Главная Новости 30 октября, Череповец. Противоречивые три очка.

30 октября, Череповец. Противоречивые три очка.

IMG 5848

Первая игра с «Локо-Ангарой» прошла удачно, но оставила впечатления дежа-вю. Да, всё это болельщик уже видел в первом туре во время игры со «Спартой». Много брака, беспомощности и суеты на площадке с обеих сторон. Команды бились почти два часа, однако 52 очка из 182-х, разыгранных соперниками в этом матче, представляли собой невынужденные ошибки игроков. Более четверти игры составил брак! Который, понятное дело, не доставляет болельщику особенного удовольствия. В игре ошибок, к счастью, сильнее оказались череповчанки. Пожелаем командам в повторном матче показать более качественный волейбол.

Небольшой отрыв в первом сете «Локо-Ангара» организовала уже к счёту 3:6, но два блока Григорьевой отправили команды на технический перерыв уже с преимуществом «Северстали» в один мяч. Несколько промахов в атаке Юлии Бессонной вернули иркутянкам возможность повести в счёте: 9:12. Однако наша доигровщица тут же реабилитировалась сначала в атаке, а затем и на подаче, обеспечив своей команде 9 очков подряд! Ни тайм-аут, ни технический перерыв не помогли иркутянкам. Эйсы Бессонной, атаки Федюшкиной и Мартыновой, отличная защита Ивановой продолжались до тех пор, пока сама Бессонная не ошиблась, наконец, на подаче. Столь большую разницу в счёте «Северсталь» не только сохранила, но и умножила к концу сета: 25:17.

Во втором сете победный сценарий вроде бы продолжился: 8:5, затем 16:11. Прогноз для иркутянок явно неблагоприятен: их штормит в приёме и атаке, и только блок не проигрывает борьбу с нападающими «Сверстали». Однако гостьи не посмотрели на барометр матча и сделали камбэк, в одной расстановке не только отыграв разрыв в счёте, но и выйдя вперёд. Череповчанки сравнивают счёт благодаря атакам Федюшкиной, Чередниковой и Мартыновой, однако «Северсталь» подвёл собственный брак, которого в этой партии и особенно в её концовке оказалось слишком много: целых 10 невынужденных ошибок! Столько, сколько мы допускали порой за целый матч. Поэтому сет заслуженно взяла «Локо-Ангара», игроки которой допустили столько же ошибок, но сумели превзойти хозяек в блокировании: один наш блок против пяти иркутских. Отличились Голубева и Лежанина. Даже либеро Векшина внесла свою лепту в победу родной команды, отправив мяч в незащищённую зону площадки «Северстали». И разница налицо 22:25.

Третья партия началась с отчаянной попытки «Северстали» уйти в отрыв и либо увеличивать его, либо удержать до конца сета. Двукратное преимущество в счёте, достигнутое уже к первому перерыву этому плану способствовало, но у сибирячек была своя идея: ещё разик хорошо сыграть на блоке. Полноценно сделать это им не удалось, но две атаки череповчанок подряд они поймали и преимущества нас лишили: 10:10, 14:14. После второго технического перерыва «Северсталь» всё же смогла реализовать свой план убежать в счёте вперёд: блок и атака Чередниковой, две доигровки Федюшкиной и вот уже наш капитан забивает победный мяч по линии: 25:21.

В четвёртом сете «Локо» ненадолго повёл в счёте 7:8, но уже после 12:12 стало ясно, что во второй раз сибирячкам повторить свой подвиг по отыгрыванию в счёте будет сделать невероятно сложно. Тренер «Ангары» тасует состав, выпуская замены доигровщикам, первым темпам и диагональному, однако защита «Северстали» стала работать значительно лучше, череповчанки в каждой расстановке стали набирать по нескольку очков подряд: 17:12, 21:14. Однако быстро добить соперника не получается – волейболистки Иркутска вовсе не думают опускать руки и бьются до конца. Первый их рывок останавливает блок Воноговой. Второй, самый упорный, начатый на шести матчболах, прекращён победной скидкой Гуровой: 25:22.

После этой победы «Северсталь» переместилась на вторую строку турнирной таблицы. На первой находится «Воронеж», не потерпевший пока ни единого поражения.

Кстати, сегодня в истории нашего сайта состоялся значимый юбилей: на страничку зашёл полумиллионный посетитель! Спасибо за доверие! Оставайтесь с нами и мы расскажем вам ещё много интересного о череповецком волейболе.

«Северсталь» (Череповец) – «Локо-Ангара» (Иркутск) 3:1 (25:17, 22:25, 25:21, 25:22), 1 час 51 минута (партии: 21, 27, 25 и 27 минут), 850 зрителей.

Очки 97:85, атака 51:46 (ошибки 17:25), блок 11:12, подача 7:3 (ошибки 7:3), ошибки соперника 28:24, эффективность нападения (%) 33:31, приём (%) 60:52.

«Северсталь»: Мартынова 20, Федюшкина 16, Григорьева 9 (4 блока!), Чередникова 8, Бессонная 6 (4 эйса!), Щукина и Гурова по 4, Воногова 2, Кунышева, Синицкая, либеро – Иванова.

«Локо-Ангара»: Лежанина 11 (5 блоков!), Сидельцева и Неверова по 9, Губарева и Голубева (4 блока!) по 7, Бабкина и Толстикова по 6, Имашева, Мартынко и Векшина по 2, Кадесникова, либеро – Векшина.

IMG 5871

Блок "Северстали" ликвидирует угрозу атаки Татьяны Губаревой

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.