«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 29 октября, Череповец. Хорошая попытка, "Олимп", но северянок так легко не взять!

29 октября, Череповец. Хорошая попытка, "Олимп", но северянок так легко не взять!

 MG 2684

Повторный матч с сибирячками обещал стать не менее интересным, так как "Олимп", набравшийся опыта за год выступлений в лиге, демонстрирует более качественную игру, нежели раньше. Особенно следует отметить малое количество брака, который допускает эта команда. Вполне вероятно, что в этом сезоне количество побед сибирской дружины вырастет вдвое. Мало того, нынешний "Олимп", который в прошлом сезоне смог обыграть только аутсайдеров турнира, в этом году вполне способен отобрать очки и у кого-то из лидеров.

По первому сету второго матча, впрочем, комплиментов вообще сказать было бы нельзя. Блок Натальи Шаршаковой, атаки Екатерины Булатовой и Ольги Шукайло, а также эйс Виктории Гуровой сделали счёт 4:0 уже через минуту после начала матча и тренер гостей вынужден был сразу же прибегнуть к тайм-ауту. Перерыв вовсе не помог "Олимпу", а даже вроде бы раззадорил северянок. Во всяком случае, Катя Булатова, добравшись до зоны подачи, устроила мини-расстрел принимающих гостей в своём стиле: мяч после приёма поднимался до купола нашего зала, а до него ни много ни мало четырнадцать метров! После 12:4 "Северянка" чуть ослабила напор и "Олимп" несколько сократил отставание, однако блоки Булатовой и Шаршаковой вернули разницу в счёте, а точные и сверхэффективные (75%!) атаки Анны Гурьяновой довели её до разгромной: 20:11. В концовке сета отличилась на обманных атаках наш капитан, а закончила партию Мария Воногова: 25:14. В атаке преимущество "Северянки" было более чем двукратным 13:6, на подаче 3:1 и при блокировании 4:1. При таких показателях игры шанса у сибирячек, конечно же, не было ни единого.

В начале второй партии "Олимп" подготовил сюрприз. Ну, он не был сюрпризом в полной мере, так как такой вариант игры соперника был уже рассмотрен тренерским штабом "Северянки", однако плоды свои рокировка принесла. Ольгу Школьникову перевели из центральных блокирующих в диагональные. Сибирячки сразу же получили дивиденды в атаке на краю: после всего лишь трёх очков в первом сете самая высокая волейболистка чемпионата страны (203 см) принесла своей команде сразу девять, атакуя с заоблачной эффективностью в 89%! При такой огневой поддержке мгновенно воспряли духом и остальные нападающие "Олимпа", а череповчанки, хотя и не ухудшили своих показателей в нападении и приёме, стали значительно чаще допускать собственные ошибки, которых к концу второй партии набралось целых 8! В основном, это были неподанные подачи. К слову, сибирячки за целую партию допустили лишь одну ошибку! Да, при всём этом "Северянка" вела в счёте 8:5 и 14:12, однако затем игровой брак сказался и концовка сета прошла под знаком унылости. 7 лишних невынужденных ошибок отразились на счёте: 19:25.

 MG 2595Но наша команда - система адаптивная и её можно откалибровать под разные неприятности, которые несёт соперник. Начала хорошо принимать нашу подачу Софья Кирикова? Ну что же, вспомним про Ксению Судакову и заставим её потрудиться. Много забивает диагональная гостей? Закроем её блоком и заставим высокорослого игрока поиграть в защите. Смягчают атаки наших центральных? Разорвём блок "Олимпа" - пусть побегают за нашими нападающими в края сетки. В "Северянке" прошёл ряд замен, изменились установки на партию и это сразу стало видно на площадке - только что забивавшие игроки "Олимпа" вдруг уткнулись в блок, а эффективность защиты гостей стала стремительно съёживаться и после середины партии упала до нуля. Проигрывая 12:16, "Северянка" провела следующий отрезок со счётом 13:3, причём два из трёх проигранных мячей были нашими собственными ошибками на подаче. В этот игровой промежуток вошли три мощнейших атаки Ольги Шукайло, хитроумная скидка, а за ней сразу и блок Алины Подскальной, эйсы Екатерины Булатовой и Юлии Синицкой: 25:19. В этой партии хозяйки вновь двукратно доминировали в атаке: 14:7.

Заключительная партия получилась ударной в прямом смысле слова - наибольшая доля очков в атаке за весь матч пришлась именно на неё. Оля Шукайло и Катя Булатова по-настоящему раззудили плечо и размахнули рукой, а потому спасения от их атак уже не было. Сибирячки пытались ответить симметрично, но их лидера тут же трижды прихватили блоком и энтузиазм "Олимпа" начал улетучиваться: 16:10. Тем не менее, расслабляться было нельзя, ведь гостьи уже показали, что готовы пользоваться любым игровым промахом северянок. И сразу же доказали это вновь: череповчанки допустили пару ошибок в атаке, обстреляв ауты, и счёт мгновенно изменился: 20:19. Но больше шансов "Северянка" сопернику не дала. Атака Гурьяновой, блок и атака Булатовой, а в завершение эйс от Шукайло, и всё это удовольствие подряд: 25:19.

Матч получился очень зрелищным и интригующим, а потому ждём наших болельщиков в субботу и воскресенье на поединки с "Тюменью", где, вполне возможно, интрига будет такой же. Титул первого бомбардира матча поделили между собой две Ольги Ш. - Школьникова и Шукайло, заработавшие по 22 очка. А Екатерина Булатова выиграла триплет, т.е. заработала три и более очков каждым из трёх возможных способов: подала три эйса, поставила четыре блока и реализовала девять атак.

Фотогалерея матча...

"Северянка" - "Олимп" (Новосибирская обл.) 3:1 (25:14, 19:25, 25:19, 25:19) 1 час 38 минут (партии: 19, 21, 22 и 23 минуты), 800 зрителей.

Очки 94:77, атака 57:37 (ошибки 14:8), блок 14:7, подача 10:5 (ошибки 14:5), ошибки соперника 13:28, эффективность нападения (%) 49:39, приём (%) 70:50.

"Северянка": Шукайло 22 (4 эйса!), Булатова 16 (3 эйса и 4 блока!), Шаршакова 14 (4 блока!), Воногова 9 (3 блока), Гурьянова 8, Синицкая и Гурова по 4, Подскальная 2, Мартынова и Немцева по 1, Максимова, Шахмирова, либеро - Иванова и Пестова.

"Олимп": Школьникова 22, Федотова 8, Микулина 7, Кирикова 5, Геращенко 3, Гришакина 2, Тапилина и Шкляева по 1, Курьерова, либеро - Судакова.

 MG 2784