«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 3 марта. Череповец. В 16-м туре Высшей лиги «А» принимаем «Воронеж».
Череповец

3 марта. Череповец. В 16-м туре Высшей лиги «А» принимаем «Воронеж».

Впервые с воронежским волейболом наша команда столкнулась в далёком 2002-м году в высшей лиге «Б» и одержала 4 победы в четырёх матчах. Однако нынешний волейбольный клуб «Воронеж» – иная команда, созданная только в 2006-м году. Она играла против нас в высшей лиге «А» в сезонах 2010-2011 и 2013-2014, а затем на два года поднялась в Суперлигу. Однако это было сделано не по спортивному принципу, а по причине дефицита команд в элитном дивизионе. В Суперлиге лавров «Воронежу» снискать не удалось, поэтому летом 2016 года он добровольно вернулся в лигу «А» и занял в ней пятое место, имея 13 побед и 19 поражений.

Из-за продолжающихся финансовых трудностей почти весь состав команды покинул Воронеж в межсезонье и клуб был вынужден собирать коллектив из молодых собственных воспитанников, а также приглашать юных спортсменок из других городов. Игроки «Воронежа» настолько молоды, что их средний возраст составляет 17,7 года, что на шесть лет моложе среднего возраста череповчанок. Волейболистки «Воронежа» не только молоды, но и миниатюрны – их средний рост без учёта либеро 181,9 см, что на пять сантиметров ниже среднего роста игроков «Северянки».

После 15-и туров у воронежских волейболисток нет ни побед, ни набранных очков. Есть только антирекорд – впервые в чемпионате России возникла ситуация, при которой команда-участник после половины турнира имеет отрицательное количество очков – минус 2. Это произошло из-за неявки «Воронежа» во Владивосток.

Череповчанки в своей истории провели против ВК «Воронеж» 18 матчей – 14 в чемпионате России, два на Кубке страны и два на крупных предсезонных турнирах. Соотношение побед: 16:2 в пользу «Северянки», по сетам: 50:12. В последний раз череповчанки встречались с «Воронежем» в ноябре 2017 года в гостях и дважды победили: 3:1 и 3:0.

Представительства в интернете ВК «Воронеж» не имеет. Это единственная команда лиги, не занимающаяся популяризацией волейбола.

Страница «Воронежа» в Википедии…

Страница болельщиков «Воронежа» во ВКонтакте...