Главная Новости 29 декабря, Череповец. Поддержали новогоднее настроение.
Череповец

29 декабря, Череповец. Поддержали новогоднее настроение.

В повторном поединке с тюменской командой «Северянка» сыграла более уверенно. Намного эффективнее действовали наши доигровщики и проявилось это как в приёме, так и в нападении. Да и в целом эффективность всех нападающих игроков оказалась очень высокой. Из семерых атакующих шестеро показали результативность атаки больше 50%, что невероятно высоко даже по меркам мужского волейбола.

Схема игры во всех трёх партиях выглядела одинаково. Уже в самом начале каждого сета северянки захватывали преимущество за счёт острой подачи, а затем, существенно превосходя соперника в нападении, развивали успех. Анастасия Салина часто использовала нападающих первого темпа и они набрали треть командных очков. Особенно отличилась в нападении Виктория Пушина, реализовавшая девять мячей из 13 передач.

Череповчанки уходят на двухнедельный новогодний перерыв в чемпионате, оставаясь на первом месте турнирной таблицы. Следующий тур для нашей команды пройдёт в Москве 12 и 13 января.

Наталья Васильченко, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

– Конечно, мы не справились в этих матчах на приёме. Мы предполагали, что подача будет сильная, готовились к ней, но нас всё равно выбили с приёма. Рисунок игры пришлось поменять. Если нет такого главного элемента, как приём, сразу трудно становится играть. У нас самих на подаче не всё получилось. Игра не сложилась. Конечно, хотелось бы выиграть хотя бы один матч, но, значит, наше время еще не пришло.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Был очень хороший настрой у наших девочек. В первой партии первого матча немного «перегорели» и поползли свои ошибки. Потом стали играть чище и в последующих партиях уже показали свой волейбол за счет нашей хорошей подачи. Во второй день ещё подключили эмоций, так как это последний матч в уходящем году.

– Приятно встретить Новый год на первом месте?

– Конечно, мы довольны. Мы к этому стремимся, это наша работа. Спасибо, девочкам, что мы можем отмечать праздник с таким хорошим настроением.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:0 (25:19, 25:21, 25:17), длит. матча (чч:мм): 01:15 (партии: 23, 23, 21 мин.), 700 зрителей.

Очки 75:57, атака 43:30, ошибки в атаке 6:6, очки блоком 10:9, сдержано атак блоком 5:3, эйсов 9:4, ошибки при подачах 6:6, все невынужденные ошибки 14:13.

Эффективность (в процентах) атаки 48:37, защиты 52:31, приёма 53:33, подачи 62:43.

«Северянка»: О. Ефимова 17 (атк: 11, пдч: 4, блк: 2), Н. Шевелёва 12 (атк: 9, пдч: 1, блк: 2, 67% безошибочного позитивного приёма 24-х подач соперника!), В. Пушина 12 (атк: 9, пдч: 1, блк: 2), Е. Шкурихина 9 (атк: 6, пдч: 2, блк: 1), Ю. Первухина 7 (атк: 3, пдч: 1, блк: 3), А. Салина 3 (атк: 3, 7 спасений мяча в защите), Ю. Шишкина 2 (атк: 2), К. Кравченко, О. Эргардт, либеро: А. Оганезова (6 спасений мяча в защите), В. Шепелева.

«Тюмень-ТюмГУ»: Е. Бабкина 13 (атк: 11, пдч: 1, блк: 1), П. Гришакина 11 (атк: 9, блк: 2), Я. Чередникова 5 (атк: 2, пдч: 2, блк: 1), А. Косолапова 4 (атк: 4), А. Петряева 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), Е. Хромойкина 3 (атк: 3), В. Велисевич 3 (блк: 3), Е. Басакова 1 (блк: 1), А. Веселова, Д. Федосеева, либеро: А. Бек.