«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 29 декабря, Череповец

29 декабря, Череповец

Самый ожидаемый матч сезона полностью оправдал надежды болельщиков - два "Динамо" устроили праздник волейбола в Череповце. Приятно, что первыми зрителями этого эпического противостояния двух команд, представляющих спортивные центры России, стали череповчане. Битва динамовок, вероятно - наиболее зрелищный матч, сыгранный на территории нашей страны в этом сезоне. Если хотя бы 10% встреч в российском чемпионате будут похожи на сегодняшнюю игру, то популярность женского волейбола в стране взлетит до небес, а само российское первенство будет сильнейшим в мире.

Как это было: используя мощь своего блока, Казань с первых же розыгрышей отрывалась на несколько мячей вперёд и удерживала преимущество до конца сета. По 6 блокирований в первых двух партиях даже при меньшей результативности позволили волжанкам одержать победы с одинаковым счётом 25:22. Москвичкам следует винить себя также за десяток невынужденных ошибок, которые они сделали во втором сете.

Игра до начала третьей партии была равной, при небольшом, но постоянном преимуществе Казани и, казалось, что оно трансформируется в итоговые 3:0. Но болельщикам рановато было разочаровываться. Москва резко добавляет в атаке и сокращает количество собственных ошибок сначала до 6-и в третьей партии и затем до одной в четвёртой, что и позволило им победить 25:22 и 25:20.

Самое интересное началось после свистка, открывающего пятый сет. Казань отрывается в счёте и к смене сторон площадки ведёт +2. После выхода из десятки Москва спуртует, сравнивает счёт и получает два матчбола. Но Казань выстояла и отыграла их. А дальше в драматичной борьбе за каждый мяч команды последовательно тестировали крепость нервов соперниц. Победили те, у кого была Екатерина Гамова: 20:18 в пользу Казани. Красивая игра - это слабый эпитет для зрелища, увиденного в конце матча. Мощные атаки крайних нападающих останавливали обе либеро сборной России: Крючкова и Кабешова. Наверное, именно они обеспечили фантастическую зрелищность матчу.

"Динамо" (Москва) - "Динамо-Казань" (Казань) 2:3 (22:25, 22:25, 25:22, 25:20, 18:20) 2 часа 5 минут (24, 26, 27, 25, 23 минуты) 1300 зрителей

Очки 112:112, атака 72:61 (ош. 11:10), блок 16:24, подача 4:4 (ош. 8:8), ошибки соперника 20:23, эффективность нападения (%) 43:37, приём (%) 56:52.

"Динамо" (Москва): Гончарова Н. 31 (65 атак - 27 очков!), Костагранде 20, Перепёлкина 15 (9 блоков), Махно 12, Меркулова 10, Матиенко и Пархоменко по 2, Година, либеро - Крючкова.

"Динамо-Казань": Гамова 30, Ларсон 19, Борисенко 14, Мороз 12 (10 блоков!), Кошелева 11, Улякина 3, Хржановская, Стратанович, Фукс, либеро - Кабешова.

Лучшими игроками матча признаны Екатерина Гамова и Каролина Костагранде.

Екатерина Гамова обеспечила своей команде выход в финал Кубка России (фото Сергея Калистратова)
Екатерина Гамова обеспечила своей команде выход в финал Кубка России (фото Сергея Калистратова)

Лосев - Динамо МоскваВалерий Лосев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Две равных команды встречались. Всё решилось в пятой партии. Вели 14:12… Сопернику повезло больше. Поздравляю их.

- Что такого сказали своим подопечным в третьей партии, что команда смогла вернуться в игру?

- Да они сами профессионалы, всё знают и понимают. Настрой был с самого начала на борьбу, но две партии сыграли неудачно. Вроде бы смогли переломить ситуацию, но в конце совсем чуть-чуть не хватило для победы. И сами много ошибок сделали.

Ришат Гилязутдинов - КазаньРишат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:

- Очень много эмоций вышло. Очень нервный матч. Но это была встреча достойных друг друга соперников, поэтому, наверное, так и должно было быть.

- Почему в третьей партии упустили нить игры, когда, казалось, всё было в ваших руках?

- Вероятно, рано поверили, что легко выиграем – 3:0. Но это было лишнее подтверждение правила, что с равным по силам соперником расслабляться ни на секунду нельзя.

- При счете 12:14 в пятой партии не было отчаяния?

- Ни в коем случае! При любых обстоятельствах мы должны бороться до конца – этому я учу девочек. Только тот, кто борется, может рассчитывать на победу.

- Этот матч называли «скрытым финалом». Как считаете – большая часть дела по достижении цели сделана?

- Думаю так и есть – эта встреча украсила бы финал. Но я ни в коем случае не умаляю достоинств будущих соперников по финальной четверке.

- Ожидали, что на нейтральной площадке на этом матче соберется полный зал болельщиков?

- За время работы со звездами мирового уровня я к этому почти привык. В любом городе приезд такой команды вызывает ажиотаж.


Вторая игра дня была совсем не такой зрелищной и во многом разочаровала болельщиков. Череповчанки не смогли противостоять "Протону" так, чтобы зрителям можно было получить удовольствие от матча. Упущенная первая партия практически деморализовала "Северсталь" и девушки просто доигрывали матч, что просто недопустимо при полных трибунах собственного зала.

"Протон" - "Северсталь" 3:0 (25:23, 25:11, 25:21) 1 час 12 минут (партии 24, 18, 23 минуты) 1200 зрителей

Очки 75:55, атака 36:29 (ош. 11:10), блок 6:7, подача 12:2 (ош. 7:10), ошибки соперника 21:17, эффективность нападения (%) 44:41, приём (%) 54:57.

"Протон": Громова 12, Щербань, Ирисова и Брунцева по 10, Ванюк 7, Уралёва 4, Фадеева, либе"Северстальро - Чернова

"Северсталь": Подскальная 9, Байлукова 8, Пилипенко 7, Вдовина и Гурова по 5, Зеленцова, Андрусенко и Моисеенко по 1, либеро - Иванова.

Юлия Подскальная - "Северсталь" Юлия Подскальная, нападающая ВК «Северсталь»:

- Настраивались очень серьезно, но что-то не пошло. Особенно на приеме. А это основа. Не было приема, не было и хорошей атаки. Да и блок провалили. Была задача подавать свою хорошую подачу. Но никто с этим не справился. Удивительно, что такое произошло в своем зале. Будем работать дальше. Будут и победы.

- Думали о том, что на трибунах главный тренер сборной России и это шанс показать себя в том числе и ему?

- Безусловно, эта мысль была, но для меня было важно показать свою игру. То, что я умею, я показала. Да, были недочеты. У меня всё еще впереди. Надо работать и еще раз работать.

Елена Соколова - "Протон"Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Игра принципиальная. Богатая история встреч. Мои команды всегда играют на победу. Да и клубу более низкой лиги проигрывать совсем не хочется.

Владимир Пилипенко - Северсталь- Завтра казанскому «Динамо» можете подпортить настроение после их сегодняшнего триумфа?

- Хотелось бы, конечно. В чемпионате с ними смогли побороться. Сложно будет, но будем стараться.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Ничего у нас сегодня не получилось. С задачей подавать сложную подачу на определённых игроков девочки не справились. Приём полностью завалили. Четыре не поданных подачи в первой партии и четыре ошибки в приёме. А проиграли всего два очка – 23:25. Вот и цена ошибок. А взяли бы первый сет, и неизвестно, что было бы дальше. И характер тоже показать не смогли. А ведь собирались играть на победу.