Главная Новости 3 марта, Череповец. Шесть эйсов Сербиной, шесть блоков Первухиной и дебют Шепелевой.
Череповец

В первом матче 16-го тура против воронежской команды «Северянка» в качестве основного и единственного либеро заявила шестнадцатилетнюю Варвару Шепелеву, которая дебютировала в Высшей лиге «А» и провела неплохой матч, быстро вписавшись в состав главной команды клуба.

Первый сет начался с убойных блоков Юлии Первухиной, которая играючи расправлялась с нападением воронежских волейболисток: 8:4. Затем шесть очков подряд северянки взяли на подаче Светланы Сербиной. Игра гостей совершенно разладилась. При счёте 18:8 главный тренер «Воронежа» даже выпустил центральную блокирующую вместо диагонального игрока, но тщетно: 25:13. Атака в сете 10:8, блок 5:0, эйсов 2:1, ошибки 4:8.

В начале второй партии за счёт двух эйсов воронежки вышли вперёд: 3:5, но тут же вновь последовали блоки Первухиной, а Ярослава Симоненко сдобрила их парой эйсов: 11:5. В середине сета камнем преткновения для приёма гостей вновь стала подача Светланы Сербиной: 19:9. После этого обе команды допустили ряд невынужденных ошибок, но Юлия Первухина быстрой и сильной атакой завершила партию: 25:16. Атака в сете 7:5, блок 6:0, эйсов 5:3, ошибки 8:7.

ShepelevaVarvara

Третий сет получился более интересным, так как в нём борьба шла почти до середины партии 13:13. Обе команды неплохо действуют в нападении, хотя и допускают ошибки. Однако затем «Воронеж» вновь проваливается в приёме на подаче Симоненко, а всю концовку партии подаёт исключительно Сербина: 25:16. Атака в сете 9:10, блок 3:0, эйсов 5:0, ошибки 6:8.

4 марта в 18:00 повторный матч с «Воронежем».

«Северянка» (Череповец) – «Воронеж» (Воронеж) 3:0 (25:13, 25:16, 25:16), длительность матча (чч:мм): 01:07 (партии: 19, 20, 20 мин.), 700 зрителей.

Очки 75:45, атака 26:23, ошибки в атаке 7:12, очки блоком 14:0, сдержано атак блоком 2:2, эйсов 12:4, ошибки при подачах 8:11, все невынужденные ошибки 18:23.

Эффективность (в процентах) атаки 41:30, защиты 59:34, приёма 53:28, подачи 64:37.

«Северянка»: Я. Симоненко 12 (атк: 7, пдч: 4, блк: 1), Ю. Первухина 11 (атк: 4, пдч: 1, блк: 6), С. Сербина 9 (атк: 1, пдч: 6, блк: 2), А. Подошвина 7 (атк: 5, пдч: 1, блк: 1), Е. Хромойкина 7 (атк: 6, блк: 1), В. Пушина 6 (атк: 3, блк: 3), либеро: В. Шепелева.

«Воронеж»: С. Щеглова 9 (атк: 9), Н. Левина 7 (атк: 5, пдч: 2), А. Крутихина 6 (атк: 5, пдч: 1), А. Закамулина 2 (атк: 1, пдч: 1), Е. Рябцева 2 (атк: 2), А. Ососкова 1 (атк: 1), М. Дранкова, А. Ломакина, либеро: А. Гайдук.

Все первые матчи 16-го тура Высшей лиги «А»

«Импульс» – «ЮЗГУ-Атом» 0:3 (26:28; 17:25; 26:28)

«Приморочка» – «Липецк-Индезит» 2:3 (20:25, 25:20, 15:25, 25:22, 12:15)

«Северянка» – «Воронеж» 3:0 (25:13, 25:16, 25:16)

«Тулица» – «Спарта» 2:3 (25:18, 25:21, 21:25, 15:25, 12:15)

«Тюмень-ТюмГУ» – «Олимп» 3:1 (17:25, 25:22, 25:13, 25:14)

«Луч» – «Самрау-УГНТУ» 1:3 (20:25, 20:25, 28:26, 21:25)