Главная Новости 29 января, Тюмень. Первый круг чемпионата успешно завершён.

29 января, Тюмень. Первый круг чемпионата успешно завершён.

SEV TYM 4

В повторном матче «Северянки» в Тюмени череповчанки установили клубный рекорд по количеству эйсов за матч – их было подано 21! Рекорда по эйсам за сет не получилось – два года назад северянки выиграли эйсами в гостевом матче с «Приморочкой» 18 очков за три партии и это достижение до сих пор не побито.

Начало рекорду было положено уже в первом сете второго матча с «Тюменью». Захар Пилипенко решил, что на туре должны сыграть абсолютно все игроки «Северянки» и поэтому стартовый состав нашей команды вновь преобразился. Екатерина Новикова вышла на месте связующей, вместо Ксении Кравченко появилась Ольга Шашкина, а в центре встала Алевтина Немцева. Череповчанки плохо начали партию: 6:2, однако самоотверженная игра Немцевой и её эйсы быстро привели «Северянку» в чувство: 8:10. Однако игра у наших доигровщиков не заладилась и следующий отрезок северянки проиграли со счётом 12:3, поставив под угрозу исход сета. Точечные замены не повлияли на общий негатив этого куска матча. Однако выбираться из ямы необходимо. Северянки, как все помнят, никогда рук не опускают и на подачах Александры Короваевой и Юлии Первухиной наша команда пошла вдогонку за «Тюменью»: 22:15, 23:18, 24:21. Тюменки забивали один мяч, «Северянка» всякий раз отвечала тремя. И при трёх сетболах хозяек два эйса Алевтины Немцевой и два блока Юлии Первухиной решили исход партии: 24:26. Атака в сете 11:11, блок 1:3, эйсов 2:8, ошибки 4:10. Лидеры команд Алевтина Немцева и Екатерина Хромойкина набрали по семь очков в этой партии.

Вторую партию «Северянка» также начала под давлением собственных ошибок, поэтому проигрывала очко и к первому, и ко второму техническому перерывам. Ситуация балансировала до счёта 23:23, команды успешно снимались с подачи соперниц и результативно атаковали, однако затем был подан единственный эйс в этом сете. К несчастью, это удалось именно хозяйкам, за счёт чего они и выиграли: 25:23. Атака в сете 17:17, блок 0:3, эйсов 1:0, ошибки 3:7. Александра Короваева забила шесть мячей в этой партии, а Екатерина Хромойкина девять.

В третьей партии череповчанки вновь с огоньком подошли к вводу мяча в игру и на славу обстреляли своих визави. Анна Моисеенко подала два эйса подряд, а Юлия Первухина и Евгения Столповская сделали серии по три эйса каждая. Причём на подачах Евгении тренр «Тюмени» Игорь Гайдабура использовал оба своих перерыва. Ни один из них хозяйкам не помог. За счёт восьми чистых эйсов череповчанки наштамповали себе победу в сете: 17:25. Атака в сете 13:11, блок 1:2, эйсов 0:8, ошибки 4:3. Ксения Кравченко набрала за партию шесть очков, Екатерина Хромойкина семь.

В начале четвёртой партии «Северянка» снова сериями агрессивных подач обеспечивает себе десятиочковое преимущество в счёте: 3:13 и 7:17. Тюменки сопротивлялись, но отыграть больше четырёх мячей у них не получилось: 19:25. Атака в сете 10:16, блок 1:1, эйсов 2:5, ошибки 3:6. Александра Короваева набрала за партию 8 очков. У тюменок лидером по-прежнему осталась диагональная Екатерина Хромойкина – она забила пять мячей.

«Приморочка» во втором матче в пяти сетах дома уступила «Спарте», что ещё более увеличило отрыв «Северянки» от второго места турнирной таблицы. «Олимп» также дома и тоже в пяти партиях переиграл «Политех». Это не позволило курской команде занять вторую строку турнирного рейтинга. «Уфимочка» дома проиграла «Воронежу» в первой игре, но у неё есть ещё второй шанс для реванша – тур в Уфе сдвинут на сутки из-за домашней игры мужской суперлиги. Через две недели именно в Уфе «Северянка» продолжит чемпионат и начнёт его второй круг. Самый интересный чемпионат высшей лиги «А» последних лет подошёл к своему экватору.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (24:26, 25:23, 17:25, 19:25), длительность матча: 1 час 44 мин. (партии: 26, 24, 20, 20 мин.), 100 зрителей.

Очки 85:99, атака 51:55, ошибки в атаке 6:12, очки блоком 3:9, сдержано атак блоком 5:6, эйсов 5:21, ошибки при подачах 7:10, все невынужденные ошибки 14:26.

Эффективность (в процентах) атаки 46:49, защиты 36:46, приёма 25:52, подачи 44:68.

«Тюмень-ТюмГУ»: Е. Хромойкина 28 (атк: 27, пдч: 1), И. Климанова 11 (атк: 8, пдч: 1, блк: 2), Д. Тимофеева 8 (атк: 8), А. Чибрик 8 (атк: 7, пдч: 1), А. Косолапова 2 (атк: 1, блк: 1), А. Петряева 2 (пдч: 2), Ю. Крашенинникова, К. Козлова, В. Коржова, либеро – Т. Зумарева.

«Северянка»: А. Короваева 23 (атк: 21, пдч: 2), Ю. Первухина 18 (атк: 8, пдч: 5, блк: 5), К. Кравченко 15 (атк: 13, пдч: 1, блк: 1), А. Немцева 15 (атк: 6, пдч: 6, блк: 3), Е. Столповская 8 (атк: 3, пдч: 5), А. Моисеенко 3 (атк: 1, пдч: 2), О. Шашкина 3 (атк: 3), А. Подскальная, Е. Новикова, либеро – П. Лысая и Д. Пилипенко.