«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 3 ноября, Череповец. Кубок России стартовал!

3 ноября, Череповец. Кубок России стартовал!

IMG 2465Предварительный этап Кубка страны проходит в эти дни в Череповце. Турнир открылся матчем новосибирского "Олимпа" - дебютанта высшей лиги "А" и свердловской "Уралочки-НТМК", которая приехала в Череповец молодёжным составом. Разгрома была ожидать сложно, но, тем не менее, он случился. Команда молодёжной лиги в пух и прах разнесла клуб высшей лиги "А". Сопротивление уралочкам смогла оказать только центральная блокирующая "Олимпа" Ольга Школьникова, набравшая 13 очков. Все остальные игроки вместе заработали лишь 16. К сожалению, молодые сибирячки не смогли показать красивой игры против своих ровесниц с Урала. Встреча продолжалась ровно час. Воспитанницы школы Николая Карполя убедительно доказали, что в нападении, на подаче и в приёме они превосходят соперниц больше чем в два раза.

"Олимп" (Новосибирская обл.) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) 0:3 (14:25, 16:25, 13:25), 1 час 2 минуты (партии: 17, 19 и 18 минут), 150 зрителей.

Очки 43:75, атака 19:41 (ошибки 12:6), блок 5:7, подача 5:11 (ошибки 4:8), ошибки соперника 14:16, эффективность нападения (%) 31:59, приём (%) 32:54.

"Олимп": Школьникова 13 (3 эйса и 3 блока!), Тетик и Геращенко по 3, Шайдулина, Ушкова и Ярослава Санникова по 2, Калинина, Тапилина, Яна Санникова и Шкляева по 1, Леус, либеро Судакова и Шеина.

"Уралочка-НТМК": Островская 14, Макарчук 11 (3 эйса!), Решетникова 10, Ляховецкая 9 (6 эйсов!), Черемисина 8, Задыхина 7, Рогулина, Бочкарёва, либеро - Воронова.

http://www.youtube.com/watch?v=n-U4jJgBSFA

Второй матч дня также подразумевал жёсткое противостояние, ведь встречались ещё вчерашние принципиальные соперники в битве за медали высшей лиги "А" - "Северянка" и "Воронеж", которые в прошлом сезоне сыграли между собой зеркально идентично - по две одинаковые победы дома.

"Северянка" в итоге завоевала бронзу, а "Воронеж", споткнувшийся на финише чемпионата, стал пятым. Тем не менее команда столицы Черноземья откликнулась на приглашение федерации волейбола о переходе в суперлигу, существенно изменила состав и уже провела в элитном дивизионе два матча. Оба были проиграны, но в последней игре против одинцовского "Заречья" воронежки показали неплохой волейбол и сумели вырвать сет у гранда отечественного волейбола. С череповчанками "Воронеж" уже встречался в рамках предсезонного турнира в Обнинске, где был обыгран "Северянкой" всухую. С тех пор прошло два месяца и воронежки усилили свою команды перспективной молодёжью. В рядах соперника играет и Ксения Кравченко - воспитанница череповецкой волейбольной школы.

IMG 2708Однако чуда не случилось. Резво начав матч за счёт сильной и сложной подачи, "Воронеж" повёл в счёте 1:4, 4:9, 12:16. "Северянка" всё время играет вторым номером. Но замены доигровщика и связующего, проведённые Александром Перепёлкиным, быстро переломили негативный игровой тренд. Блок Юлии Григорьевой остановил атакующий напор воронежек, а мощные удары Анны Гурьяновой принялись разрушать их оборону. Великолепная игра нашего капитана Полины Федюшкиной не позволила никому из игроков дрогнуть перед лицом нескольких неудач начала сета. "Северянка" настигла соперника к счёту 17:17. Ни тайм-аут, ни двойная замена не помогли наставнику гостей. Ситуация для "Воронежа" стремительно ухудшалась с каждым новым розыгрышем, а катастрофической она стала с приходом на подачу Екатерины Новиковой. Юная череповчанка отобрала у противника последние шансы на успех. Эйс и ещё один эйс сразу после тайм-аута "Воронежа", взятого специально, чтобы этого эйса не случилось. 25:20 - исход партии был предрешён блоком "Северянки", выигранным со счётом 6:0!

От стартовой неловкости северянок не осталось и следа. Да, волей странного календаря, череповчанки целый месяц не имели официальных игр. Но за одну партию они вошли в соревновательный ритм. Ритм, за которым "Воронеж" явно не успевал. Григорьева вновь блокирует всё подряд, забивают Федюшкина и Старикова, которая в очередной раз демонстрирует публике свой знаменитый финт - укладывает мяч точнёхонько между защитниками соперника передачей двумя руками сверху. И сразу 8:2. У соперника заменены оба доигровщика, но это не помогает. 4 очка кряду набирает Гурьянова, шутя разделываясь с немаленьким блоком гостей: 13:6. "Воронежу" удаётся чуть сократить отрыв за счёт мощных атак Прониной: 20:15. Однако кошмар первого сета в лице Екатерины Новиковой вновь тенью опустился на площадку приезжих волейболисток. Пять очков подряд, из которых два завершающих сет эйса, психологически убивают воронежек: 25:15. "Северянка" вновь была лучше соперника по всем показателям - особенно по блокированию (5:1) и очкам с подачи (2:0).

"Воронеж" не сдаётся, периодически огрызаясь атаками доигровщиков и диагональной, но северянки атакуют в два раза сильнее: 8:4. Сравнять счёт - это уже не актуально для гостей. На повестке дня стоит вопрос о том, чтобы максимально сократить разрыв. Но это кажется невыполнимой задачей. У "Северянки" с замены выходит Ирина Мартынова и первой же атакой против тройного блока показывает всем, какая именно точка воронежской площадки никем не защищена. А Евгения Кожухова демонстрирует невероятную высоту съёма мяча, также первой же своей атакой попросту вколачивая его в площадку. Эйс Воноговой, блок Стариковой и скидка Новиковой - красивые звенья одной игровой цепи, быстро ведущей "Северянку" к победе. А завершает матч убедительный блок Евгении Кожуховой: 25:15. И вновь все игровые параметры в пользу хозяек. Атака (13:9), подача (3:1), блок (3:2), невынужденные ошибки (3:6).

Фотогалерея матча...

"Северянка" (Череповец) - "Воронеж" (Воронеж) 3:0 (25:20, 25:15, 25:15), 1 час 17 минут (партии: 26, 21 и 21 минута), 900 зрителей.

Очки 75:50, атака 38:30 (ошибки 5:8), блок 14:3, подача 8:4 (ошибки 8:7), ошибки соперника 15:13, эффективность нападения (%) 41:31, приём (%) 54:36.

"Северянка": Гурьянова 13, Григорьева 12 (7 блоков!), Старикова 10, Федюшкина 8, Воногова 7, Новикова 6 (4 эйса!), Кожухова 2, Мартынова и Гурова по 1, Немцева. Ходунова, либеро - Иванова (11 спасённых в защите мячей!) и Чикризова.

"Воронеж": Пронина 8, Самойлова 6, Куликова и Мишина по 5, Бирюкова 4, Шаравская 3, Кравченко, Буркина и Суховерхова по 2, Лукомская, либеро - Алилуева.

IMG 2678

Игра "Северянка" -"Воронеж" глазами болельщика Алексея Щербинина:
"Матч между Северянкой и Воронежем начался не слишком удачно для хозяек. Стартовая нервозность прослеживалась в не уверенных действиях. В перерыве ошибки были учтены, а пару розыгрышей спустя последовали и замены. В частности, на паркет вышла Екатерина Новикова. И хотя ко второму техническому перерыву счёт и сократился незначительно, но рисунок игры поменялся, череповчанки прибавили и остроумная скидка связки ознаменовала собой перелом в партии, да и в игре, пожалуй. В концовке тренер соперника дёргает игру тайм-аутами, тасует игроков, но первый сет остаётся за северянками. 25:20

“От добра добра не ищут” - русская народная поговорка известна Александру Перепёлкину и он оставляет разыгрывающую на площадке и во втором сете. Екатерина не подводит, и к первому обязательному перерыву шестиочковое преимущество подтверждает правоту тренерских решений. Участившиеся невынужденные ошибки в середине второго сета волейболистки с берегов Шексны компенсируют слаженными групповыми действиями и в концовку мы всё равно входим с убедительным отрывом. Противник в заключительном отрезке выигрышных аргументов не предъявляет. Разве что хорошо действует на блоке, да неплохо подаёт силовую подачу, но в Череповце есть свой “силовик”, поэтому этот козырь тоже бит хорошим приёмом, а обойти блок или эффектно скинуть в трудный момент у северянок мастера нашлись. 25:15

В перерыве главный тренер Воронежа предпочитает искать рецепт победы в цифрах, а работу с составом оставляет своему помощнику, но в статистике, похоже, зацепиться не за что, и в игру приходится вмешиваться уже при счёте 3:1. Особых дивидендов тайм-аут не приносит и дебют заключительного сета начинается со счёта 8:4. В дальнейшем преимущество хозяйки только наращивали, а игра волейболисток из столицы черноземья совсем рассыпалась. Точку в игре закономерно ставит красивый блок. В дебютном матче он сыграл значительную роль. 25:15"