Главная Новости 30 апреля, Пенза

30 апреля, Пенза

Маша Воногова (Северсталь)Череповчанки играют в Пензе второй раз за неполный год – прошлым летом именно здесь наша молодёжная команда стала чемпионом летней Всероссийской Универсиады, обыграв в финале «Уралочку». И вновь зал спортивного комплекса «Союз» стал для Череповца удачным: в нём «Северсталь» сегодня оформила путёвку в Суперлигу де-юре. Теперь, чтобы туда не попасть, нашей команде надо не просто проиграть все 3 оставшиеся игры, а вообще на них не явиться. С учётом того, что две из них – домашние, такие нехорошие перспективы нам не угрожают.

Жаль лишь, что, как и в Нижнем Новгороде, болельщиков на трибунах было немного. А некоторые из тех, что были, вели себя не слишком красиво не только по отношению к гостьям, но ещё умудрялись оскорблять даже пензенских девушек! Для таких псевдофанатов волейбола у нас есть симметричный ответ (на фото) - рук нет, но язык и у нас подвешен хорошо :).

Но это только для недружелюбных представителей мужского пола. С пензенскими волейболистками «Северсталь» разговаривала исключительно на языке игры: силовой в нападении и надёжной в защите.

Череповчанки начали игру со сверхагрессивной подачи. Настолько мощной и точной, что за весь первый сет хозяйки довели до своей связующей всего 3 мяча из 21. Лишив студенток первого темпа, сталеварши спокойно отрабатывали в защите (лишь 5 мячей за целую партию «Университет» добил до пола) и спокойно реализовывали доигровку за доигровкой. Разница в счёте могла бы стать гигантской, если бы гостьи действовали с минимумом ошибок. Но в этом компоненте мы сегодня сыграли очень расточительно: 8 наших собственных ошибок позволили «Университету» набрать в партии 17 очков.

Во втором сете количество наших ошибок выросло ещё в полтора раза – 12. И всё равно это не позволило хозяйкам надеяться на победу, потому что «Северсталь» на подаче и в атаке по-прежнему действовала очень грозно. Особенно отличилась при вводе мяча в игру Катя Старикова – она подавала серийно и надёжно. Тренер «Университета» Елена Волкова трижды в матче брала перерывы под Катину подачу, но ни разу этим нашу доигровщицу сбить не удавалось. Если Катя и ошибалась на подаче, то только после того, как разрыв в счёте вырастал до неприличного. Несколько удачных скидок Ольги Андрусенко и её же завершающий удар позволили «Северстали» победить и во второй партии: 22:25.

Подача (Северсталь)
Приём подачи явно не задался сегодня у хозяек

В заключительной трети матча студентки всё же начали атаковать результативнее. В ответ на это наши девушки усилили блок и подачу. А атаку мы и не думали ослаблять. И хотя это была лучшая партия для хозяек, всё-таки счёт в ней был всегда в нашу пользу: 8:2, 16:9 и 25:16. Очень убедительная победа!

«Университет-Визит» - «Северсталь» 0:3 (17:25, 22:25, 16:25) 1 час 7 минут (партии 21, 22 и 19 минут), 50 зрителей.

Очки 55:75, атака 25:42 (ош. 15:15), блок 7:9, подача 1:5 (ош. 4:7), ошибки соперника 22:19, эффективность нападения (%) 24:41, приём (%) 36:66.

«Университет-Визит»: Горенко 13, Бойко 6, Лаврова и Шнель по 5, Полшкова и Пильникова по 2, Козина, Синичкина, либеро - Кулагина.

«Северсталь»: Байлукова 17, Подскальная 15, Старикова 11, Андрусенко 6, Гурова 4, Вдовина 3, либеро – Иванова.

И, кстати, если проанализировать плакат (на фото) в поддержку местной команды, то можно легко понять, почему некоторые болельщики в зале не очень-то воспитаны.