«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 29 ноября, Курск - Уфа. Обе "Северянки" играют на выезде.

29 ноября, Курск - Уфа. Обе "Северянки" играют на выезде.

В высшей лиге "А" "Северянка" гостит у курского "Политеха", который после десяти игр занимает вторую строку турнирной таблицы. С этой молодой командой череповчанки встречались всего четырежды за свою историю. И все - в прошлом сезоне. 4:0 в пользу "Северянки" по играм и 12:3 по сетам. Оба матча в Курске дались тогда нашим волейболисткам непросто.

Профайл "Политеха" в Википедии...

Страница клуба Вконтакте...

"Северянка-2" в рамках очередного тура высшей лиги "Б" играет в столице Башкирии с местной "Уфимочкой-УГНТУ". В Череповце наша команда одержала две убедительные победы: 3:0 и 3:1. "Уфимочка" в данный момент занимает последнее место в группе, а "Северянка-2" - её лидер.

Сайт "Уфимочки"...

Страница клуба ВКонтакте...

Молодёжная «Северянка-2» в Уфе разгромила хозяек так, что их тренер дала следующее интервью:

Главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Наталья Квицинская:

- Это была самая худшая игра сезона. Потому что до этого были у нас хорошие матчи, мы можем играть лучше. Хочу извиниться за такую игру перед болельщиками. Но побед без поражений не бывает. Поэтому будем делать выводы.

"Уфимочка-УГНТУ" (Уфа) - "Северянка-2" 0:3 (15:25, 20:25, 11:25)


IMG 3189А вот главной команде пришлось попотеть. Как и предполагалось, курский "Политех" дал настоящий бой "Северянке". Пользуясь тем, что гостьи ещё не привыкли к особенностям студенческого спорткомплекса, курянки решили затерроризировать северянок своей острой подачей. Это неприятное блюдо не сразу, но вызвало изжогу у череповчанок и "Политех" повёл в счёте 8:7 и 16:10. Попытка исцелить хворь путём замены Натальи Ходуновой на Полину Федюшкину успехом не увенчалась. Аналогично не подействовали и две пилюли тайм-аутов, принятые перед подачами студенток. Помимо того, что из-за сбитого приёма не получалась или вовсе проигрывалась атака, наблюдались и трудности в защите. Наибольшие неприятности доставляла нам атака диагональной хозяек Жанны Каськовой, которая демонстрирует очень уверенную и зрелую игру. На подаче Екатерины Стариковой "Северянка" пробует зацепиться за сет при счёте 24:17 и даже вынуждает тренера хозяек Юрия Токарева прибегнуть к перерыву, однако партия проиграна: 25:20. 4 ошибки в приёме у череповчанок (2 у курянок), 9 невынужденных ошибок (против 4-х) неизбежно сказались на исходе партии.

Ко второму сету "Северянка" подготовилась тщательнее и на подаче Юлии Григорьевой сразу пошла в отрыв: 3:9. Виктория Гурова добавила ещё один эйс: 4:12. Хорошие подачи и следующий за ними надёжный блок основательно потрепали психологию нападающих "Политеха". Ещё десять минут назад они принимали мячи, а потом и забивали их, но вдруг ситуация сменила полярность. Ещё работает палочка-выручалочка курянок Жанна Каськова, но теперь уже и она продирается сквозь блок "Северянки" через два раза на третий: 12:19. При счёте 18:24 после забитого Алевтиной Немцевой быстрого мяча всем уже захотелось спокойно закончить сет и сменить стороны корта. Но на площадке в зоне подачи было исключение - Полина Гришакина. Вышедшая подменить лидера своей команды Жанну Каськову диагональная решила напоследок обеспечить тренерам северянок дополнительную прядь седых волос и своей подачей сравняла счёт! К счастью, Наталья Ходунова, которая к этому моменту не имела на своём счету ни единого очка, забила первый свой мяч в матче, отыгравшись от двойного блока "Политеха", а затем подала так, что Екатерина Старикова с лёгкостью реализовала переходящий мяч: 24:26. Минимальное преимущество череповчанок в атаке (11 против 9) в этом сете при абсолютно равных прочих показателях привело к столь сложной победе.

Третья партия стала повторением предыдущей за исключением своей концовки. "Северянка" благодаря эйсам разыгравшейся Ходуновой сразу отрывается в счёте 3:9. В атаке становится заметна Ирина Мартынова, появившаяся на площадке вместо Анны Гурьяновой. Очень уверенно принимает подачи студенток Дарья Чикризова, что обеспечивает Виктории Гуровой возможность комбинационной игры. Вика и сама не упускает возможность обманным ударом выиграть мяч, а постановка блока у нашей пасующей сегодня на высоте - 5 очков Виктория выигрывает этим элементом! Перевес северянок в атаке и на блоке постепенно придавливает соперника тяжёлым психологическим грузом. Эффективность атаки "Политеха" уже не поднимается выше 30%: 15:21. Северянки сами допускают небольшой провал в концовке сета из-за нескольких невынужденных ошибок, но тут же исправляются: 21:25. Разница в очках обусловлена заметно лучшей атакой гостей: (14 против 9).

В начале четвёртой партии "Политех" несколько раз неплохо сыграл в защите и затем в доигровке, выйдя вперёд: 7:4. Однако Ирина Мартынова тут же разрушила все тайные надежды курских болельщиков, подав три эйса подряд! Череповчанки подхватили эстафету своей диагональной и провели сет под девизом: "Выходишь на подачу? Подай эйс!". Сначала Старикова, а затем Ходунова на своих подачах уводят "Северянку" ещё дальше в счёте. Ирина Мартынова получает всё больше передач и реализует две трети из них. Видно, что шансов отыграться у "Политеха" уже нет: 11:22. Матч завершается ударом Екатерины Стариковой, которая вместе с Юлией Григорьевой стала самым результативным игроком "Северянки".

А между тем наша команда, сыгравшая меньше всех игр, вскарабкалась на третью строку турнирной таблицы...

"Политех" (Курск) - "Северянка" (Череповец) 1:3 (25:20, 24:26, 21:25, 15:25), 1 час 42 минуты (партии: 21, 25, 23 и 21 минута), 250 зрителей.

Очки 85:96, атака 37:49 (ошибки 12:19), блок 13:15, подача 7:11 (ошибки 9:9), ошибки соперника 28:21, эффективность нападения (%) 31:39, приём (%) 47:62.

"Политех": Каськова 17, Иванова 9, Воронина 7 (5 блоков!), Гришакина 7, Орлова 5, Шкляева 5 (3 блока), Горенко 5, Комогорова 2, либеро - Бойко.

"Северянка": Старикова 16 (3 эйса!), Григорьева 16 (5 блоков!), Мартынова 12 (3 эйса!), Ходунова 11 (3 эйса!), Гурова 9 (5 блоков!), Немцева 9, Гурьянова 2, Кожухова, Новикова, Воногова, либеро - Иванова и Чикризова.

IMG 3180