпрест»: Колева 14, Бациу 10, Марковици, Войческа и Хинцу по 4, Минца 2, Подолец 1, Кастильоне, Смарандаче, либеро – Димени.